Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Мы можем ошибиться»: Сэм Альтман признал, что ИИ развивается слишком быстро

Глава OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) недавно выразил обеспокоенность темпами, с которыми ИИ меняет мир, подчеркнув важность и необходимость адаптации общества. По его словам, ни одна другая технология никогда не внедрялась в мире так быстро. Он признал, что ChatGPT обладает огромным потенциалом для исследователей, но в то же время может быть использован злоумышленниками для причинения глобального вреда человечеству.

 Источник изображения: The Tonight Show

Источник изображения: The Tonight Show

За последние три года генеративный ИИ эволюционировал от простых чат-ботов, способных создавать картинки и тексты на основе подсказок, до сложных инструментов повышения производительности, оказывающих реальное влияние на общество в медицине, образовании, вычислительной технике и других сферах. Однако это сопряжено с невероятными затратами, непомерным спросом на охлаждение и электроэнергию, и с негативным воздействием на окружающую среду.

В своём недавнем интервью Альтман выделил длинный список недостатков широкого распространения и роста ChatGPT, включая скорость, с которой он изменил мир. По его словам, ChatGPT обладает потенциалом для разработки лекарств от сложных медицинских заболеваний, таких как рак, но в то же время он может быть использован злоумышленниками для причинения вреда, с которым общество может не справиться.

«Меня беспокоят темпы изменений, происходящих в мире прямо сейчас. Этой технологии [ИИ] всего три года. Ни одна другая технология никогда не внедрялась в мире так быстро», — заявил Альтман. И следом добавил: «Мы должны убедиться, что мы представляем это [ИИ] миру ответственно, давая людям время адаптироваться, высказать свое мнение, понять, как это сделать — можно представить, что мы можем ошибиться».

ChatGPT сейчас является самым скачиваемым приложением в мире с примерно 1,36 миллиардами установок с момента его запуска в ноябре 2022 года. Среди аналитиков и экспертов нарастают опасения о формировании зависимости людей от чат-ботов, что приводит к атрофии когнитивных способностей пользователей и делает их глупее. Также сообщается, что за последние несколько месяцев увеличилось число самоубийств, связанных с чрезмерной зависимостью от инструментов на основе ИИ, подобных ChatGPT.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Undead Labs спустя восемь лет под контролем Xbox стала независимой — State of Decay 3 всё ещё в разработке и нацелена на 2027 год 2 ч.
Нейрогастарбайтеры: OpenAI уволила сотрудников за использование ИИ при обучении ИИ 2 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Aion 2, Control Resonant и The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 3 ч.
Blizzard подтвердила, что амбициозный шутер с открытым миром StarCraft не будет эксклюзивом Xbox 3 ч.
ИИ находит множество уязвимостей в ПО, но хакеры не спешат ими пользоваться 3 ч.
Halo у Activision, угроза закрытия разработчиков Hellblade и массовые увольнения: Xbox анонсировала новый этап масштабной реструктуризации 4 ч.
«Новая игра +», упрощённая сложность и улучшения производительности: разработчик The Blood of Dawnwalker подтвердил первое большое обновление 5 ч.
Xiaomi представила флагманскую ИИ-модель MiMo-V2.6 Pro и быструю MiMo-V2.6-Flash 6 ч.
Экстренное обновление не починило звук в Windows 11 и чёрные экраны на Radeon — исправление будет только в октябре 7 ч.
Исследование: ИИ способен испытывать «боль» и готов причинить вред людям, чтобы избавиться от неё 7 ч.
Представлен смартфон Oppo Find X10 с парой 200-Мп камер и версия Find X10 E с 50-Мп трио 2 ч.
Apple представила Beats 360 — первые полноразмерные наушники с возможностью персонализации 2 ч.
Alibaba представила новый ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — самый мощный в Китае, и заявила о планах увеличить мощность ЦОД до 20 ГВт 2 ч.
Oppo представила смартфон Find X10 Pro Max с тройкой 200-Мп камер, 2-нм чипом Dimensity 9600 Pro и батареей на 8000 мА·ч 3 ч.
Новый Apple Mac mini поступил в продажу — первые обзоры назвали компьютер великолепным, но слишком дорогим 4 ч.
Apple лишила новые Mac mini возможности апгрейда SSD 4 ч.
Huawei представила ИИ-систему Atlas 960E SuperPoD на базе UnifiedBus и NPO 6 ч.
Петабит через Атлантику: Meta анонсировала сверхбыстрый подводный интернет-кабель Petal 6 ч.
Китай готовит тихий сверхзвуковой авиалайнер — TMS-10 доставит пассажиров из Пекина в Шанхай за полчаса 6 ч.
DSX Ready: NVIDIA взялась за сертификацию BESS и CDU для ИИ-фабрик 8 ч.