|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Учёные облачили ДНК в искусственный янтарь — получилось сверхплотное и долговечное хранилище данных
14.06.2024 [17:53],
Павел Котов
ДНК — значительно более плотный носитель данных, чем что-либо, что создали люди, но проблема в том, что этот носитель крайне хрупкий. Для её решения учёные решили воспользоваться ещё одним достижением природы и создали искусственный янтарь, способный защитить хранящиеся в ДНК данные в течение длительного времени.
Источник изображений: news.mit.edu Один грамм ДНК способен хранить до 215 Пбайт (215 млн гигабайт) данных — объёма с обувную коробку хватило бы на весь интернет. Это побудило учёных начать экспериментировать с записью данных в ДНК и их последующим считыванием, но необходимо обеспечить и их сохранность. Поэтому исследователи Массачусетского технологического института (США) создали своего рода искусственный янтарь, способный обеспечить защиту ДНК в течение длительного времени, а также последующее считывание данных. Это термореактивный материал — при нагревании он становится стекловидным твёрдым веществом, а при необходимости разрушается под воздействием химических соединений. ![]() Учёные создали смесь мономеров, которые формируют сферические комплексы ДНК внутри и имеют водоотталкивающий слой снаружи — он нужен, потому что влага может повредить ДНК. Смесь нагревается и образует стекловидный блок, а ДНК с сохранёнными данными остаётся внутри. Когда возникает потребность считать эти данные, искусственный янтарь подвергается воздействию цистеамина — вещества, который его разрушает. После этого применяется детергент (моющее средство) под названием SDS, который отделяет ДНК, не повреждая её. Технологии присвоили название T-REX (Thermoset-REinforced Xeropreservation). На испытаниях учёные успешно применили технологию T-REX для хранения последовательностей ДНК различной длины при температурах до 75 °C. На тестовые последовательности они записали изданную Авраамом Линкольном «Прокламацию об освобождении рабов», логотип Массачусетского технологического института и музыкальную тему из фильма «Парк юрского периода» (Jurassic Park). Когда ДНК извлекли и секвенировали, ошибок обнаружено не было. Сейчас на процесс T-REX требуются несколько часов, и учёные говорят, что его можно оптимизировать. Едва ли накопители на основе ДНК когда-нибудь появятся в потребительских компьютерах, но для долгосрочного архивного хранения данных она может оказаться полезной. Суд взыскал с производителя электроники «Ангстрем» более €1 млрд в пользу «ВЭБ.РФ»
14.06.2024 [16:21],
Владимир Фетисов
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск госкорпорации «ВЭБ.РФ» к производителю микропроцессоров и RFID-систем АО «Ангстрем» о взыскании неустойки по кредитам в размере €1,045 млрд за период с 19 ноября 2019 года по 27 марта 2024 года, а также неустойки из расчета 0,05% годовых с 28 марта 2024 года до момента погашения задолженности. «Иск удовлетворить полностью», — сказано в сообщении на сайте суда, но подробности дела ещё не были опубликованы.
Источник изображения: succo / pixabay.com Напомним, «Ангстрем» был создан в 1963 году как опытный завод в связке с НИИ Точной Технологии. На заводе разрабатывались новые технологии производства микроэлектроники, а также производились опытные партии чипов. Сейчас АО «Ангстрем» — один из ведущих российских разработчиков и производителей полупроводников, от дискретных транзисторов до микроконтроллеров и процессоров. Проблемы к компании начались в прошлом десятилетии, когда не удалось организовать производство чипов на дочернем предприятии «Ангстрем-Т», которое задумывалось как производство полупроводников по нормам 130-90 нм, с возможностью дальнейшей модернизации. Но предприятие не было своевременно запущено, а в 2018 году и вовсе обанкротилось. Третьим лицом к делу привлечено признанное банкротом АО «Ангстрем-Т». Арбитражный суд Московского округа 17 января 2024 года оставил в силе решение по другому иску «ВЭБ.РФ» о взыскании с АО «Ангстрем» €1,3 млрд, в том числе €815 млн долга по кредиту, €467,5 млн процентов и €25,7 млн неустойки. Суд первой инстанции 21 января 2024 года удовлетворил ходатайство «Ангстрема» об отсрочке исполнения решения и предоставил отсрочку исполнения решения Арбитражного суда сроком на три года. В основе требований по данному иску взыскание задолженности в рамках договора поручительства от 16 января 2012 года, который был заключен для надлежащего исполнения обязательств с АО «Ангстрем-Т» по кредитному договору от 9 апреля 2008 года. Арбитражный суд Московского округа 23 января подтвердил решение судов нижестоящих инстанций по другому иску, связанному с взысканием с АО «Ангстрем» в пользу «ВЭБ.РФ» 17,8 млрд рублей из требуемых истцом 24,7 млрд рублей. В эту сумму вошли 17,8 млрд рублей мораторных процентов и «проценты, начиная с 4 февраля 2023 года по дату фактической уплаты, из расчёта ключевой ставки 6,5 % годовых, начисленных на сумму 93 770 556 399 рублей 02 копейки по дату погашения», а также госпошлина в 144,5 тыс. рублей. В марте 2019 года Арбитражный суд Москвы по заявлению «ВЭБ.РФ» ввёл в отношении «Ангстрем-Т» процедуру наблюдения, а 28 октября того же года компания была признана банкротом. В марте 2019 году суд также включил в реестр кредиторов «Ангстрем-Т» долг перед «ВЭБ.РФ» в размере 14,3 млрд рублей. В июне 2019 году суд включил в реестр «Ангстрем-Т» долг перед другими кредиторами в размере 377,7 млн рублей, а также еще одно требование «ВЭБ.РФ» на 83,2 млрд рублей. В конце 2018 года ВЭБ объявил о том, что стал владельцем 100 % голосующих акций «Ангстрем-Т». Глобальный рынок смартфонов столкнулся с перенасыщением
14.06.2024 [16:15],
Анжелла Марина
Из-за агрессивных бизнес-стратегий производителей смартфонов этот рынок столкнулся с перепроизводством. Несмотря на рост поставок смартфонов в первом квартале, аналитики прогнозируют падение на 5-10 % во втором квартале.
Источник изображения: Copilot Глобальное производство смартфонов в первом квартале достигло 296 миллионов единиц, что на 18,7 % выше аналогичного периода прошлого года. Однако эксперты прогнозируют спад во втором квартале из-за накопления избыточных запасов и снижения потребительского спроса, сообщает аналитическое издание TrendForce. Аналитики не испытывают оптимизма в отношении второго квартала и прогнозируют падение производства на 5-10 % по сравнению с первым кварталом из-за сдержанного потребительского спроса на фоне высокой инфляции и геополитической напряжённости. В первом квартале лидерами по доле рынка стали Samsung (20,1 %), Apple (16,2 %), Xiaomi (13,9 %), OPPO (11,4 %), Transsion (10,1 %) и Vivo (7,3 %). Эти шесть компаний контролируют около 80 % мирового рынка смартфонов. Samsung выпустила 59,5 млн смартфонов в первом квартале. Из них 22,5 % пришлись на флагманскую серию Galaxy S24 — ажиотажем вокруг искусственного интеллекта стимулировал спрос на эти смартфоны. Однако из-за слабых продаж смартфонов серии Galaxy А ожидается падение производства более чем на 10 % во втором квартале. У Apple спад продаж в Китае привёл к снижению производства до 47,9 млн штук, что соответствует падению на 39 % по сравнению с предыдущим кварталом. Ожидается дальнейшее падение примерно на 10 % во 2 квартале, который является периодом обновления линейки продуктов. Xiaomi преодолела прошлогодние проблемы с высоким уровнем запасов и нарастила производство до 41,1 млн штук, заняв 3 место по доле рынка. Компания планирует сохранить этот уровень и во втором квартале. У Oppo спад продаж в Китае из-за конкуренции с Honor сказался на результатах, несмотря на небольшой рост на развивающихся рынках. Компания планирует сохранить уровень производства по итогам 2 квартала на уровне 1 квартала. Transsion, владеющая брендами Tecno, Infinix и Itel, добилась впечатляющего 50-% роста производства в годовом сравнении до 29,8 млн штук, заняв 5 место в мире. Однако из-за накопления запасов ожидается последовательное снижение производства как минимум на 15 % во 2 квартале. Vivo выпустила 21,7 млн смартфонов за первый квартал, что обеспечило компании шестое место по доле рынка. Vivo планирует сохранить уровень производства во втором квартале за счёт расширения флагманской линейки.
Источник изображения: trendforce.com В целом аналитики TrendForce прогнозируют замедление роста производства смартфонов на ближайшее время на фоне экономической неопределённости и перенасыщения рынков. Компании вынуждены корректировать планы и снижать выпуск, чтобы избежать чрезмерного накопления товарных запасов. «Ростех» представил самый маленький компьютер на «Эльбрусе» — как два Raspberry Pi
14.06.2024 [14:58],
Геннадий Детинич
Специалисты ИНЭУМ им. Брука (входит в «Росэлектронику») разработали одноплатный компьютер на базе процессора «Эльбрус-2С3». Бескорпусное решение МП21 в два раза больше популярной одноплатной платформы Raspberry Pi, но всё равно самое маленькое с процессором «Эльбрус», что делает российскую разработку интересной для множества сфер применения и, что самое важное, обещает глубокую локализацию и участие в импортозамещении.
Одноплатный компьютер МП21 на базе процессора «Эльбрус-2С3». Источник изображения: архивное фото Росэлектроника/Telegram Размеры платы МП21 составляют 95 × 95 мм. Фактически это модуль COM Express. Встроенное в процессор «Эльбрус-2С3» видеоядро делает платформу удобной для создания высокозащищённых систем отображения информации, например, авиационных. Тактовая частота двухъядерного процессора составит не менее 1600 МГц, а объём оперативной памяти — 8 Гбайт. Процессор не урезанный, подчёркивают в «Ростехе». Он настолько же производительный, как и те, которые используются в полноценных вычислительных системах. Для отвода тепла от процессора и компонентов платы предусмотрена теплораспределительная пластина. Без пластины модуль МП21 весит около 100 г. Потребляемая им мощность не превышает 40 Вт. Рабочая температура лежит в диапазоне от –40 до +55 °С. Иначе говоря, вполне допустимая для использования платформы в бортовых вычислителях авиационной техники, а оригинальная российская архитектура процессора позволяет использовать его на объектах с повышенными требованиями к информационной безопасности. «МП21 является полностью российской разработкой, способной заменить иностранные аналоги. Модуль прошел весь цикл испытаний и готов к серийному производству. В настоящее время это самое миниатюрное решение на базе процессора "Эльбрус-2С3". Его массогабаритные характеристики значительно повышают вариативность его использования», — рассказал Игнат Бычков, первый заместитель генерального директора ИНЭУМ им. Брука. Конструкция модуля МП21 допускает интеграцию твердотельного накопителя объёмом от 60 до 480 Гбайт, производить которые могут в России. С процессорами всё сложнее, они выпускались на Тайване и, похоже, могут ещё долго там оставаться. MSI представила корпус MAG PANO 100 PZ с панорамным обзором и поддержкой плат с тыльными разъёмами
14.06.2024 [14:06],
Николай Хижняк
Компания MSI представила компьютерный корпус MAG PANO 100 PZ, у которого передняя и левая боковая стенки выполнены из закалённого стекла толщиной 4 мм. Благодаря этому корпус открывают панорамный обзор на установленные внутри комплектующие. Другой особенностью новинки является поддержка материнских плат, у которых разъёмы питания расположены на обратной стороне.
Источник изображений: MSI Корпус MAG PANO 100 PZ поддерживает установку материнских плат типоразмеров ATX, Micro-ATX или Mini-ITX. Новинка имеет двухсекционную конструкцию. Благодаря этому за правой боковой стенкой корпуса доступно 90 мм пространства для удобной прокладки всех необходимых кабелей. Верхняя и боковые крышки корпуса не требуют использования инструментов для установки и демонтажа. Размеры MAG PANO 100 PZ составляют 518,7 × 290 × 482 мм, а вес равен 11,3 кг. Внутри хватит места для установки видеокарты длиной до 380 мм, процессорного кулера высотой до 166 мм, а также блока питания длиной до 200 мм. Производитель также предусмотрел три посадочных места для 2,5-дюймовых накопителей и два комбинированных места для 2,5- или 3,5-дюймовых носителей. Корпус поддерживает установку до 10 вентиляторов. Три 120- или 140-мм можно установить сверху, один 120-мм сзади, три 120- или два 140-мм сбоку, а также три 120-мм, два 140-мм или два 160-мм снизу. Заявляется поддержка радиаторов СЖО размером до 360 мм сверху, сбоку или снизу. Передняя панель панели у MAG PANO 100 PZ расположены в левой передней ножке. Набор состоит из одного USB Type-C (20 Гбит/с), двух USB Type-A (5 Гбит/с) и комбинированного 3,5-мм аудиовыхода. MAG PANO 100 PZ будет предлагаться в четырёх конфигурациях, в белом и чёрном цветах. Версии MAG PANO 100R PZ и MAG PANO 100R PZ WHITE предложат три предустановленных 120-мм ARGB-вентилятора с реверсивным ходом на боковой стенке и один 120-мм ARGB-вентилятор с обычным ходом на задней стенке. Версии MAG PANO 100L PZ и MAG PANO 100L PZ WHITE будут предлагаться без предустановленных вентиляторов. Tesla устроит на свои заводы более 1000 роботов-гуманоидов Optimus в следующем году, пообещал Илон Маск
14.06.2024 [13:54],
Геннадий Детинич
Поднявшийся вокруг гонорара Илону Маску (Elon Musk) информационный шум привёл к появлению интересных деталей относительно будущего компании Tesla и не только. В частности, Илон Маск пообещал, что в следующем году на предприятиях компании будут трудиться не менее 1000 человекоподобных роботов. Компания разработала и производит роботов Optimus. В будущем именно они станут основой благополучия Tesla и её акционеров.
Когда пришёл устраиваться в IT-компанию, а попал на завод. Источник изображения: Tesla Путёвку в жизнь роботы Tesla Optimus получат в цехах компании и после распространятся по планете. По оценкам Илона Маска, мировой рынок ежегодно будет требовать до 1 трлн человекоподобных роботов. Возглавляемая им компания сможет захватить не менее 10 % этого рынка и быстро станет самой дорогой в мире, причём с отрывом на порядок. Рыночная стоимость Tesla после этого взлетит до $30 трлн если не больше, как бы намекает акционерам Маск, а вы жалеете каких-то $56 млрд, что нетрудно вывести из этого посыла. Производство каждого человекоподобного робота Optimus обходится компании в $10 тыс. Продавать эти машины будут по $20–25 тыс. В масштабах продаж 100 млрд роботов в год прибыль составит не менее $2 трлн. Первые два робота Optimus, как подтвердили в компании, уже проходят трудовую стажировку на заводе. Через пару лет, уверяют в Tesla, роботы Optimus станут полностью перепрограммируемыми, что позволит расширить круг их деятельности до бесконечности. Остаётся надеяться, что обещание Маска вскоре насытить мир человекоподобными роботами будет ближе к реальности, чем те, в которых он рассказывал про колонизацию Марса и регулярные полёты Starhip. Кстати, как всё это может выглядеть в совокупности, отлично проиллюстрировано в свежей французской полноформатной мультипликационной ленте «Марс Экспресс». Там всё, как мы любим: человекоподобные роботы, искусственный интеллект, межпланетные полёты и даже экзопланеты. Беспилотные авто и роботы-доставщики «Яндекса» заработают под брендом «Автономный транспорт»
14.06.2024 [12:20],
Павел Котов
«Яндекс» намеревается выделить проекты, связанные с роботами-доставщиками и беспилотными автомобилями, в самостоятельный бренд «Автономный транспорт», сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник.
Источник изображения: «Яндекс» Направление будет заниматься не только созданием роботов и беспилотных автомобилей, но также разработкой ПО и компонентов. Сейчас эта работа проводится в Москве — компания создаёт всё необходимое собственными силами. В базе Роспатента также появилась заявка «Яндекса» на регистрацию товарного знака «Автономный транспорт». Российский интернет-гигант занялся разработкой беспилотных автомобилей в 2017 году, а уже год спустя компания начала испытывать машины с автопилотом на улицах городов — они появились в Москве и Иннополисе (Татарстан). В прошлом году «Яндекс» приступил к испытаниям роботакси в одном из районов столицы. В ноябре 2022 года стало известно, что группа компаний «Яндекс» намеревается разделить активы. В России продолжили работать проекты, связанные с автономными автомобилями, облачными технологиями и прочими направлениями. Международные части этих проектов выделены в самостоятельные предприятия, управлением которых занимается головная компания в Нидерландах. В сентябре 2023 года возобновила работу международная часть Yandex Self Driving Group — уже под новым брендом Avride. Акционеры Tesla подали в суд на Илона Маска за перенаправление кадров и ресурсов к конкуренту — ИИ-стартапу xAI
14.06.2024 [11:46],
Павел Котов
Несколько акционеров Tesla обвинили Илона Маска (Elon Musk) и совет директоров компании в сознательном перенаправлении ценных кадров и ресурсов в конкурирующую организацию — стартап xAI, занимающийся разработкой систем искусственного интеллекта.
Источник изображения: succo / pixabay.com В иске акционеры Tesla утверждают, что Маск и совет директоров нарушили свои фидуциарные обязательства перед Tesla, запустив в 2023 году стартап xAI с целью постижения «истинной природы Вселенной». Иск был подан в штате Делавэр, где всё ещё зарегистрирован автопроизводитель, за несколько часов до того, как акционеры Tesla должны были проголосовать за перенос юридического адреса в Техас — ранее судья из Делавэра заблокировал выплату Илону Маску суммы в $56 млрд. Иск от лица компании подали пенсионный фонд Cleveland Bakers and Teamsters, а также частные лица Дэниел Хейзен (Daniel Hazen) и Майкл Джампьетро (Michael Giampietro). Они отметили, что Маск в течение нескольких лет позиционировал Tesla не как автопроизводителя, а как компанию, которая занимается робототехникой и ИИ. Это помогло поднять стоимость акций Tesla, в результате чего капитализация компании превысила стоимость всех ведущих автопроизводителей вместе взятых. При этом Маск «направлял дефицитные кадровые и прочие ресурсы из Tesla в xAI и привлекал миллиарды долларов в xAI, заявляя о доступе xAI к принадлежащим Tesla данным, связанным с ИИ», говорится в иске. Ранее стало известно, что xAI привлекла инвестиции на сумму $6 млрд — средства пойдут на вывод первых продуктов компании на рынок. К настоящему моменту xAI уже запустила чат-бот Grok — конкурент OpenAI ChatGPT доступен в соцсети X только для подписчиков Premium. Tesla готовит к выпуску сразу три новых «особенных» электромобиля
14.06.2024 [11:19],
Владимир Мироненко
Tesla работает над расширением модельного ряда, и в недалёком будущем её портфолио пополнится тремя новыми электромобилями. «У нас есть несколько новых продуктов, над которыми мы тайно работаем, я думаю, они будут особенными», — заявил гендиректор компании Илон Маск (Elon Musk) на ежегодном собрании акционеров.
Источник изображения: Tesla/YouTube «Поначалу люди могут подумать, что некоторые из них не будут потрясающими, но подождите, это так и есть», — сообщил Маск, не вдаваясь в подробности о новинках. Tesla показала на собрании тизерное изображение, на котором демонстрируются три модели, скрытые под чехлами, наряду с выпускаемыми компанией моделями Tesla Model 3, Model Y, Model S, Model X, Cybertruck и Semi. Судя по силуэтам, две модели под чехлами относятся к категории легковых, в то время как третья представляет собой фургон, что является необычным для компании. По всей видимости, одна из спрятанных под чехлом моделей — Tesla Robotaxi, запуск которой намечен на 8 августа, о чём сообщил Маск. Вторая — будущая «компактная» Model 2 с доступной ценой, которая, как и Robotaxi, по словам Маска, находится в разработке. Что касается фургона, то о его разработке ещё в 2022 году Маск сообщил в своём аккаунте в Twitter. Согласно недавним сообщениям, Tesla вела переговоры с правительством Италии о производстве электрических грузовиков/фургонов. Вполне возможно, что речь шла о будущем фургоне Tesla, который, по слухам, получит название Robovan Вращение ядра Земли замедлилось — это научный факт, заявили учёные
14.06.2024 [10:03],
Геннадий Детинич
Люди смотрят на миллиарды световых лет вглубь Вселенной и почти не понимают процессов в каких-то 5000 км под своими ногами. Там находится сверхплотное железо-никелевое ядро нашей планеты размером на 1/3 меньше Луны. Это ядро как гироскоп влияет на стабильность и период вращения Земли, что определяет буквально всё на этой планете. Теперь учёные получили неопровержимые доказательства, что ядро замедляет своё вращение.
Источник изображений: USC Сразу всех успокоим, катастрофы не произойдёт, но понять происходящее важно. День и ночь могут изменить продолжительность на 1/1000 секунды. В масштабах человеческой цивилизации это не будет ощущаться. Разве что придётся учитывать изменения в тонких физических экспериментах, когда они могут повлиять на результат, например, на квантовом уровне. Такие выводы сделали учёные из Университета Южной Калифорнии (USC), статья которых на днях опубликована в журнале Nature. «Когда я впервые увидел сейсмограммы, которые намекали на это изменение, я был озадачен, — поделился впечатлениями учёный Джон Видейл (John E. Vidale) из USC. — Но когда мы обнаружили еще два десятка наблюдений, свидетельствующих о той же закономерности, результат был неизбежен. Внутреннее ядро замедлилось впервые за многие десятилетия. Другие учёные недавно приводили аргументы в пользу похожих и отличающихся моделей, но наше последнее исследование даёт наиболее убедительное доказательство». Внутреннее ядро Земли представляет собой сверхгорячий, сверхплотный шар из железа и никеля, который, как считается, составляет около двух третей размера Луны. Расположенный более чем в 4800 км под нашими ногами объект крайне сложно изучать, хотя полученные в этом процессе данные могли бы много рассказать об истории нашей планеты. ![]() В этом исследовании учёные проанализировали показания 121 повторяющегося землетрясения (происходящих в одном месте и примерно с одинаковой магнитудой), зарегистрированных в период с 1991 по 2023 год вокруг Южных Сандвичевых островов в Южной Атлантике. Также в исследование включены данные нескольких ядерных испытаний. После объединения всех данных стало ясно, что ядро Земли начало отклоняться от своего положения примерно в 2010 году. Это увеличило воздействие на внутреннее ядро гравитационных и магнитных сил, что привело к его замедлению. «Танец внутреннего ядра может быть даже более живым, чем мы думали до сих пор», — признаются авторы работы. По крайней мере, за этим необходимо продолжить следить. В то же время другие учёные придерживаются иных мнений. Российские исследователи говорят об аномальном ускорении вращения Земли, китайские учёные объявили о почти полной остановке вращения ядра, а третьи вообще обвиняют в замедлении вращения планеты глобальное потепление. Mercedes-Benz получила для тестов настоящие американские твердотельные аккумуляторы
14.06.2024 [09:56],
Геннадий Детинич
Создавать передовые тяговые аккумуляторы умеют не только в Китае. Молодая американская компания Factorial Energy из Массачусетса сообщила, что передала компании Mercedes-Benz партию фирменных «квазитвердотельных» тяговых аккумуляторов. Это бета-версия аккумуляторов Factorial Energy, которая позволит производителю люксовых электромобилей провести всестороннюю оценку новых батарей, которые ощутимо лучше обычных литиевых.
Источник изображений: Factorial Energy О намерении компаний Mercedes-Benz, Stellantis и Hyundai получать в США аккумуляторы местного производства не хуже китайских стало известно два года назад. Впервые свои полутвердотельные тяговые аккумуляторы компания Factorial Energy показала на выставке CES 2023 на стенде Stellantis. Это были ячейки ёмкостью 100 А·ч версии альфа. Аккумуляторы следующей версии как более надёжные и технологически улучшенные позволят провести более глубокое тестирование нового и ещё малоизученного на практике решения. «B-образцы будут интегрированы в модули и аккумуляторные блоки для всестороннего тестирования и оптимизации, — говорится в сообщении Factorial о поставке в текущем месяце. — Этот важный этап включает проверку соответствия конструкции модуля и блока строгим техническим требованиям Mercedes-Benz. Кроме того, этот шаг подтвердит надежность цепочки поставок Factorial и ее производственных процессов, обеспечивая масштабируемость для будущих испытаний автомобилей». ![]() Аккумуляторные ячейки компании Factorial используют литий-металлический анод, квазитвёрдый электролит и катод высокой ёмкости. Компания заявляет, что использование металлического лития в настоящее время обеспечивает плотность энергии до 391 Вт·ч/кг, что значительно превышает предельную мощность в 300 Вт·ч/кг для литийионных технологий текущего поколения и более чем вдвое превышает ёмкость в 160 Вт·ч/кг для обычных литий-железофосфатных аккумуляторов (LFP). Квазитвердый электролит повышает безопасность по сравнению с жидкими электролитами в литийионных аккумуляторах. Компания Factorial в конечном итоге нацелена на то, чтобы обеспечить пробег автомобиля более 600 миль (966 км) на одном заряде от аккумулятора емкостью 90 кВт·ч, вес и габариты которого были бы меньше примерно на 30 % по сравнению с обычным литийионным аккумулятором. Что самое важное, аккумуляторы компании можно будет производить на том же оборудовании, что и литийионные аккумуляторы с минимальными изменениями в техпроцессе. ![]() В октябре 2023 года компания Factorial открыла завод по производству аккумуляторов в пригороде Бостона Метуэне, штат Массачусетс. Ожидается, что завод станет крупнейшим предприятием по производству твердотельных аккумуляторов в США, когда он будет запущен на полную мощность, что позволит выпускать до 200 МВт·ч аккумуляторов в год. А чтобы дело пошло живее, в апреле этого года Factorial подписала меморандум о взаимопонимании с компанией LG Chem, который поможет ей ускорить разработку более совершенных твердотельных аккумуляторов. США в этом году вложат в производство чипов больше, чем за прошлые 27 лет вместе взятые, но бюрократия тормозит развитие
14.06.2024 [09:44],
Анжелла Марина
Intel, Samsung, Micron и другие компании получат миллиарды долларов субсидий на строительство в США заводов по производству передовых чипов. Объёмы финансирования растут стремительными темпами, но бюрократия тормозит развитие отрасли.
Источник изображения: Copilot Администрация Байдена приняла беспрецедентные меры по стимулированию производства полупроводников в США. Согласно недавнему отчёту Бюро переписи населения США, рост финансирования строительства предприятий по производству вычислительных и электронных устройств настолько велик, что уже в 2024 году правительство США вложит в этот сектор столько же средств, сколько за предыдущие 27 лет вместе взятые. Старший научный сотрудник Института Питерсона Мартин Чорземп (Martin Chorzempa) продемонстрировал в X график, который отображает стремительный рост инвестиций. Приведённые цифры отражают реальные затраты на строительство, а не просто предварительно выделенные суммы.
Источник изображения: Martin Chorzempa/X Этот рост инвестиций обусловлен масштабным увеличением финансирования в рамках закона CHIPS и науки на сумму 280 миллиардов долларов, принятого администрацией Байдена в 2022 году. Закон призван укрепить полупроводниковую промышленность США, на долю которой, как сообщает Tom's Hardware, приходится фактически 0 % производства передовых чипов в мире. Компании, включая Intel, Samsung и Micron, получили миллиарды долларов на строительство новых производственных мощностей в США. При этом значительная часть финансирования направлена на поддержку отечественных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Эти инвестиции в строительство уже оказывают серьёзное влияние на перспективы производства чипов в США. Согласно недавнему исследованию Ассоциации полупроводниковой промышленности, к 2032 году США планируют утроить внутренние мощности по производству чипов, а их доля в мировом производстве передовых чипов должна достичь 30 %. Это даже превышает завышенные ожидания правительства, так как в феврале министр торговли Джина Раймондо (Gina Raimondo) заявляла о цели в 20 % к 2032 году. В настоящее время ведётся строительство большинства новых заводов, например кампуса Intel в Огайо. Отмечается, что завод Intel и многие другие новые производства будут играть ключевую роль в разработке передовых техпроцессов производства чипов в США (ранее заводы в основном специализировались на более простых чипах). Несмотря на все затраты, большинство новых заводов сталкиваются со значительными задержками в строительстве, в частности отставание от графика у Samsung, TSMC и Intel составляет более года. Виной этому, в первую очередь, плохое регулирование, что делает США одной из самых медленных стран в мире по производству чипов. Хакеры помогли восстановить потерянный 10 лет назад доступ к биткоин-кошельку с $3 млн
14.06.2024 [09:26],
Анжелла Марина
Инженер и хакер Джо Гранд (Joe Grand) вернул владельцу доступ к его программному биткоин-кошельку спустя 10 лет после того, как тот потерял к нему пароль. Из-за ошибки в менеджере паролей RoboForm удалось взломать зашифрованный пароль и зайти в кошелёк, в котором находилось 43,6 биткоина — это около 3 млн долларов.
Источник изображения: Copilot Как пишет Forbes, в 2013 году европеец, известный под псевдонимом Майкл, создал биткоин-кошелёк и сгенерировал для него сложный пароль с помощью менеджера паролей RoboForm. Затем он зашифровал этот пароль, используя программу TrueCrypt, но файл с зашифрованным паролём оказался повреждён, а резервной копии не было. Майкл не сохранил пароль в RoboForm, опасаясь, что кто-то может взломать его компьютер и получить доступ к его биткоинам. Спустя 10 лет, в 2023 году, Майкл обратился за помощью к известному инженеру-электрику, изобретателю и белому хакеру Джо Гранду, также известному под псевдонимом Kingpin, который ранее успешно восстанавливал доступ к биткоин-кошелькам с утерянными паролями. Изначально Гранд отказался, так как его основная работа заключается в консультировании разработчиков, но после повторного обращения Майкла в 2023 году, он решил попробовать решить проблему вместе со своим немецким коллегой Бруно. Хакеры выяснили, что проблема заключалась в уязвимости старой версии RoboForm, которая использовалась для генерации пароля, а компания Siber Systems, разработавшая RoboForm подтвердила, что проблема с генератором случайных чисел была исправлена только в 2015 году. Оказалось, что пароль не был полностью случайным, а был привязан к дате и времени его создания. Зная эти параметры, можно было вычислить любой пароль, сгенерированный в определённый момент в прошлом. Однако Майкл не помнил точную дату и время создания пароля. Гранд и Бруно проанализировали логи программного кошелька Майкла, чтобы определить, когда биткоины были переведены на него. Они также изучили параметры других паролей, сгенерированных RoboForm, чтобы определить тип пароля и временной диапазон его создания. После нескольких неудачных попыток и корректировки параметров, хакеры наконец нашли верный пароль, сгенерированный 15 мая 2013 года в 16:10 по Гринвичу (19:10 мск). После успешного взлома пароля в конце 2023 года, Майкл продал часть своих биткоинов, выплатив Гранду и Бруно их процент вознаграждения. На данный момент в кошельке Майкла из 43,6 BTC осталось 30 BTC. По данным Wired, он планирует дождаться, когда курс биткоина достигнет $100 000, прежде чем обналичит оставшуюся сумму. Samsung создала умные кроссовки Shortcut, которые могут управлять смартфоном
14.06.2024 [09:21],
Анжелла Марина
Компания Samsung выпускает ограниченным тиражом умные кроссовки Shortcut, которые позволяют управлять смартфоном при помощи различных танцевальных движений. Всего будет выпущено шесть пар, которые будут разыграны между покупателями гаджетом Samsung до 9 июля.
Источник изображения: Samsung В подошвы кроссовок Shortcut встроены специальные сенсоры, которые распознают пять уникальных движений ногами. Каждое движение запускает определённую команду на смартфоне Samsung. Например, можно позвонить другу, путём соединения пяток вместе как Дороти из «Волшебника страны Оз». Также пользователи смогут выполнять другие танцевальные движения, такие как «лунная походка» для звонков. Также доступны команды для воспроизведения музыки, открытия камеры и других приложений, сообщает издание HotHardware. Со временем алгоритм распознавания жестов будет самообучаться и становиться более точным. Однако, на данный момент будет выпущено всего шесть пар этих уникальных кроссовок. Более того, они будут разыграны в конкурсе, в котором могут принять участие только клиенты нидерландского подразделения Samsung через специальное приложение до 9 июля 2024 года. Этот необычный гаджет является очередной попыткой Samsung расширить рынок носимых устройств. Напомним, ранее компания анонсировала смарт-кольцо Galaxy Ring, которое отслеживает активность и здоровье пользователя. Пока неизвестно, станут ли кроссовки Shortcut в будущем доступны широкой аудитории, но интерес к ним может подтолкнуть Samsung к более масштабному производству. Кроссовки Shortcut производятся компанией Samsung в сотрудничестве с Elitac Wearables, Brut Amsterdam, Cheil Benelux и дизайнером кроссовок Роэлем ван Хоффом (Roel van Hoff). На данный момент неясно, появятся ли эти уникальные кроссовки на глобальном рынке, но, возможно, если Shortcut Sneaker соберёт достаточно внимания, Samsung ответит на этот призыв (возможно, выполнив пируэт). Маск останется в Tesla — акционеры поддержали выплату ему гонорара в $56 млрд, но этим всё не кончится
14.06.2024 [00:32],
Анжелла Марина
На ежегодном собрании акционеров Tesla в Техасе, состоялось финальное голосование по предложению выплатить пакет вознаграждений генеральному директору компании Илону Маску (Elon Musk) на сумму $56 млрд, назначенный ему в 2018 году. Однако даже положительный исход голосования не гарантирует окончательного решения вопроса, так как последнее слово останется за судом. Тем не менее, поддержка акционеров пойдёт на руку Маску.
Источник изображения: David Swanson/Reuters Как сообщает CNBC, в январе суд штата Делавэр постановил отменить компенсационный пакет Маска, основанный на показателях эффективности. Судья Кэтлин Маккормик (Kathaleen McCormick) пришла к выводу, что члены совета директоров Tesla не были независимы от Маска, не провели должных переговоров и не предоставили акционерам полную информацию перед голосованием по плану вознаграждений в 2018 году. Крупные институциональные инвесторы, включая пенсионные фонды Калифорнии CalPERS и CalSTRS, а также суверенный фонд Норвегии и SOC Investment Group, выступили решительно против ратификации пакета вознаграждений. По их мнению, компенсация является чрезмерной по сравнению с компенсациями руководителей аналогичных компаний, существенно размывает доли акционеров и не связана с долгосрочной прибыльностью Tesla. Тем не менее, в заявке от апреля Tesla указала, что несколько институциональных акционеров не согласны с решением суда и готовы поддержать восстановление пакета вознаграждений Маска. Сам Маск в посте на платформе X (ранее Twitter) заявил, что акционеры Tesla в настоящее время выступают за выплату ему гонорара с большим перевесом голосов. Однако Энн Липтон (Ann Lipton), адвокат по корпоративному праву и ценным бумагам, которая сейчас преподаёт в юридической школе Тулейнского университета, заявила, что акционеры не в состоянии отменить решение судьи. Профессор права Сарат Санга (Sarath Sanga) отметил, что предложение ратифицировать план вознаграждений Маска является попыткой компании исправить то, что суд определил как «дефектный процесс» в соответствии со статьёй 204 делового права штата Делавэр. Даже с учётом того, что большинство акционеров проголосовала за ратификацию, это решение, вероятно, будет оспорено и потребует дополнительного судебного рассмотрения. В то же время, тот факт, что большинство акционеров поддержали выплату вознаграждения обеспечивает Маску победу в области связей с общественностью, а также может помочь ему в попытках убедить суд встать на его сторону в этом деле. Выйдя на сцену после оглашения предварительных результатов, Маск сказал: «Прежде всего я хочу сказать: Обалдеть! Я люблю вас, ребята». Также это означает, что Маск пока что останется в Tesla — ранее сообщалось, что если акционеры проголосуют против выплаты ему гонорара, Маск может уйти с поста гендиректора компании, а это имело бы для неё серьёзные последствия. Голосование проходит на фоне серьёзных проблем, с которыми сталкивается Tesla, включая снижение продаж из-за устаревшей линейки продуктов, усиление конкуренции, особенно в Китае, и ухудшение имиджа бренда, что, согласно недавнему опросу, частично связано с «выходками» и «политическими тирадами» Маска. Несмотря на это, акции Tesla выросли примерно на 2,9 % в четверг после заявлений Маска об одобрении акционерами его спорного пакета вознаграждений и резолюции о переносе регистрации компании в Техас. Президент РФ дал добро на запуск коллайдера NICA в Дубне — установка воссоздаст условия в первые мгновения после Большого взрыва
13.06.2024 [22:51],
Владимир Фетисов
Президент России Владимир Путин сегодня посетил Объединённый институт ядерных исследований в подмосковной Дубне, где дал старт технологическому пуску ускорительного комплекса NICA (Nuclotron based ion collider facility). Он также отметил, что из-за санкций проект создания коллайдера «сдвигается вправо», но все «принципиальные вопросы» решаются.
Источник изображения: minobrnauki.gov.ru «К сожалению, по известным всем обстоятельствам произошли сбои, но с этими сбоями мы справляемся. Несмотря на то, что проект немножко сдвигается вправо, но, как сейчас мне рассказали, все принципиальные вопросы решаются. У наших партнёров тоже, скажу, к сожалению, сдвижки идут даже больше, чем у нас», — сказал президент. Напомним, NICA представляет собой сверхпроводящий коллайдер протонов и тяжёлых ионов. Он позволит учёным воссоздать условия, в которых пребывала Вселенная в первые мгновения после Большого взрыва, а именно получить кварк-глюонную плазму (КГП). Одной из ключевых научных задач NICA является исследование фазовой диаграммы сильно сжатой барионной материи. Подобная материя существует лишь в нейтронных звёздах и ядрах сверхновых звёзд, но с помощью коллайдера можно получить её в лабораторных условиях, чем в скором времени и займутся учёные в Дубне. Реализация проекта началась в 2013 году и изначально планировалось завершить его в 2023 году. Решение о создание коллайдера приняли в 2011 году. Владимир Путин отметил, что реализация проекта идёт успешно, в том числе благодаря взаимодействию учёных «практически со всего мира». Президент добавил, что Россия «не закрывается на замок» и открыта для научного сотрудничества. В дополнение к этому Владимир Путин сообщил, что финансирование программы научных мегагрантов будет увеличено до 100 млн рублей в год, а сроки программы продлят с трёх до пяти лет. Президент не исключил, что к финансированию подобных грантов может быть привлечён частный бизнес. Автономное вождение по-японски: учёные создали человекоподобного робота-водителя
13.06.2024 [20:48],
Владимир Фетисов
Является ли человекоподобный робот ключом к созданию автономных автомобилей, которые не будут наезжать на пешеходов и врезаться в препятствия? Разобраться в этом решила группа исследователей из Токийского университета, которая изложила свои аргументы в пользу такого подхода в опубликованной недавно научной статье.
Источник изображения: techcrunch.com Исследователи создали робота-гуманоида по имени Мусаси и обучили его управлять небольшим электромобилем на испытательном треке. В конструкции Мусаси предусмотрено две камеры, которые заменяют ему глаза, а также позволяют «видеть» дорогу перед собой и отражения в зеркалах. Своими руками он может повернуть ключ зажигания, рулить, активировать ручной тормоз и включить указатель поворота. Ноги робот использует для нажатия педалей газа и тормоза. Учёные научили Мусаси поворачивать руль в нужный момент, передавая ему необработанные данные с датчиков и камер. В конечном счёте робот смог поворачивать на перекрёстах, соблюдая сигналы светофора, но есть нюансы. На данным этапе робот очень медленно убирает ногу с педали тормоза, из-за чего поворот на перекрёстке занимает около двух минут. По словам исследователей, такая медлительность обусловлена техническими ограничениями и мерами предосторожности. В ходе отдельного эксперимента робот смог повернуть на перекрёстке быстро. Однако у него всё ещё возникают проблемы с поддержанием постоянной скорости при движении на подъёме, когда нужно немного усиливать нажатие на педаль газа. В дальнейшем учёные намерены продолжить свою деятельность, чтобы создать робота и соответствующее программное обеспечение нового поколения. Realtek выпустит SSD-контроллер PCIe 5.0 со скоростью до 14 000 Мбайт/с
13.06.2024 [19:07],
Николай Хижняк
Даже среди тех, кто пристально следит за индустрией ПК, лишь немногие знают, что в дополнение к многочисленными мультимедиа и сетевым чипам компания Realtek также выпускает контроллеры для SSD. Всё потому, что в её портфолио имеются только контроллеры начального уровня RTS5766DL и RTS5772DL. Однако на выставке Computex 2024 компания представила новые планы по сегменте SSD, включающие высокопроизводительный контроллер RTS5783 с поддержкой PCIe 5.0.
Источник изображения: Tom's Hardware Выпуск передового контроллера RTS5782 позволит Realtek подняться сразу на несколько ступенек вверх в сегменте поставщиков компонентов для SSD. Новый контроллер поддерживает восемь каналов флеш-памяти NAND со скоростью до 3600 МТ/с, имеет поддержку 4K LDPC ECC, а также кеш-памяти LPDDR4X. Чип рассчитан на применение в составе высокопроизводительных SSD, которые смогут предложить скорость последовательного чтения до 14 000 Мбайт/с и скорость последовательной записи до 12 000 Мбайт/с, а также производительность в случайных операциях чтения/записи 4K-блоков до 2,5 млн IOPS. Ожидается, что RTS5782 появится на рынке где-то в 2026–2027 годах. До этого момента Realtek планирует выпустить пару других контроллеров. Один будет стандарта PCIe 4.0, другой — PCIe 5.0. Оба будут предназначаться для использования в составе твердотельных накопителей начального уровня. Сейчас компания занимается разработкой контроллера RTS5776DL с поддержкой интерфейса PCIe Gen4 x4. Он будет поддерживать четыре канала флеш-памяти NAND со скоростью до 3600 МТ/с и предложит скоростью последовательного чтения и записи до 7400 Мбайт/с. Его производительность в операциях случайного чтения и записи будет составлять до 1,2 млн IOPS. Инженерные образцы данного контроллера ожидаются в четвёртом квартале этого года. Контроллер Realtek RTS5781DL с поддержкой интерфейса PCIe Gen5 x4 предложит поддержку четырёх каналов флеш-памяти 3D NAND со скоростью 3600 МТ/с и наличие движка 4K LPDC. Для него прогнозируется скорость последовательного чтения до 10 000 Мбайт/с и производительность в случайных операциях чтения и записи до 1,4 млн IOPS. Компания планирует приступить к выпуску инженерных образцов данного контроллера в первом квартале 2025 года. Western Digital показала кристаллы 3D QLC NAND объёмом 2 Тбит — очень ёмкие и доступные SSD уже не за горами
13.06.2024 [19:05],
Сергей Сурабекянц
Western Digital на конференции инвесторов предварительно представила первый в мире кристалл памяти 3D QLC NAND ёмкостью 2 Тбит (256 Гбайт). Новая флэш-память потенциально может изменить рынок твердотельных накопителей, позволяя создавать гораздо более быстрые и энергоэффективные SSD большой ёмкости. Кристалл производится по отработанному 218-слойному производственному процессу BiCS8 и имеет настолько крошечные размеры, что легко помещается на кончике пальца.
Источник изображений: Western Digital «Я очень рад поделиться с вами предварительным обзором кристалла BiCS8 2Tb 3D QLC, — заявил генеральный менеджер подразделения флэш-памяти Western Digital Роберт Содербери (Robert Soderbery). — Мы разработали этот кристалл для удовлетворения потребностей центров обработки данных и систем хранения данных искусственного интеллекта. Вскоре мы собираемся анонсировать этот продукт, но я хочу поделиться им с вами сегодня. Это кристалл памяти с самой высокой ёмкостью в мире». «Обычно мы показываем вам пластину, но мне показалось, что вид пластины не совсем передаёт то, чего мы достигли, — сказал Содербери. — Итак, я хочу показать вам кристалл. Пожалуйста, увеличьте масштаб того, что я держу здесь на пальце. Это размер кристалла, намного меньше чем кончик моего пальца». Микросхема 3D QLC NAND ёмкостью 2 Тбит является огромным достижением по сравнению с «базовым» продуктом 3D TLC ёмкостью 1 Тбит, изготовленном на основе той же 218-слойной производственной технологии BiCS8. На данный момент компания не предоставила информации об архитектуре нового чипа и скоростных характеристиках, но поделилась сравнительными показателями производительности и энергопотребления. 3D QLC NAND ёмкостью 2 Тбит (256 Гбайт) позволит производителям создавать SSD ёмкостью 1 Тбайт, используя всего четыре кристалла памяти. В производители уже научились упаковывать до 16 кристаллов в один корпус — с новыми кристаллами WD можно получить ёмкость 4 Тбайт в одном чипе. Таким образом, если Western Digital и её партнёр Kioxia смогут наладить массовое производство 3D QLC NAND ёмкостью 2 Тбит, новинка может существенно повлиять на стоимость твердотельных накопителей большой ёмкости. Western Digital заявляет, что плотность её кристаллов QLC на 15–19 % выше, чем у конкурентов. По утверждению компании, новинка на 50 % быстрее и требует на 13 % меньше энергии на 1 Гбайт хранимой информации, чем конкуренты. Официальный анонс 3D QLC NAND ёмкостью 2 Тбит ожидается в ближайшее время. Honor представила дебютный смартфон-раскладушку Magic V Flip по цене от $690
13.06.2024 [18:59],
Владимир Мироненко
Компания Honor представила в Китае свой первый смартфон-раскладушку с гибким экраном Magic V Flip — прежде компания выпускала лишь складные смартфоны в формате книжки. Ожидается, что новинка будет конкурировать с присутствующими на рынке похожими решениями других вендоров, включая Samsung Galaxy Z Flip 5, Oppo Find N3 Flip, Vivo X Flip и т. д.
Источник изображений: Honor Honor Magic V Flip оснащён двумя экранами. Внутренний гибкий экран с диагональю 6,8 дюйма поддерживает разрешение 1,5K и частоту обновления 120 Гц. Показатель яркости составляет до 3000 кд/м2. Диагональ внешнего LTPO-экрана на крышке корпуса составляет 4,0 дюйма, частота обновления равна 120 Гц, пиковая яркость — 2500 кд/м2. Внешний экран может использоваться для запуска часто используемых приложений, таких как карты, социальные сети и службы доставки еды, а также для отображения времени и поступающих уведомлений или воспроизведения видео. ![]() Как сообщает Honor, смартфон Magic V Flip оснащён фирменным шарниром Luban Hinge, отличающимся повышенной прочностью и надёжностью, подтверждёнными пятизвёздочным сертификатом швейцарской компании SGS. Толщина смартфона в разложенном состоянии составляет 7,15 мм, а в сложенном виде — 14,89 мм. ![]() В Honor Magic V Flip используется процессор Snapdragon 8+ Gen 1 в сочетании с 12 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем объёмом до 1 Тбайт. Также сообщается о радиочастотном чипе C1+ собственной разработки Honor. Для отвода тепла от компонентов применяется система охлаждения с испарительной камерой. ![]() Honor Magic V Flip получил двойную камеру с основным 50-Мп сенсором Sony IMX906 с поддержкой оптической стабилизацией (OIS) и сверхширокоугольным объективом на 12 Мп. Разрешение фронтальной камеры равно 50 Мп. Устройство оснащено двумя стереодинамиками. В кнопку питания встроен сканер отпечатков пальцев. Magic V Flip работает под управлением Android 14 с фирменной программной оболочкой MagicOS 8. ![]() Honor Magic V Flip предлагается в цветовых вариантах «Белая камелия», «Розовое шампанское» и «Черный ирис». Стоимость базовой версии с 8/256 Гбайт памяти составляет 4999 юаней (около $689). Версия Honor Magic V Flip с 12 Гбайт/1 Тбайт памяти обойдётся в 5999 юаней (около $827). Также выйдет ограниченным тиражом Magic V Flip с 16 Гбайт оперативной памяти и флеш-накопителем на 1 Тбайт с дизайном от Джимми Чо (Jimmy Cho) по цене 6999 юаней (около $965). NASA отменило выход астронавтов в открытый космос из-за «дискомфорта в скафандре»
13.06.2024 [17:36],
Владимир Фетисов
Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США отменило выход двух астронавтов в открытый космос с борта Международной космической станции. Примерно за час до назначенного времени астронавты Трейси Дайсон (Tracy Dyson) и Мэтт Доминик (Matt Dominick), которые уже начали подготовку к выходу в космос, получили с Земли сообщение об отмене операции.
Источник изображения: NASA Сообщение NASA поступило 13 июня в 14:25 мск, когда астронавты уже начали подготовку скафандров к выходу за борт МКС через шлюзовой отсек «Квест» американского сегмента станции. Прямая трансляция выхода в открытый космос уже началась, когда диктор объявил об отмене операции. Вскоре после этого аэрокосмическое ведомство сообщило, что выход в открытый космос перенесён из-за того, что один из астронавтов испытал «дискомфорт в скафандре», но о ком именно шла речь неизвестно. Одним из членов экипажа, помогавших Дайсон и Доминику облачиться в скафандры, была Сунита Уильямс (Sunita Williams), которая недавно прибыла на МКС на корабле Boeing Starliner вместе с Бутчем Уилмором (Butch Wilmore). Их возвращение на Землю было перенесено на 18 июня, в том числе из-за запланированного на сегодня выхода в открытый космос. Когда астронавты могут повторить попытку выхода за борт МКС, пока неизвестно. Samsung представила свои самые доступные смарт-часы Galaxy Watch FE
13.06.2024 [17:35],
Павел Котов
Компания Samsung официально анонсировала смарт-часы Galaxy Watch FE, которые позиционируются как бюджетная модель в сравнении с основной линейкой Galaxy Watch. Новое устройство предлагается только в одном размере в двух версиях: с одним лишь Bluetooth и с LTE и Bluetooth.
Источник изображения: samsung.com Первоначально серия умных часов Samsung Galaxy Watch была относительно доступной в сравнении с конкурентами, но за последние два года корейский производитель из-за инфляции был вынужден поднять их цену. Модель Galaxy Watch FE поступит в продажу по цене $199 за версию только с Bluetooth и по $249,99 за LTE-вариант — столько же умные часы Samsung стоили раньше. Для сравнения, Galaxy Watch 6 предлагаются по цене от $299. При более скромном ценнике устройству пришлось отказаться от некоторых аспектов. Так, Galaxy Watch FE выпускается только в 40-мм корпусе с 1,2-дюймовым OLED-дисплеем и работает на базе чипа Exynos W920 вместо более мощного W930, располагая 1,5 Гбайт оперативной и 16 Гбайт постоянной памяти. Большинство датчиков остались на месте за исключением датчика температуры, который дебютировал в прошлом году; ёмкость аккумулятора снизилась до 247 мА·ч. Вместе с тем, бюджетная модель сохранила сапфировое стекло, защиту по стандарту IP68 и водонепроницаемость до 5 атмосфер. На месте фирменный механизм ремешка, платежи NFC и встроенный GPS. Для связи с внешним миром используются LTE (старший вариант), Bluetooth 5.0 и Wi-Fi. Подобно флагманской модели, Samsung Galaxy Watch FE управляются Wear OS 4 с OneUI Watch 5, присутствуют уведомления об аномально высоком или низком пульсе, ЭКГ, анализ строения тела и Personalized Heart Rate Zone. В июле Samsung намеревается провести крупную презентацию Unpacked, и неудивительно, что компания решила представить Galaxy Watch FE отдельно: при обилии дорогих передовых устройств недорогие умные часы просто затерялись бы в общем потоке. В продажу Samsung Galaxy Watch FE поступят до конца лета. Глобальная выручка от продаж памяти DRAM выросла в I квартале на 5,1 %, вопреки сезонности
13.06.2024 [16:38],
Павел Котов
Мировая отрасль оперативной памяти DRAM по итогам I квартала продемонстрировала рост выручки на 5,1 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, обращает внимание аналитическая компания TrendForce. Выручка отрасли за указанный период достигла $18,35 млрд — она была обусловлена ростом контрактных цен на основные продукты, причём ценовая динамика оказалась более значительной, чем в IV квартале 2023 года.
Источник изображения: samsung.com В I квартале, который традиционно является не лучшим сезоном в отрасли, с сокращением поставок столкнулись все три крупнейших поставщика; более того, у производителей готовой продукции оказались высокие уровни запасов, из-за чего объёмы закупок дополнительно сократились. Средняя цена продажи (ASP) в результате роста контрактных цен в IV квартале 2023 года оставалась высокой. Самый высокий рост цен в отрасли показал сегмент мобильной DRAM благодаря высоким продажам китайских смартфонов. В потребительском сегменте рост цен оказался наиболее низким — производителям ещё предстоит очистить запасы. Несмотря на то, что потребительский спрос остаётся слабым, ожидается, что объёмы поставок основных поставщиков в соответствии с традиционными сезонными переменами во II квартале будут расти. В результате некоторые OEM-производители начали договариваться о ценах выше первоначальных ожиданий аналитиков — предполагается, что контрактные цены во II квартале покажут рост на 13–18 %.
Источник изображения: trendforce.com Выручка Samsung показала квартальный рост на 1,3 % до $8,05 млрд, но доля компании на рынке снизилась на 1,6 п.п. до 43,9 %. Компании удалось сохранить лидирующие позиции на рынке. Стратегия Samsung, направленная на увеличение средней цены на 20 % успешно компенсировала снижение объёма поставок, выраженное однозначным процентным показателем, продемонстрировав таким образом ориентацию на приоритет цены над объёмом. Квартальный рост доходов занявшей второе место SK hynix составил 2,6 % до $5,7 млрд — доля рынка компании снизилась на 0,7 п.п. до 31,1 %. Показатель ASP вырос на 20 %, компенсировав падение объёмов поставок аналогично Samsung. Самым значительным квартальным ростом выручки на 17,8 % до $3,95 млрд отметилась Micron — это она перетянула на себя 2,3 п.п. доли рынка, заняв 21,5 % с третьим местом. Компания нарастила ASP на 23 % при снижении поставок на 4–5 %, снова обогнав двух корейских конкурентов. Micron обеспечила себе высокие показатели за счёт агрессивной ценовой стратегии и высоких поставок серверной DRAM для крупных американских клиентов. Во II квартале Samsung ожидает роста в пределах от низкого до высокого однозначных показателей; SK hynix прогнозирует средний однозначный рост, а Micron готовится к небольшому снижению. В лагере тайваньских производителей Nanya в I квартале отметилась ростом отгрузок на низкий однозначный процент — это было обусловлено пополнением запасов из-за роста цен и медленным восстановлением продаж потребительской DRAM. Высокий однозначный рост показала ASP, в результате чего компания нарастила выручку на 10,5 % до $302 млн. Winbond в I квартале контрактных цен не повышала, но показала высокие отгрузки, увеличив выручку на 21,6 % до $162 млн. Расчёт выручки PSMC преимущественно включает её собственную DRAM-продукцию и исключает бизнес по полупроводниковому производству. Несмотря на восстановление загрузки мощностей, компания в I квартале показала снижение выручки DRAM на 28,2 % до $28 млн из-за поставок преимущественно недорогих продуктов DRAM и сокращения дней производства и отгрузки в праздничный сезон. Выручка основных контрактных производителей чипов показала сезонный спад, но некоторые не поддались тренду
13.06.2024 [16:20],
Алексей Разин
Выручка десяти крупнейших контрактных производителей чипов по итогам первого квартала этого года последовательно снизилась на 4,3 % до $29,2 млрд, в целом отображая сезонные тенденции. При этом некоторые участники рынка смогли показать положительную динамику: китайские SMIC и HuaHong Group, например, увеличили выручку на 4,3 и 2,4 % соответственно.
Источник изображения: GlobalFoundries Для китайской SMIC первый квартал вообще характеризовался не только увеличением доли рынка с 5,2 до 5,7 %, но и закреплением на третьем месте в первой десятке участников рынка. UMC теперь довольствуется четвёртым местом, хотя и увеличила свою выручку на 0,6 % последовательно, а GlobalFoundries откатилась на пятое из-за высокой зависимости от определённых типов заказов, сосредоточенных в секторе автомобильных компонентов, промышленной автоматизации и традиционных серверов, не связанных с сегментом искусственного интеллекта. Выручка компании просела сразу на 16,5 % до $1,55 млрд. Лидером контрактного рынка остаётся тайваньская TSMC с долей 61,7 %, но её выручка последовательно сократилась на 4,1 % до $18,85 млрд, а занимающая второе место Samsung Electronics продемонстрировала снижение выручки на 7,2 % до $3,36 млрд. Во втором квартале выручка TSMC должна последовательно вырасти, но не более чем на 9 %, поскольку к спросу на серверы для систем искусственного интеллекта добавится и сезонная активность Apple по накоплению компонентов для устройств нового поколения, которые выйдут осенью.
Источник изображения: TrendForce Корейскую компанию Samsung в прошлом квартале подвела не только ограниченная активность на рынке смартфонов, но и тенденция к использованию китайскими производителями чипов местного производства. Оживление клиентов на направлении смартфонов во втором квартале пока не сможет существенно повлиять на профильную выручку Samsung. Большого числа клиентов на 5-нм, 4-нм и 3-нм техпроцессах у Samsung по-прежнему не наблюдается. SMIC помогли нарастить выручку на 4,3 % не только заказы на новые модели китайских смартфонов, но и стремление местных клиентов увеличить долю локализованных чипов в составе своей продукции. Тайваньская UMC фактически смогла увеличить объёмы поставок продукции на 4,5 % в первом квартале, но снижение средней цены реализации позволило её отчитаться о росте выручки только на 0,6 %. Китайская HuaHong Group хоть и занимает только шестое место в рейтинге, оказалась в числе немногих контрактных производителей чипов, продемонстрировавших рост выручки на 2,4 % по сравнению с четвёртым кварталом прошлого года. Её доля рынка выросла с 2,0 до 2,2 %, а выручка достигла $673 млн. Компании удалось увеличить как объёмы поставок продукции, так и степень загрузки предприятий, но динамику роста выручки ослабило снижение средней цены реализации. NexChip и VIS (Vanguard) также увеличили выручку последовательно на 0,6 и 0,7 % соответственно, но в абсолютном измерении она едва превышает $300 млн, а потому компании могут претендовать только на девятое и десятое места соответственно. Во втором квартале совокупная выручка десяти крупнейших контрактных производителей чипов, по прогнозам аналитиков TrendForce, вырастет от силы на несколько процентов в последовательном сравнении, поскольку спросу на компоненты для систем искусственного интеллекта будет сопутствовать некоторое оживление рынка смартфонов, но спрос на чипы, выпускаемые по зрелым техпроцессам, будет расти медленно из-за общей неблагоприятной макроэкономической ситуации. Honda представила компактный электромобиль N-VAN e: за $15 550
13.06.2024 [15:52],
Алексей Разин
Предпочитающие выпускать гибриды или традиционные машины с ДВС японские производители на внутреннем рынке не так часто предлагают аккумуляторные электромобили, поэтому предстоящий выход компактного электромобиля Honda N-VAN e: является громким событием для японского рынка. Машина стоимостью от $15 550 будет предлагать запас хода 245 км и широкие возможности трансформации.
Источник изображений: Honda Motor Компоновка новинки традиционна для японских машин универсального назначения, ориентированных на эксплуатацию в тесных городах архипелага. Умеренный запас хода в 245 км позволил удержать стоимость электромобиля в разумных пределах, причём желающие могут за доплату в $700 получить поддержку экспресс-зарядки. В этом случае время полной зарядки тяговой батареи сократится с четырёх с половиной часов до тридцати минут. Само собой, широчайшие возможности трансформации салона позволят использовать такой электромобиль и для работы в службах доставки. В максимально «населённом» варианте машина может перевезти четырёх пассажиров, но кресла можно сложить в ровный пол, оставив полноценное сидение только для водителя. Левая средняя стойка у электромобиля отсутствует, что в сочетании со сдвижной задней дверью значительно облегчает погрузку габаритных предметов и их извлечение из салона. В одной из модификаций оставлено только сидение водителя, а двухместный вариант салона предлагает единственному пассажиру разместиться сразу за водительским креслом. ![]() Самые богато оснащённые версии N-VAN e: будут предлагаться по цене более $17 000, но Honda утверждает, что различные субсидии опустят сумму до более скромных величин. В самой богатой комплектации электромобиль сможет похвастать наличием серьёзного комплекта систем активной помощи водителю и автоматической передней светотехникой. Прогрев или охлаждение салона и батареи можно будет запрограммировать заранее, чтобы расходовать на это электроэнергию из сети, увеличивая тем самым запас хода. Силу тока и степень зарядки батареи также можно будет ограничивать, сохраняя параметры энергопотребления в пределах, установленных контрактом с поставщиком ресурса, а также увеличивая срок жизни аккумуляторов. По выбору заказчика кузов машины может иметь двухцветную окраску, в Японии Honda N-VAN e: поступит в продажу 10 октября текущего года. В Telegram появилась «Проверка фактов», но не у всех
30.06.2025 [11:53],
Владимир Мироненко
В мессенджере Telegram в некоторых каналах появилась функция проверки фактов на достоверность, сообщил телеграм-канал «Код Дурова», редакция которого обнаружила плашку «Проверка фактов» (Fact Check) под публикацией в телеграм-канале We TON об уходе Telegram из России со ссылкой на известное сатирическое издание «Панорама».
Источник изображения: Rubaitul Azad/unsplash.com Под публикацией был размещён выделенный блок «Проверка фактов» с разъяснением: «Данная информация не соответствует действительности — Павел Дуров не делал подобных заявлений». При нажатии на кнопку «Что это?» появлялось уведомление о том, что разъяснение было предоставлено самим Telegram. Вместе с тем Telegram официально пока не объявлял о запуске функции «Проверки фактов», и на данный момент плашка фактчекинга под постом в телеграм-канале We TON отсутствует. «Код Дурова» ещё в мае 2024 года сообщал, что в бета-версии Telegram для платформы Android появилась функция «Проверки фактов» (Fact Check). По данным издания, для её реализации Telegram планирует сотрудничать с агентствами, которые занимаются проверкой информации. При этом сами пользователи не смогут влиять на результаты фактчекинга. Агентства для проверки информации будут назначаться правительствами стран, где доступен Telegram. Как отметил ресурс РБК, функция проверки информации есть в соцсети X. Её запустили в 2021 году, и проверкой занимаются модераторы в рамках программы «Примечания сообщества». Они оставляют пояснения к твитам по запросу пользователей и получают обратную связь. Слухи: Bethesda подготовила новые трейлеры The Elder Scrolls VI, но не для широкой публики
30.06.2025 [11:51],
Михаил Романов
С выхода первого и пока последнего трейлера амбициозной ролевой игры The Elder Scrolls VI от Bethesda Game Studios прошло уже более семи лет, и, похоже, компания наконец готова к новой презентации. По крайней мере, внутренней. Как сообщил исполнительный редактор портала Windows Central Джез Корден (Jez Corden) в недавнем выпуске подкаста Xbox Two, ему известно о циркулирующих внутри Microsoft новых трейлерах The Elder Scrolls VI. «Слышал, что они демонстрируют внутренние трейлеры [The Elder Scrolls VI] в компании. Если они уже их показывают, а я об этом слышу, то наверняка оно скоро может пойти дальше», — заявил Корден. Стоит отметить, что подготовка трейлеров для внутреннего использования — распространённая практика среди разработчиков игр, которая, впрочем, не гарантирует скорой публичной презентации. Как правило, подобные внутренние демонстрации проводятся для издателей и инвесторов для отчёта о прогрессе производства. По словам Кордена, разработка The Elder Scrolls VI продвигается: игра «всё ближе и ближе». Официальный анонс The Elder Scrolls VI состоялся 10 июня 2018 года в рамках презентации Bethesda Softworks на игровой выставке E3 2018. На шоу показали 36-секундный тизер-трейлер (вот этот). Согласно судебным документам Microsoft, релиз The Elder Scrolls VI ожидается не раньше 2026 года на PC и Xbox. Летом 2023-го игра перешла на стадию активной разработки, а прошлой весной у Bethesda были ранние рабочие сборки игры. Восток и Запад встречаются в дебютном трейлере дополнения Badlands к симулятору выживания DayZ
30.06.2025 [11:50],
Игнатий Колыско
Разработчики из Bohemia Interactive опубликовали трейлер Badlands — третьего глобального дополнения к многопользовательскому симулятору выживания DayZ. Ролик знакомит с новой картой, которая по своим масштабам должна стать самой крупной в игре.
Источник изображений: Bohemia Interactive Badlands отправит геймеров в знойную провинцию Насдара — выжженную солнцем местность с зыбучими песками, которая была истерзана бесконечными войнами ещё до появления заражённых. Описывая устройство новой локации, разработчики подчёркивают, что выживание на ней измеряется каждой каплей сэкономленной воды. DayZ Badlands
Исследуя новую карту площадью 267 км2, игроки будут натыкаться на полуразрушенные советские военные базы, которые соседствуют с современными нефтяными вышками и перерабатывающими комплексами. А уникальные для нового региона одежда, предметы экипировки и огнестрельное оружие помогут глубже погрузиться в мир дорог, призванных некогда «соединить Восток и Запад». Дополнение Badlands к симулятору выживания DayZ должно выйти в 2026 году на ПК (Steam), PlayStation и Xbox. Китайские электромобили станут безопаснее: власти ужесточат требования к защите батарей от возгораний и взрывов
30.06.2025 [11:42],
Алексей Разин
Как отмечает Nikkei Asian Review, на крупнейшем в мире рынке электромобилей, коим является Китай, с июля 2026 года вступят в силу новые требования к безопасности тяговых батарей. Они предполагают, что батарея должна гарантировать отсутствие взрыва или воспламенения на протяжении как минимум двух часов после проявления неисправности аккумуляторной ячейки.
Источник изображения: CATL Новые правила вводятся впервые за пять лет, они помогут укрепить имидж китайской продукции данного типа за пределами КНР. Перегрев одной из аккумуляторных ячеек в результате неисправности может приводить к неуправляемой химической реакции с выделением тепла, поэтому регуляторы стремятся обеспечить как можно более безопасную эксплуатацию тяговой батареи и электромобиля в целом в подобной ситуации. В текущей редакции правил от производителя требуется выдать предупреждение об угрозе воспламенения за пять минут до его предполагаемого начала. На поставщиков батарей возлагается обязанность по проведению сертификационных испытаний. Сейчас батареи проверяются на устойчивость к нагреву внешней оболочки, а также на прокалывание, но после вступления в силу новых требований к ним добавится и тест на противодействие локальному нагреву изнутри, который может быть спровоцирован неисправностью одной или нескольких аккумуляторных ячеек. Лидирующая на этом рынке китайская компания CATL заявила, что новые требования к безопасности тяговых батарей уже учитывает при производстве своей продукции семейства Qilin. Конкурирующая BYD ещё в мае заявила, что выпускаемые ею батареи семейства Blade тоже соответствуют требованиям нового стандарта. Из числа автопроизводителей аналогичные заявления в отношении своей продукции сделали XPeng и Li Auto (Lixiang), а также совместное предприятие Dongfeng Nissan. Введение таких требований было предсказуемо, поэтому участники рынка успели подстроиться под них заблаговременно. По данным SNE Research, за пределами китайского рынка крупнейшие китайские поставщики тяговых батарей с начала этого года по апрель включительно контролировали сообща 38,7 % сегмента, тогда как корейские опередили их незначительно, заняв 39,7 %. Половина всех проданных за этот период легковых транспортных средств в Китае пришлась на подзаряжаемые гибриды и электромобили. Международные организации сейчас заняты выработкой единых для всех стран правил, касающихся безопасности тяговых батарей и машин на их основе. Переход на тяговые батареи с твердотельным электролитом помог бы устранить многие проблемы с их безопасностью, но даже с учётом усилий крупнейших компаний по их разработке, на рынке они начнут распространяться в значимых объёмах не ранее 2030 года. Ужесточение стандартов безопасности, тем не менее, потребует увеличения затрат на выпуск тяговых батарей, поэтому в том же Китае к 2027 году объёмы их производства могут сократиться на 30 %. На местном рынке разрешением на выпуск тяговых батарей обладают почти 20 компаний. Безоговорочный возврат средств, скидка за лояльность и план патчей: создатели провального ремастера Warhammer 40,000: Space Marine обратились к игрокам
30.06.2025 [11:40],
Михаил Романов
Издательство Sega и разработчики из литовской студии SneakyBox прокомментировали провальный старт вышедшей недавно обновлённой версии культового боевика Warhammer 40,000: Space Marine от Relic Entertainment. Напомним, Warhammer 40,000: Space Marine в издании Master Crafted Edition стартовала в Steam с «в основном отрицательными» отзывами (рейтинг 30 %) и низким пиковым онлайном (128 человек) даже по сравнению с демо оригинальной игры. Пользователи жалуются на слишком высокую цену ($40 без возможности апгрейда для владельцев классической версии), малое количество улучшений, спорные нововведения и технические проблемы. На фоне критики Sega объявила о введении 50-процентной скидки на покупку Master Crafted Edition для владельцев юбилейного издания Space Marine (вышло в 2021 году), а также о временном расширении политики возврата средств. Вплоть до окончания летней распродажи Steam (10 июля в 20:00 МСК) пользователи Warhammer 40,000: Space Marine — Master Crafted Edition могут получить полный возврат средств вне зависимости от наигранного времени. В ближайшие недели Master Crafted Edition ждёт целая череда патчей, которые должны исправить основные технические проблемы, устранить ряд багов, улучшить интерфейс, поддержку контроллеров и работу на Steam Deck. Warhammer 40,000: Space Marine — Master Crafted Edition вышла 10 июня на PC (Steam, EGS, Microsoft Store), Xbox Series X, S и в подписке Game Pass. Игра не поддерживает русский язык и в российском сегменте не продаётся. HUAWEI nova Y73: самый недорогой смартфон с кремний-углеродной батареей
30.06.2025 [10:00],
Александр Бабулин
Если HUAWEI nova Y63/nova Y72S – это в первую очередь стильные гаджеты, но с изрядным акцентом на емкой батарее и крупном экране, то nova Y73 делает еще большую ставку на автономность, предлагая (чуть ли не впервые в мире) на смартфоне околобюджетного уровня кремний-углеродную батарею, да еще и с относительно быстрой зарядкой. Дизайн при этом тоже не уходит на второй план, nova Y73 есть, чем привлечь в этом отношении.
Оформлен HUAWEI nova Y73 чуть более традиционно, нежели HUAWEI nova Y63 – характерного (и очень стильного) блока камер тут нет, вместо этого — более-менее привычные два кружка. В которых, к слову, разместилась только одна камера. Во втором мы тоже видим небольшое стеклышко, которое, скорее всего, относится к вспомогательному модулю, которые не занимается непосредственно съемкой — причем в спецификациях он не упоминается, производители постепенно уходят от практики добавления таких «заглушек» для увеличения формального количества камер. Как бы то ни было, блока камер тут визуально два — на то, чтобы оставить вообще одно стеклышко на манер, к примеру, Apple 16i, Huawei не решилась. Рядом с ними мы видим одинарную вспышку. Весь блок слегка выступает над корпусом — но не так сильно, как это часто бывает. Корпус сам по себе тоже не слишком толстый (8 мм), что немного удивительно при знании объема встроенной в смартфон батареи (6620 мА·ч). Грани плоские, равно как плоские здесь и экран, и спинка. Материалы ожидаемо простые — все-таки мы говорим о смартфоне ценой от 15 тысяч рублей. Так что и спинка, и грани пластиковые (ну а экран все-таки прикрыт закаленным стеклом). При этом отделка спинки очень интересна — как минимум в голубом исполнении, которое и побывало у нас на тесте. Несмотря на матовую поверхность, она очень интересным образом отражает свет, демонстрируя ромбовидный узор. На фото причем смотрится далеко не так эффектно, как живьем — переливается свет действительно здорово. Помимо голубой версии существует также черная, она выглядит более традиционно. Корпус при этом защищен от влаги и пыли по стандарту IP64 (это брызгозащита, то есть в дождь пользоваться смартфоном можно, погружать в воду уже опасно), заявлена ударопрочность с пятизвездочным сертификатом устойчивости к повреждениям при падении от компании SGS (обещают, что смартфон стабильно будет выдерживать падения с высоты до 1,8 м). В комплекте есть чехол из прозрачного силикона, очевидно добавляющий гаджету прочности (и не прячущий при этом эффектный корпус от глаз). Из функциональных элементов отметим наличие дополнительной функциональной клавиши («кнопка X»), расположенной на левой грани, противоположной от той, где находятся кнопки питания и регулировки громкости. Одно нажатие вызывает меню избранных приложений для быстрого доступа (набор настраивается пользователем). Также клавиша реагирует на двойное нажатие и продолжительное нажатие — вызываемые при этих манипуляциях функции тоже настраиваются самостоятельно: так можно камеру включить или выбрать вызов конкретного контакта в телефонной книге, например. В HUAWEI nova Y73 установлен ЖК-экран диагональю 6,67 дюйма с IPS-матрицей разрешением 1604 × 720 точек (плотность пикселей — 264 ppi) и частотой обновления 90 Гц. Да, HD-экраны даже на недорогих смартфонах сегодня выглядят, прямо скажем, не очень — но если для вас не критична идеальная гладкость шрифтов, то можно только порадоваться за сниженное энергопотребление. Частота обновления тоже не предельная, но, в любом случае повышенная — то есть скроллинг ощущается плавным, в любом случае. Добавлю, что фронтальная камера внедряется в поверхность экрана, но более актуальным способом, чем в nova Y63 – она тут в индивидуальном отверстии, а не в вырезе. Динамик тут монофонический. Чипсет, который установлен на HUAWEI nova Y73, не указывает, по официальной информации мы можем только указать, что в нем восемь ядер. Высокой производительностью смартфон, конечно, не блещет, но с базовыми сценариями справляется вполне нормально и позволяет запустить большинство доступных сегодня игр. По памяти у HUAWEI nova Y73 два варианта: 8+128 Гбайт и 8+256 Гбайт. Беспроводные модули вполне стандартные, без сюрпризов (ни приятных, ни неприятных, что важнее): двухдиапазонный Wi-Fi, Bluetooth 5.1, NFC, навигационный блок с поддержкой GPS (A-GPS), ГЛОНАСС, GALILEO, BeiDou, QZSS. В смартфоне предусмотрено два слота для карточек nano-SIM, виртуальная карточка (eSIM) не поддерживается. Но и не должна — в этом ценовом диапазоне eSIM нет ни у кого. Камера, напомню, тут одинарная — это 50-мегапиксельный модуль с объективом светосилой f/1,8 и фазовым автофокусом (без оптической стабилизации). Несмотря на сенсор с расположением пикселей по схеме Quad Bayer (субпиксели сгруппированы по четыре, за счет чего общее число светочувствительных элементов и достигает огромных величин), для «гибридного» зума он не приспособлен. По крайней мере, производитель не делает на этом акцента, предлагая по умолчанию снимать на HUAWEI nova Y73 с единственным фокусным расстоянием (примерно 26 мм в 35-мм эквиваленте). Чтобы переключиться на зум, необходимо коснуться значка на интерфейсе камеры и выбрать при помощи ползунка желаемый уровень масштабирования. И, по ощущениям, масштабирование тут уже программное. По крайней мере, фотографии даже с двукратным зумом выглядят довольно сильно пережатыми, при этом детализацию не назовешь высокой. Примеры фотосъемки на смартфон HUAWEI nova Y73
Смотреть все изображения (16)
Смотреть все изображения (16) Что касается съемки с базовым фокусным расстоянием, то тут тоже есть определенный «перешарп», но он при дневном освещении не бросается в глаза (хотя картинка в целом немного «мыльная», пусть и с повышенной контурной резкостью). Ночью при съемке на nova Y73 можно, в принципе, получить резкое, несмазанное изображение, что для смартфона этого ценового диапазона — уже хорошо. С детализацией дела обстоят уже не очень, «перешарп» уже не помогает. Отметим также приемлемый динамический диапазон при дневной съемке, но весьма холодную цветопередачу. Имеется портретный режим с ретушью и возможностью размывать фон, чего нет, к примеру, у HUAWEI nova Y63. Видео смартфон снимает в разрешении до Full HD с частотой 30 кадров в секунду (фиксированной). При съемке на фронталку также доступно размытие фона и ретушь, сама же по себе селфи-камера HUAWEI nova Y73 достаточно простая — 8 мегапикселей, f/2,0, нет автофокуса и вспышки. Главная фишка HUAWEI nova Y73 – конечно, аккумулятор. Он тут не просто емкий (6620 мА·ч), но еще и нестандартный по своему исполнению. Это кремний-углеродная батарея, то есть смартфон не просто держит заряд по два дня и более (при умеренной нагрузке), но и спокойно реагирует на низкие (или очень высокие) температуры. Ну и да, это, пожалуй, самый недорогой на сегодня гаджет с кремний-углеродным питающим элементом. Интерфейс EMUI 12 на смартфоне HUAWEI nova Y73
В качестве ОС в смартфоне используется EMUI 12 – стандартная для Huawei система на базе открытого кода Android с приятным и логичным интерфейсом, без сервисов Google (но возможностью их запуска при помощи специальных надстроек), работающая быстро и стабильно. HUAWEI nova Y73 уже доступен в продаже по цене от 14 999 рублей (за версию 8+128 Гбайт); версия на 8+256 Гбайт стоит от 16 999 рублей. «Придётся пройти ещё раз»: звезда Assassin’s Creed IV: Black Flag недвусмысленно намекнула на неанонсированный ремейк игры
30.06.2025 [09:25],
Михаил Романов
Ремейк пиратского ролевого экшена с открытым миром Assassin’s Creed IV: Black Flag от Ubisoft до сих пор официально не анонсирован, однако на подготовку переосмысления к релизу недавно намекнула главная звезда игры. Как сообщает портал Insider Gaming, недвусмысленный тизер оставил британский актёр Мэтт Райан (Matt Ryan), исполнивший в Assassin’s Creed IV: Black Flag роль пирата и ассасина Эдварда Кенуэя. В ходе недавней автограф-сессии Райан обронил фанату Assassin’s Creed IV: Black Flag (см. видео ниже), что тому, вероятно, «придётся пройти [игру] ещё раз». На вопрос, правда ли это, актёр лишь ехидно улыбнулся. По словам поклонника, он намерен перепройти все части Assassin’s Creed. Райан в ответ подчеркнул: «Особенно эту [Black Flag]. Я не просто так это говорю, но сейчас рассказать ничего не могу». О том, что Ubisoft готовит ремейк Assassin’s Creed IV: Black Flag, в прошлом неоднократно сообщали источники Insider Gaming. По слухам, проект проходит под кодовым названием Obsidian и базируется на обновлённом движке Anvil. По данным инсайдера Тома Хендерсона (Tom Henderson) из редакции Insider Gaming, ремейк должен был выйти к концу текущего года, однако недавние перемены в Ubisoft поставили этот план под вопрос. Assassin’s Creed IV: Black Flag дебютировала в октябре 2013 года на PS3, Xbox 360 и Nintendo Wii U, а в ноябре добралась до PC, PS4 и Xbox One. Аудитория проекта за десять лет с релиза превысила 34 млн человек. IPv6 стал основным протоколом в 21 стране — и Starlink этому способствует
30.06.2025 [08:44],
Анжелла Марина
Число стран, где более половины интернет-соединений уже используют протокол IPv6, за последний год выросло с 13 до 21. Такие организации, как Akamai, APNIC, Facebook✴✴ и Google, отмечают ускорение темпов перехода на новый стандарт, что связано как с общей модернизацией цифровой инфраструктуры, так и с появлением новых провайдеров, в числе которых особое место занимает Starlink.
Источник изображения: AI Вклад спутникового оператора Starlink оказался особенно заметен в тех регионах, где традиционные сети развивались медленно или не развивались совсем. Наиболее существенные и быстрые изменения, по данным издания TechSpot, произошли в Тувалу — небольшом островном государстве в Тихом океане с населением менее 10 тысяч человек. До начала 2025 года доля использования IPv6 в этой стране практически равнялась нулю. Но положение изменилось буквально за считанные месяцы после того, как в стране появился спутниковый интернет Starlink, разработанный компанией Илона Маска (Elon Musk) SpaceX. Сеть Starlink по умолчанию предоставляет интернет-соединение через IPv6, и её внедрение в Тувалу, где она теперь обслуживает около 88 % пользователей, позволило достичь уровня распространения до 59 %. За прошедший год к числу стран, где доля IPv6 превышает 50 %, также присоединились Бразилия, Гватемала, Венгрия, Япония, Мексика, Пуэрто-Рико и Шри-Ланка. Для некоторых из них, например для Японии и Пуэрто-Рико, это стало возвращением в группу лидеров после временного снижения показателей. Другие страны, такие как Бразилия и Мексика, впервые перешли рубеж в 50 %. На сегодня мировыми лидерами по внедрению IPv6 остаются Франция и Индия, где уровень распространения этого протокола достиг 73 %.
Источник изображения: Internet Society IPv6 представляет собой современную версию интернет-протокола, пришедшую на смену устаревшему IPv4. Основная проблема старого стандарта кроется в ограниченном адресном пространстве, которое позволяет создать лишь около 4,3 миллиарда уникальных IP-адресов. Однако этого оказалось недостаточно с ростом числа устройств, подключаемых к интернету. IPv6 решает вопрос за счёт 128-битной системы адресации (против 32-битной в IPv4), обеспечивающей практически неограниченное количество уникальных идентификаторов (около 340 ундециллионов!). Стоит отметить, что новый протокол не только расширяет возможности сети, но и улучшает её технические параметры. Он упрощает маршрутизацию данных, поддерживает автоматическую настройку устройств и включает встроенные механизмы безопасности, такие как IPsec для шифрования трафика и проверки подлинности соединения. В отличие от IPv4, где часто применяются обходные пути вроде NAT для совместного использования адресов, IPv6 обеспечивает прямое соединение между устройствами. При этом значение Starlink в этом процессе трудно переоценить. Как спутниковый провайдер, сеть может предоставлять высокоскоростной интернет даже в самых удалённых уголках планеты, где традиционная инфраструктура развита слабо или отсутствует вовсе. При этом сеть работает исключительно на базе IPv6, что позволяет сразу выводить целые страны на современный уровень цифровой среды без необходимости преодолевать этапы переходного периода. Аналогичные процессы наблюдаются и в ряде регионов Африки, где присутствие Starlink также способствует ускоренному внедрению новых стандартов. В ближайшее время число стран с преобладанием IPv6 продолжит расти. Таиланд, Эстония и Великобритания уже находятся на пороге отметки 50 %. ИИ от Palantir ускорит и удешевит строительство АЭС
30.06.2025 [08:37],
Руслан Авдеев
Акции Palantir Technologies выросли после объявления о партнёрстве с американским строителем АЭС — The Nuclear Company. Информация обнародована на фоне роста спроса на «чистую» энергию для ЦОД, поскольку в США и других странах планируется масштабное строительство «ИИ-фабрик», сообщает Inside HPC. Компании намерены заниматься совместной разработкой и внедрением NOS — первой ИИ-системы для строительства АЭС. Благодаря NOS возведение реакторов превратится в предсказуемый стабильный процесс, дающий The Nuclear Company возможность строить атомные электростанции быстрее и безопаснее, тратя меньше средств. Утверждается, что одной из главных проблем атомной индустрии является невозможность уложиться в рамки бюджета, а также сложность соблюдения заданных сроков реализации проектов. NOS, построенная на платформе Palantir Foundry, должна упростить процесс работы над проектами. В частности, система позволит:
Источник изображения: LinkedIn Sales Solutions/unsplash.com По словам представителя Palantir, будущее энергетической безопасности и суверенитета будет определяться способностью масштабно развёртывать передовые технологии. Партнёрство станет первым случаем использования ПО Palantir для поддержки работы атомной инфраструктуры нового поколения. Интеграция системы Palantir с решениями The Nuclear Company заложит основу для создания экоустойчивых, умных и безопасных энергосистем в США и за их пределами. NOS является одним из проектов Palantir Warp Speed. Проект будет реализован специальной инженерной группой, которая объединит усилия с командой The Nuclear Company — последние объединят ранее разрозненные данные о цепочках поставок, строительстве, рабочей силе, проектировании и т.п. Партнёрство своевременно, поскольку Китай опережает США в сфере новых атомных проектов, ежегодно объявляя о строительстве реакторов на 10 ГВт, тогда как США построили лишь 2 ГВт АЭС за последние 30 лет. В конце мая президент США подписал ряд указов, стимулирующих строительство реакторов мощностью 400 ГВт к 2050 году, которые необходимы для поддержания лидерства в ИИ-сфере. К 2030 году планируется построить 10 крупных реакторов. В апреле 2024 года сообщалось, что в рамках соглашения Palantir и Oracle распределённое облако и ИИ-инфраструктура Oracle будут использоваться в сочетании с платформами ИИ и ускорения принятия решений Palantir. Вместе с тем Palantir перенесёт рабочие нагрузки своей платформы Foundry в OCI. Это позволит переосмыслить то, как используются данные, а также устранить барьеры между внутренним управлением и внешним анализом информации. Micron представила накопители Micron 2600 QLC с уровнем производительности памяти TLC
30.06.2025 [08:15],
Николай Хижняк
Компания Micron выпустила OEM-накопители Micron 2600 на базе памяти NAND QLC для производителей ПК и ноутбуков, оснащённые технологией Adaptive Write Technology (AWT), обеспечивающей им уровень производительность более дорогих моделей SSD на базе памяти TLC.
Источник изображений: Micron Флеш-память NAND имеет четыре основных типа: SLC с записью одного бита на ячейку, MLC с записью двух битов, TLC с записью трёх и QLC с четырьмя битами на ячейку. Чем больше битов на ячейку, чем дешевле память в производстве. В то же время размещение большего количество битов в ячейке ухудшает производительность записи и долговечность памяти. Технология адаптивной записи (AWT) NVMe-накопителей Micron 2600 с памятью QLC обеспечивает производительность записи уровня памяти TLC. Эти накопители оснащены кеш-памятью верхнего уровня SLC для новых входящих записей, а также кешем второго уровня TLC. Кеш TLC используется, когда SLC переполняется. Когда обе области памяти SLC и TLC заполнены, AWT переносит данные из этих областей в основную память QLC при простое SSD (даже в течение короткого периода времени). AWT также динамически изменяет размеры областей SLC и TLC, чтобы обеспечить доступность заявленной ёмкости накопителя. Micron утверждает, что AWT позволяет достичь скорости последовательной записи на 63 процента выше, а скорости случайной записи на 49 процентов выше, чем у конкурирующих SSD на чипах памяти QLC и TLC. В состав накопителей Micron 2600 входит безбуферный четырёхканальный контроллер Phison PS5029-E29T. Они оснащаются 2-Тбит 276-слойными чипами флеш-памяти Micron 3D NAND 9-го поколения c шестиплоскостной архитектурой и поддержкой интерфейса NVMe PCIe Gen 4×4. Micron заявляет, что накопители новой серии обеспечивают самую высокую скорость ввода-вывода NAND, которая сейчас предлагается в клиентских SSD PCIe 4.0» и «до четырёх раз более высокую скорость последовательной непрерывной записи данных объёмом до 800 Гб в составе модели накопителя с заявленной ёмкостью 2 Тбайт». Компания также утверждает, что новинки обеспечивают лучшую последовательную и случайную производительность по сравнению с другими SSD-накопителями TLC и QLC без DRAM и «легко превосходят конкурентные SSD на базе QLC, а также бюджетные SSD на базе TLC» по скорости. Накопители Micron 2600 предлагают ёмкость 512 Гбайт, а также 1 и 2 Тбайт. Их показатели случайной и последовательной производительности, а также ресурс увеличиваются с ростом ёмкости. Например, скорость последовательного чтения и записи накопителя ёмкостью 2 Тбайт достигает 7200 и 6500 Мбайт/с, а случайной производительности чтения и записи — 1 и 1,1 млн IOPS соответственно. В 2024 году Micron выпустила QLC-накопители серии 2500, предлагавшие те же варианты ёмкости, но оснащённые 232-слойной памятью 3D NAND. Их производительность в случайных операциях чтения и записи достигали 1 млн IOPS, а производительность последовательного чтения и записи — 7,1 и 6 Гбит/с соответственно у модели ёмкостью 2 Тбайт. Таким образом, эффективность Micron 2600 на 2 Тбайт с технологией AWT на фоне предшественника той же ёмкости выросла несильно — всего на 7,7 %. Размер кеша SLC в моделях SSD серий 2500 и 2600 неизвестен, но меньший объём кеш-памяти SLC может отрицательно повлиять на производительность записи. В то же время ресурс новых накопителей вырос более заметно. Micron 2500 на 2 Тбайт имеет заявленный ресурс 600 TBW (терабайт перезаписанной информации), у Micron 2500 той же ёмкости этот показатель составляет 700 TBW, то есть на 17 процентов больше. Накопители Micron 2600 QLC с AWT в настоящий момент проходят тестирование у OEM-клиентов компании. При этом следует отметить, что не все модели 2600 имеют технологию AWT — Micron предоставляет версии накопителей 2600 и без неё. Подразделение Volkswagen займётся сдачей роботакси на базе минивэна ID. Buzz в аренду таксопаркам
30.06.2025 [08:04],
Алексей Разин
Подход одного из крупнейших автопроизводителей мира, концерна Volkswagen, к реализации услуг в сфере беспилотных такси, несколько разнится с тем, что демонстрирует Tesla. По данным New Atlas, дочерняя компания MOIA в следующем году начнёт эксплуатацию беспилотных минивэнов ID. Buzz в Европе и США. При этом такие машины смогут взять в аренду владельцы таксопарков и муниципалитеты.
Источник изображений: Volkswagen По сути, Volkswagen собирается предложить корпоративным клиентам готовое решение для организации пассажирских перевозок на автоматических такси, которое будет предусматривать не только сами транспортные средства с программным обеспечением, но и интеграцию сервиса в программную инфраструктуру типа мобильных приложений сторонних компаний. Кроме того, обзавестись парком таких беспилотных минивэнов смогут и муниципальные власти отдельных городов, тем самым предлагая новый вид общественного транспорта их жителям и гостям. Концерн также возьмёт на себя обучение операторов работе с парком беспилотных такси, причём для этого будут использоваться как реальные условия, так и симуляция, на разных типах территорий с точки зрения качества дорог и интенсивности трафика. ![]() Интерьер адаптированного для нужд беспилотных такси электрического минивэна ID. Buzz сохранил лишь четыре пассажирских места, распределённых между сидениями второго и третьего ряда. Сдвижная дверь по правому борту, оснащённая электроприводом, открывает широкий проход к обоим рядам сидений. Вместо пассажирского сидения в первом ряду предусмотрен отсек для багажа, а водительское сидение придвинуто к рулю вплотную и в идеале не должно использоваться в большинстве ситуаций. ![]() За автопилот в общей сложности отвечают 27 датчиков и камер: девять лидаров, 13 камер и пять радаров. Бортовое ПО соответствует четвёртому уровню автономности по классификации SAE, что позволяет в большинстве случаев управлять машиной автоматически, но сохраняет возможность вмешательства человека в процесс. Пассажиры получат возможность вызывать помощь или осуществлять экстренную остановку транспортного средства через специальные клавиши в салоне минивэна. Власти Гамбурга уже заявили о своих намерениях развернуть парк подобных роботакси в своём городе. В США такие машины появятся в Лос-Анджелесе в 2026 году через сотрудничество с Uber. Практически все характеристики наушников Nothing Headphones (1) стали известны до официального анонса 1 июля
30.06.2025 [07:15],
Николай Хижняк
После публикации официальных рендеров смартфона Phone (3) с уникальным внешним видом, теперь появилась информация об официальных характеристиках первых полноразмерных наушников компании Nothing. Месяцем ранее производитель подтвердил, что выпустит новинку этим летом.
Источник изображений: Android Headlines Вес устройства составляет 329 граммов, что делает Nothing Headphones (1) чуть тяжелее модели Sony WH-1000XM6 с весом 252 граммов, но легче, чем Apple AirPods Max с весом 384 грамма. Nothing заявляет, что их наушники будут лучше AirPods Max. В составе Nothing Headphones (1) используются 40-мм динамики, с настройкой которых помогали британские эксперты звука из компании KEF, занимающиеся разработкой и производством премиального аудиооборудования. Основной фокус компании сосредоточен на колонках, сабвуферах и наушниках. Среди аудиофилов KEF довольно известна за свои инновационные технологии звука. И для Nothing решение о сотрудничестве с ними имеет смыл, поскольку у той же Samsung уже есть Harman Kardon, приобретённая несколько лет назад. Кроме того, южнокорейский производитель сотрудничает с AKG и JBL — тоже весьма известными экспертами в технологиях звука. Nothing Headphones (1) оснащены системой шумоподавления. Без неё наушники проработают до 80 часов. Включение ANC снизит время работы от батареи до 35 часов (с использованием кодека AAC). При использовании кодека LDAC время автономной работы без системы шумоподавления составит до 54 часов, а вместе с ней — до 30 часов. Наушники также поддерживают технологию быстрого сопряжения с Bluetooth-устройствами Google Fast Pair, функцию обнаружения использования (надеты ли наушники на голову), функции Microsoft Swift Pair и Dual Connection. Новинка имеет световые индикаторы зарядки, поддерживает низкий режим задержки и персональные звуковые профили. Также наушники поддерживают функцию Find My Device. Более подробно о новинке можно будет узнать уже завтра. Высокопоставленные руководители Nvidia за последние 12 месяцев выручили более $1 млрд на продаже акций компании
30.06.2025 [07:05],
Алексей Разин
Сделки с акциями публичных компаний являются привычной частью жизни их руководителей, поскольку они часть своего вознаграждения получают ценными бумагами, которые по истечении времени должны продавать. Динамика курса акций Nvidia способствовала тому, что сотрудникам компании, которые продавали их за последние 12 месяцев, удалось в совокупности выручить более $1 млрд.
Источник изображения: Nvidia Как поясняет Financial Times, из этой суммы более половины пришлось на текущий месяц, поскольку в этом периоде акции Nvidia обновили исторический максимум и в очередной раз сделали компанию самой дорогой среди публичных. Основатель и бессменный руководитель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) воздерживался от продажи акций своей компании с сентября прошлого года, но на прошлой неделе вернулся к соответствующей активности. Впрочем, эти действия генерального директора были частью плана по продаже акций, согласованного с советом директоров и акционерами ещё в марте текущего года. Первый квартал был не очень благоприятным с точки зрения динамики курса акций Nvidia, но сейчас всё складывается более выгодным образом для желающих заработать на их продаже. Скорее всего, в случае с главой компании превышение курсом акций отметки в $150 стало сигналом к возобновлению продаж. Ему пришлось выждать 90 дней с момента утверждения плана продаж в марте, чтобы соблюсти все необходимые формальности. До конца текущего года Хуанг может в общей сложности реализовать 6 млн акций Nvidia. По текущему курсу это позволит ему выручить не менее $900 млн. Общее благосостояние главы компании оценивается Forbes в $138 млрд, что позволяет ему замыкать десятку самых состоятельных людей планеты. На прошлой неделе капитализация Nvidia выросла до рекордных $3,8 трлн. В уходящем месяце высокопоставленные сотрудники Nvidia также объявили о начале продаж принадлежащих им акций. Член совета директоров Марк Стивенс (Mark Stevens) в начале месяца объявил о намерениях продать 4 млн акций, с тех пор ему удалось выручить на продаже некоторой части из них $288 млн. Исполнительный вице-президент Nvidia Джей Пури (Jay Puri) в прошлую среду продали акций компании на сумму $25 млн. Два других члена совета директоров, Тенч Кокс (Tench Coxe) и Брук Сивэлл (Brook Seawell), реализовали акций на сумму $143 млн и $48 млн соответственно. AirPods с живым переводом и Wi-Fi без паролей могут появиться в iOS 26 уже осенью
30.06.2025 [06:14],
Анжелла Марина
Apple планирует добавить две долгожданные функции, о которых умолчала на недавно прошедшей конференции для разработчиков WWDC 2025. Речь идёт о живом переводе через AirPods и автоматической синхронизации подключений к публичным Wi-Fi сетям между устройствами Apple. Обе функции должны войти в обновления iOS 26.1 или 26.2.
Источник изображения: Apple Компания Apple решила изменить подход к анонсам новых функций и отложила представление некоторых из них на своей ежегодной конференции WWDC. По данным 9to5Mac, одной из функций, которая так и не была официально представлена для iOS 26, является возможность живого перевода во время разговора с помощью AirPods. Эта опция должна была позволить общаться пользователям на разных языках в режиме реального времени и получать моментальный перевод на своём языке. Подобная технология уже упоминалась в контексте других функций iOS 26, но именно эта реализация пока остаётся за кадром официальных анонсов. Вторая функция, не получившая анонс на WWDC 2025, касается удобства использования публичного Wi-Fi. Идея заключается в том, чтобы автоматически синхронизировать вход в сети Wi-Fi между всеми устройствами экосистемы Apple. Например, если пользователь один раз авторизуется в сети кафе на iPhone, то его MacBook и iPad подключатся к этой же точке без повторного ввода логина и пароля. Это должно значительно упростить использование публичных сетей, но и эта функция пока остаётся нереализованной в текущих версиях iOS 26. По словам Марка Гурмана (Mark Gurman) из Bloomberg, компания осознанно изменила политику анонсов, чтобы избежать ситуации, подобной той, что произошла на WWDC 2024. Тогда Apple представила несколько важных функций, которые в итоге были перенесены на неопределённый срок или так и не вышли вообще. В этом году руководство компании решило больше уделить внимания готовности продукта к моменту анонса, поэтому некоторые возможности, которые были готовы частично, не попали в презентацию. Тем не менее, обе функции должны выйти в этом году. Ожидается, что они появятся либо в октябрьском обновлении iOS 26.1, либо в декабрьском iOS 26.2. Исключением может стать бета-версия, в ходе которой разработчики могут внедрить эти опции раньше. Gigabyte выпустила RTX 5060 и RTX 5060 Ti в исполнениях Eagle Max и Windforce Max с полноразмерным разъёмом PCIe
30.06.2025 [06:12],
Николай Хижняк
Компания Gigabyte без лишнего шума обновила видеокарты GeForce RTX 5060 и RTX 5060 Ti в своих фирменных исполнениях Eagle и Windforce версиями Max. Их ключевое отличие от оригинальных вариантов в том же исполнении заключается в оснащении полноразмерным (но не полнофункциональным) разъёмом PCIe.
Источник изображений: VideoCardz / Gigabyte Модели Eagle Max также выделяются тем, что получили системы охлаждения с тремя вентиляторами. Оригинальные версии этих карт используют компактную систему охлаждения с двумя вентиляторами. В свою очередь модели Windforce Max визуально практически никак не изменились. Они по-прежнему используют систему охлаждения с двумя вентиляторами. У моделей Max на задней пластине лишь появилась декоративная белая декаль. Что касается интерфейса PCIe, то у моделей Max он стал полноразмерным. Карты в оригинальных исполнениях оснащены физически уменьшенным до 8 линий разъёмом PCIe. Что, впрочем, не накладывает никаких ограничений, поскольку GeForce RTX 5060 и RTX 5060 Ti поддерживают только 8 линий PCIe и построены на укороченных печатных платах. Эти карты не требуют полнофункционального PCIe 5.0 x16 для правильной работы. Увеличение разъёма до стандартного размера позволило повысить структурную целостность карт. Особенно актуально это для моделей Eagle Max, поскольку они получили более увесистую трёхвентиляторную систему охлаждения. Исполнение Max получили шесть нижеуказанных моделей:
Все карты Max имеют точно такие же характеристики, что и оригинальные версии. Таким образом, изменения коснулись лишь системы охлаждения у моделей Eagle, незначительных визуальных элементов у моделей Windforce и появления полноразмерного разъёма PCIe. Президент США заявил, что покупатель для американских активов TikTok найден
30.06.2025 [06:10],
Анжелла Марина
Дональд Трамп (Donald Trump) сообщил, что нашёл покупателя для TikTok — по его словам, это «группа очень состоятельных людей». Ранее президент США неоднократно откладывал введение запрета на работу приложения в стране, хотя сам же инициировал этот процесс в 2020 году на первом сроке своего президентства.
Источник изображения: Solen Feyissa / Unsplash Как напоминает Forbes, в марте 2024 года Конгресс принял закон о защите американцев от приложений, «контролируемых иностранными противниками». Во избежание закрытия TikTok в США этот закон обязал ByteDance продать его американскому владельцу. Документ получил поддержку как со стороны Демократической партии, так и Республиканской, и был подписан Джо Байденом (Joe Biden) в апреле того же года. Однако китайская компания немедленно подала иск, оспаривая законность запрета. Ранее использование TikTok уже ограничивали. В частности, его запретили на устройствах федеральных служб, а также на официальных аппаратах ряда чиновников штатов. Примечательно, что в первом президентском сроке Трамп пытался запретить приложение, но после того как его избирательная кампания в 2024 году активно использовала TikTok для взаимодействия с молодой аудиторией, его позиция по отношению к сервису заметно смягчилась и, несмотря на то, что Верховный суд подтвердил в январе законность запрета, администрация Белого дома трижды откладывала его исполнение, последний раз — 17 июня. Точная сумма потенциальной сделки пока не афишируется, но по оценкам экспертов, стоимость приложения может варьироваться от $30 млрд до более чем $300 млрд, учитывая его популярность среди 170 миллионов пользователей в США. Среди возможных покупателей ранее упоминались крупные технологические корпорации, такие как Microsoft и Oracle, а также частные инвесторы, например, бывший владелец клуба Los Angeles Dodgers Фрэнк Маккорт (Frank McCourt) и экс-глава Activision Blizzard Бобби Котик (Bobby Kotick). Также идею приобретения TikTok совместно с группой миллиардеров ранее высказывал Стивен Мнучин (Steven Mnuchin), занимавший пост министра финансов с февраля 2017 по январь 2021 года. Baidu откроет исходный код Ernie, что может изменить расстановку сил на мировом ИИ-рынке
30.06.2025 [06:08],
Анжелла Марина
Китайский технологический гигант Baidu откроет исходный код своей мощной генеративной ИИ-модели Ernie. Представитель компании подтвердил планы, уточнив, что процесс будет постепенным и начнётся уже в понедельник. С момента появления DeepSeek это станет крупнейшим событием, которое может радикально изменить рынок, предложив мощный ИИ бесплатно или за «копейки».
Источник изображения: baidu.com Раньше Baidu выступала против формата Open-Source, предпочитая закрытые решения. Однако, как отметил Лянь Цзе Су (Lian Jye Su), главный аналитик консалтинговой компании Omdia, успех DeepSeek доказал, что открытые модели могут быть не менее конкурентоспособными и надёжными. И теперь, когда Baidu приняла решение открыть свой код, это может повлиять на весь рынок, пишет CNBC. Профессор Университета Южной Калифорнии Шон Рэн (Sean Ren) считает, что открытие Ernie повысит стандарты для всей индустрии, одновременно создав давление на такие закрытые системы, как ChatGPT и Anthropic, заставив их оправдывать высокие цены. По его словам, пользователям важнее низкая стоимость и поддержка их родного языка, и именно открытые модели дают разработчикам больше свободы для выпуска конечного продукта. Генеральный директор Baidu Робин Ли (Robin Li) также ранее заявлял, что открытый доступ к Ernie поможет разработчикам по всему миру создавать приложения без ограничений по стоимости и функциональности. Однако аналитики сомневаются, что это резко изменит рынок. Вице-президент Phenom Клифф Юркевич (Cliff Jurkiewicz) считает, что новость пройдёт незамеченной, по крайней мере, для многих жителей в США, где Baidu малоизвестна. При этом он напомнил, что основные игроки, такие как ChatGPT и Microsoft Copilot, имеют преимущество благодаря интеграции с другими сервисами. Открытые же системы требуют дополнительной настройки, что снижает их привлекательность для массового пользователя. Таким образом, хотя открытые ИИ-модели обещают удешевление и гибкость, они всё ещё сталкиваются с проблемой удобства использования, доверия и безопасности. Также неизвестно, на каких данных ИИ обучались и были ли соблюдены права владельцев этих данных. В свою очередь, и глава OpenAI Сам Альтман (Sam Altman) признал, что модели Open-Source требуют особого подхода. Хотя OpenAI традиционно делает ставку на закрытые разработки, Альтман уже сообщил, что компания планирует выпустить открытую модель этим летом. Конкретные сроки при этом не указываются. Власти Канады запретили деятельность поставщика систем видеонаблюдения Hikvision на территории страны
30.06.2025 [05:17],
Алексей Разин
Не прошло и нескольких лет, прежде чем канадские власти взяли пример с США в части запрета систем видеонаблюдения китайской компании Hikvision по соображениям национальной безопасности. Этому поставщику в целом запрещена деятельность на территории Канады, а использование её продукции в чувствительных для безопасности страны сферах будет пресекаться.
Источник изображения: Hikvision Данное решение, как утверждают канадские чиновники, было принято по итогам многоэтапного расследования в отношении используемого в стране оборудования Hikvision, включая камеры видеонаблюдения, по поставкам которых эта китайская компания является одним из двух мировых лидеров. Представители Hikvision заявили Reuters, что подобное решение властей Канады не основано на фактах и справедливом проведении соответствующих процедур, а мотивируется только страной происхождения китайской компании. В США Hikvision и пять её подразделений были добавлены в «чёрный список» ещё в 2023 году, а расследование американских властей велось на протяжении последних пяти с половиной лет. Американские чиновники использовали возможное использование систем видеонаблюдения Hikvision для притеснения национальных меньшинств в Синьцзяне властями КНР в качестве дополнительного повода ограничить продажи продукции этой марки в США. Власти КНР неоднократно отвергали все обвинения в притеснениях уйгуров в указанном регионе. В Канаде сейчас будут запрещены покупки оборудования Hikvision для использования на правительственных объектах, а уже эксплуатируемое оборудование будет демонтировано. Toyota RAV4 по итогам прошлого года обогнала Tesla Model Y в статусе самого популярного в мире автомобиля
30.06.2025 [04:48],
Алексей Разин
В квартальных отчётах Tesla можно было регулярно видеть упоминание о наличии у Model Y статуса самого популярного легкового автомобиля в мире, включая и модели с ДВС. Он сохранялся за этим электрическим кроссовером и по итогам 2023 года, но статистика 2024 года по версии Jato Dynamics вывела на верхнюю ступень пьедестала Toyota RAV4.
Источник изображения: Toyota Motor Безусловно, для продукции Toyota это не первый случай лидерства, в десятке популярнейших автомобилей её модели вообще занимают половину позиций. Если RAV4 и соплатформенный Wildlander по итогам прошлого года были проданы в количестве 1 187 000 штук (+11 %), то Tesla Model Y просела на 3 % до 1 185 000 штук. Исход противостояния в этой паре в текущем году предугадать сложно, поскольку обе модели к настоящему моменту успели обновиться. Впрочем, снижение объёмов продаж продукции Tesla больнее всего бьёт именно по Model Y, которая остаётся самым массовым транспортным средством этой марки. Хранящая легендарное для машин японской марки имя Corolla модель c суффиксом Cross (Frontlander на отдельных рынках) занимает третье место с серьёзным отставанием (859 000 штук), но именно она продемонстрировала максимальный в первой десятке прирост продаж на 18 % по итогам прошлого года. На пять тысяч машин отстаёт Honda CR-V (Breeze). Седан Toyota Corolla (Levin) занимает почётное пятое место с 697 000 проданных экземпляров, но снижение интереса к данному типу кузова выразилось в снижении объёмов продаж на 11 %.
Источник изображения: CarExpert Пикап Toyota Hilux занимает шестое место с 617 000 машин, падение достигает 15 %, а вот весьма популярный в Северной Америке конкурент в лице Ford F-150 просел всего на 2 % до 595 000 штук. Седан Toyota Camry на восьмом месте с 593 000 проданных экземпляров сократил объёмы продаж на 8 %, а вот девятое место досталось Tesla Model 3 с 560 000 реализованных машин, и это на 10 % больше итогов 2023 года. Кстати, замыкает десятку седан BYD Qin, представляющий крупнейшего китайского автопроизводителя, который в сегменте гибридов и электромобилей является лидером и в мировых масштабах. В позапрошлом году он претендовал только на 12-е место. Новая статья: Обзор материнской платы MSI MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI: не флагман — и что?
30.06.2025 [00:09],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Обзор материнской платы MSI MAG B850 TOMAHAWK MAX WIFI: не флагман — и что? В Пекине прошёл первый в мире футбольный турнир между гуманоидными роботами
29.06.2025 [23:03],
Анжелла Марина
В столице Китая состоялся уникальный футбольный турнир, в котором приняли участие роботы-гуманоиды. Без какого-либо внешнего вмешательства, управляемые только искусственным интеллектом роботы ловко маневрировали, отбирали мяч и наносили удары по воротам. В финале участвовали четыре китайские команды, прошедшие отборочный тур.
Источник изображений: nypost.com Как отметила организатор мероприятия Доу Цзин (Dou Jing), этот турнир стал не только первой в Китае игрой роботов в формате 3 х 3, но и тестовым соревнованием перед предстоящими Всемирными играми гуманоидных роботов в 2025 году. Матч состоял из двух таймов по 10 минут с пятиминутным перерывом, а роботы, несмотря на некоторую неуклюжесть в движениях, продемонстрировали высокий уровень автономности. ![]() Каждый робот оснащён камерами и датчиками, позволяющими распознавать мяч и ориентироваться в пространстве. Вся система визуального восприятия работает на основе оптических камер, а чтобы избежать ошибок и чётко идентифицировать белый цвет мяча, разработчики исключили белый цвет в экипировке роботов, судей и персонала. ![]() Обучение роботов проводилось на основе алгоритмов машинного обучения, при котором система совершенствуется методом проб и ошибок, позволяя игрокам в дальнейшем самостоятельно принимать решения. Как пояснил основатель компании Booster Robotics Чэн Хао (Cheng Hao), точность распознавания мяча на расстоянии до 20 метров превышает 90 %. Робот анализирует положение мяча, ворот и партнёров, после чего выбирает оптимальное действие, например передачу или удар по воротам. ![]() Как отмечает New York Post, соревнование в Пекине стало лишь своеобразным дебютом к более масштабному событию. С 15 по 17 августа 2025 года в рамках Всемирной конференции по робототехнике впервые пройдут Всемирные игры гуманоидных роботов. Microsoft заявила, что ПК с Windows 11 в 2,3 раза быстрее ПК с Windows 10 и привела сомнительные аргументы
29.06.2025 [17:29],
Владимир Фетисов
Microsoft продолжает прилагать массу усилий, чтобы побудить пользователей к переходу на компьютеры с Windows 11. На этот раз софтверный гигант опубликовал в блоге результаты тестирования ПК с Windows 11 и Windows 10. В них говорится, что «ПК с Windows 11 работают в 2,3 раза быстрее, чем ПК с Windows 10», но если рассмотреть эти тесты более детально, то такой результат оказывается манипуляцией.
Источник изображения: blogs.windows.com Microsoft с момента выпуска Windows 11 задействовала разные способы, чтобы ускорить повсеместное распространение этой версии ОС. Несмотря на то, что официальная поддержка Windows 10 заканчивается в октябре этого года, доля программной платформы в глобальных масштабах всё ещё велика. По данным платформы Statcounter, в марте этого года доля Windows 10 среди всех устройств с Windows была выше 54 %, тогда как Windows 11 использовалась примерно на 43 % ПК. На этот раз Microsoft сравнила производительность ПК с Windows 11 и Windows 10, но эти тесты трудно назвать объективными. Дело в том, что разработчики сравнивали ПК с Windows 10, оснащённые процессорами Intel Core 6-го, 8-го и 10-го поколений, с ПК на базе Windows 11 с процессорами Intel Core 12-го и 13-го поколений. Хотя разработчики упоминают, что «результаты тестирования могут зависеть от используемого оборудования, настроек, режимов использования и других факторов», такое тестирование едва ли можно назвать объективными. Для сравнения производительности был задействован многоядерный тест бенчмарка Geekbench 6. Microsoft не только специально выбрала именно многоядерное тестирование, но и напрямую сравнивает компьютеры с процессорами 2022-2024 годов с чипами 2015 года. Может показаться, что разница не такая уж большая, но самым мощным десктопным процессором Intel Core 6-го поколения был Core i7-6700K с четырьмя ядрами и восемью потоками. Если же посмотреть в противоположном направлении, то здесь самым мощным стал процессор Core i9-13900K с 24 ядрами и 32 потоками. Любой ПК с Windows 11 и таким процессором будет значительно производительнее ПК с Windows 10 и чипом Intel 6-го поколения, поскольку у него больше ядер и потоков, что является преимуществом в синтетических многоядерных тестах Geekbench. Даже если взять ПК с самым мощным процессором Intel 10-го поколения Core i9-10900K, то и он уступит самому мощному процессору 13-го поколения, поскольку имеет лишь 20 потоков. Конечно, в блоге Microsoft разработчики приводят гораздо больше причин для перехода на Windows 11, некоторые из которых выглядят вполне обоснованными. Тем не менее, приведённые результаты тестирования ПК с процессорами разных поколений вряд ли станут решающим фактором, который подтолкнёт пользователей к использованию Windows 11. Япония запретила продажу смартфонов Google Pixel 7 — Pixel 8 и Pixel 9 тоже под угрозой
29.06.2025 [15:19],
Владимир Фетисов
Японский суд запретил Google продавать в стране смартфоны Pixel 7. Такое решение было вынесено в ходе рассмотрения патентного спора, в рамках которого американскую компанию обвинили в неправомерном использовании в своих смартфонах технологии обработки сигналов управления LTE, патент на которую принадлежит южнокорейской компании Pantech.
Смартфон Pixel 7 Pro Любопытно, что смартфоны Google пользуются большой популярностью в Японии. По данным источника, в настоящее время аппараты Pixel являются вторыми по популярности в стране и уступают только Apple iPhone. Однако решение суда может повлиять на продажи устройств Google. Спор возник из-за патента, в котором описывается технология отправки сигналов управления с базовой станции на пользовательские устройства в сетях LTE. В ходе рассмотрения жалобы японский суд установил, что американская компания незаконно использовала эту технологию в смартфонах Pixel 7 и Pixel 7 Pro. Из-за судебного запрета Google больше не может импортировать, продавать или распространять каким-то иным способом в Японии смартфоны Pixel 7. Судья также раскритиковал реакцию Google на судебное разбирательство, назвав подход компании к этому делу «неискренним», что, по данным источника, также повлияло на введение судебного запрета. Отмечается, что на этом проблемы Google в Японии могут не закончиться. Дело в том, что Pantech пытается добиться распространения судебного запрета на продажу смартфонов серий Pixel 8 и Pixel 9. Пока не ясно, удастся ли Pantech добиться запрета, но действия южнокорейской компании усиливают давление на Google на одном из наиболее перспективных для технологического гиганта рынков. За последние годы Япония стала важным рынком для мобильного бизнеса Google. В 2023 году компания добилась значительного роста в этом сегменте, во многом благодаря популярности Pixel 7 и более доступного Pixel 7a. Более широкий судебный запрет, в случае вынесения, может повлиять на дальнейший рост бизнеса компании на этом рынке. Компания Pantech, участвующая в судебном споре, больше не выпускает смартфоны. Судебный иск был подан группой IdeaHub, специализирующейся на монетизации патентов. Таким образом, хоть Pantech больше не присутствует на рынке смартфонов, интеллектуальная собственность компании по-прежнему используется в суде для борьбы с конкурентами и извлечения финансовой выгоды. Meta✴ готова привлечь $29 млрд на расширение вычислительных мощностей в США
29.06.2025 [08:07],
Алексей Разин
Утверждение о том, что потоки денежных средств, генерируемые продажей рекламы в социальных сетях, принадлежащих Meta✴✴ Platforms, с запасом покрывают её потребности в инвестициях на направлении искусственного интеллекта, в реальности может не пройти проверку временем. Компания готова привлечь на соответствующие цели $29 млрд у инвесторов.
Источник изображения: X, Mark Zuckerberg Как сообщило накануне издание Financial Times, сейчас Meta✴✴ ведёт переговоры с крупными институциональными инвесторами типа Apollo Global Management, KKR, Brookfield, Carlyle и Pimco о возможности предоставления ими в совокупности до $29 млрд на строительство новых центров обработки данных на территории США. Из этой суммы $3 млрд будут выручены Meta✴✴ за счёт реализации активов, которые перейдут под контроль инвесторов, а оставшиеся $26 млрд будут, по сути, предоставлены в форме кредитов. Данными суммами дело может не ограничиться, как поясняет один из источников. По информации издания, консультантом в этой сфере для Meta✴✴ выступал инвестиционный банк Morgan Stanley. Долговые обязательства, о которых идёт речь при обсуждении структуры возможной сделки, должны иметь высокую ликвидность на межбанковском рынке, как подчёркивают вероятные участники. По всей видимости, инвесторы научены горьким опытом сделки Илона Маска (Elon Musk) по покупке социальной сети Twitter (ныне X), по итогам которой они долго не могли реализовать долги компании на приемлемых для себя условиях. Решение о привлечении дополнительных средств на строительство вычислительных мощностей не было неожиданным. Ещё в мае на квартальной отчётной конференции руководство Meta✴✴ заявило, что компания увеличит капитальные затраты в текущем году на 10 % до интервала от $64 до $72 млрд. Необходимость увеличить бюджет в этой сфере была продиктована как потребностью в дополнительных центрах обработки данных, так и ростом цен на аппаратное обеспечение. Кроме того, в июне Meta✴✴ заключила долгосрочный контракт с одним из поставщиков электроэнергии в Иллинойсе, располагающим в этом штате АЭС. Развитие вычислительной инфраструктуры в таких масштабах требует высоких затрат электроэнергии. Конкурирующая OpenAI тоже активно привлекает капитал инвесторов к финансированию своих проектов. Помимо знаменитого Stargate стоимостью $500 млрд, стартапу недавно удалось договориться о финансировании проекта в Техасе с Blue Owl стоимостью $15 млрд. Инвесторы в таких случаях всё чаще претендуют на часть выручки будущего проекта, если сделка подразумевает создание совместного предприятия. Развивающим свою инфраструктуру компаниям такие сделки тоже выгодны, поскольку позволяют не наращивать портфель долговых обязательств. Meta✴ переманила из OpenAI ещё четырёх специалистов в области ИИ
29.06.2025 [06:57],
Алексей Разин
На уходящей неделе стало известно, что Meta✴✴ Platforms удалось пополнить штат своих специалистов по искусственному интеллекту тремя выходцами из стартапа OpenAI, создавшего ChatGPT. Новая информация позволяет понять, что этим дело не ограничилось, и в Meta✴✴ из OpenAI перешли ещё четыре серьёзных специалиста в этой сфере.
Источник изображения: Unsplash, Solen Feyissa Агентство Bloomberg со ссылкой на осведомлённые источники поясняет, что в пятницу Meta✴✴ были заключены с контракты с ещё четырьмя бывшими сотрудниками OpenAI: Цзяхой Ю (Jiahui Yu), Шучао Би (Shuchao Bi), Шэнцзя Чжао (Shengjia Zhao) и Хонъю Чжэном (Hongyu Zhen). Утверждается, что формированием новой команды в составе Meta✴✴ занимается Александр Ван (Alexandr Wang), перешедший в компанию после покупки ею 49 % его стартапа Scale AI за $14,3 млрд. Все они, как ожидается, будут работать в Meta✴✴ над созданием так называемого «сильного» искусственного интеллекта. По данным Bloomberg, в OpenAI Цзяхой Ю руководил группой специалистов, изучающих особенности восприятия, трое других «перебежчиков» также занимали серьёзные посты. На каких условиях были завербованы специалисты, судить сложно, но ранее в прессе появлялись данные о готовности Meta✴✴ выплачивать нужным соискателям по $100 млн. Первым о новых назначениях в субботу сообщило издание The Information, агентству Bloomberg подтвердить переход специалистов в упоминаемых компаниях или у них лично не удалось. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |