|
Опрос
|
реклама
Быстрый переход
Hisense представила лазерные телевизоры Starlight S1 Pro со складными экранами диагональю до 100 дюймов
13.06.2024 [15:24],
Николай Хижняк
Компания Hisense представила 12 июня на мероприятии Hisense TV 2024 в Китае новую серию лазерных телевизоров Starlight S1 Pro. В неё вошли модели с диагональю экрана 75, 80, 88 и 100 дюймов. Все новинки предлагают поддержку разрешения 4K.
Источник изображений: Hisense В комплект каждой модели телевизора Starlight S1 Pro входит цифровой блок Hisense LPU с лазерным проектором, обеспечивающий пиковую яркость от 400 до 450 кд/м2. Сообщается, что благодаря RGB-лазерам устройство охватывает 151 % цветового пространства DCI-P3 с 10-битной глубиной цвета, а также предлагает поддержку режимов изображения IMAX Enhanced и Filmmaker. Поскольку телевизоры лазерные, они оснащены очень тонким складным экраном. Новинки также оснащены системой двойных камер, которые при поддержке алгоритмов искусственного интеллекта позволяют адаптировать картинку для глаз пользователя с помощью инструментов автоматической фокусировки и выравнивания изображения. Работают Starlight S1 Pro под управлением операционной системы Android 11. В оснащение телевизоров входят два порта HDMI (один с eARC), один LAN (RJ45) и один USB. Дополнительно отмечается оснащение 2.1-канальным звуком Harman Kardon для 75-дюймовой модели и 2.1.2-канальными звуковыми системами для моделей большей диагонали с поддержкой Dolby Atmos и DTS:X. В Китае лазерные телевизоры Hisense Starlight S1 Pro оцениваются от 9999 юаней (около $1380) за младшую 75-дюймовую модель и до 26 999 юаней (около $3725) за 100-дюймовую версию. Россияне стали потреблять ещё больше интернет-трафика и меньше звонить по телефону в 2023 году
13.06.2024 [15:15],
Владимир Фетисов
Специалисты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провели оценку телеком-индустрии по итогам 2023 года. Структура потребления услуг связи ещё заметней сместилась в сторону роста интернет-трафика на фоне снижения популярности голосового общения среди потребителей.
Источник изображения: vectorjuice / Freepik В сообщении сказано, что развитие технологий и появление новых сервисов, таких как потоковое видео высокого разрешения и виртуальная реальность, способствовали существенному росту объёма потребляемых пользователями данных. По подсчётам аналитиков, в прошлом году объём потребляемого интернет-трафика продолжил расти, в то время как востребованность телефонной связи продолжила снижаться. За последнее десятилетие интернет-трафик в России в среднем рос на 26 % в год. Этому способствовало увеличение скорости передачи данных, развитие инфраструктуры и расширение зоны покрытия связью на территории РФ. В 2022-2023 годах объём сетевого трафика продолжил расти и достиг 150,4 Эбайт.
Источник изображения: ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Спрос на услуги фиксированного интернета, за счёт которого обеспечивается около трёх четвертей передаваемой по сети информации, вырос на 20,2 % в 2023 году. За этот же период нагрузка на мобильные сети выросла на 14,8 % (более быстрый рост объёмов потребляемого трафика в этом сегменте сдерживает, в том числе, удорожание тарифов).
Источник изображения: ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Удобство общения через мессенджеры и соцсети, а также доступность и развитие технологий голосовой связи привели к тому, что россияне стали чаще использовать онлайн-платформы вместо традиционных телефонных звонков. За последние десять лет объём трафика телефонной связи в среднем снижался на 0,64 % в год. Отмечается, что за последние два года резко сократилась продолжительность разговоров. В 2023 году суммарно этот показатель составил 513 млрд минут.
Источник изображения: ИСИЭЗ НИУ ВШЭ В наиболее востребованном среди потребителей сегменте сотовой связи, на который приходится около 94 % всего голосового трафика, длительность соединений в прошлом году сократилась на 4,2 %. Такая динамика обусловлена сокращением времени общения абонентов внутри страны на 6 %. При этом выросла продолжительность общения абонентов в роуминге или на территории других стран на 6,5 %. Продолжительность фиксированных соединений снижается ускоренными темпами (на 12,5 % в 2023 году). На международных соединениях фиксируется снижение на 29,7 %, а на местных — на 20,5 %. В городской местности на звонки по стационарному телефону стали тратить на 20,5 % меньше времени, а в сельской — на 19,4 %. Сокращение трафика подвижной телефонной связи и невысокий рост спроса на мобильный интернет сопровождались существенным повышением абонентской платы для населения. Индекс потребительских цен на сотовую связь в 2023 году по отношению к предыдущему году составил 114 %. Рост потребительских цен на фиксированную телефонную связь (менее 106 %) и интернет (менее 103 %) был не столь выражен и оказал меньшее влияние на динамику трафика в этих сегментах. В России появятся полигоны для тестирования оборудования для производства чипов
13.06.2024 [15:02],
Павел Котов
В России планируется создание полигонов, на которых будут тестироваться оборудование и материалы для производства электроники. Минпромторг определил три направления, по которым станут проводиться испытания: опто- и СВЧ-электроника, силовая и микроэлектроника, а также фотошаблоны, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя ведомства. Источник изображения: L N / unsplash.com Окончательное число полигонов пока не определено, но уже до конца лета будут представлены предварительные проекты площадок и начнётся их подбор. «Мы видим организационную структуру полигонов следующим образом: кооперация совместных усилий государства в лице Минпромторга, производителей и разработчиков оборудования, фабрик, а также научного сообщества. Очевидным, на наш взгляд, является то, что правовая форма специализированных площадок должна быть напрямую или опосредованно государственной», — рассказали в Минпромторге. Площадки будут комплектоваться «преимущественно российским оборудованием по мере его разработки». На объектах будут тестироваться фотолитографические машины, анализаторы цепей, степперы и прочее оборудование, необходимое на микроэлектронных и и СВЧ-электронных производствах. В России уже есть компании, которые выпускают отдельные виды оборудования, но ни один игрок не может предложить комплексного решения для производства микросхем, указывают опрошенные «Ведомостями» эксперты. На полигонах обычно запускаются тестовые производственные линии для проверки работы отдельных компонентов, разработки или проверки техпроцессов. Ранее стало известно о создании отечественного литографа для выпуска чипов по нормам 350 нм — эта устаревшая технология до сих пор применяется в отдельных отраслях, включая автопром, энергетику и телекоммуникации. Источник изображения: Maxence Pira / unsplash.com Занимавшиеся производством электроники старые советские предприятия закрывались, а новых не появлялось. Впоследствии производственное оборудование завозилось из Европы, Японии и Южной Кореи, но в условиях новой геополитической реальности и введения санкций доступ к нему усложнился. Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил 11 июня, что правительство занимается разработкой нацпроекта по развитию станкоинструментальной промышленности и робототехники — до 2030 года на него потребуются 300 млрд руб. Сейчас по всем указанным Минпромторгом направлениям у России отмечается ощутимое технологическое отставание; по некоторым направлениям номенклатура продукции отсутствует полностью. Необходимо развивать отечественное производство этой продукции, стимулировать способные добиться результатов компании и, в том числе, создавать полигоны для проверки работоспособности решений. Полигоны могут принести положительный эффект, потому что позволят сконцентрировать в одном месте необходимое оборудование для тестирования при наличии возможности коллективного доступа — это распространённая практика во всём мире. Обустройство каждой площадки может обойтись в десятки миллиардов рублей, после чего будут требоваться средства на поддержание их работы. Samsung показала 32-дюймовый дисплей на цветных электронных чернилах для статичных изображений
13.06.2024 [14:33],
Николай Хижняк
Компания Samsung показала свой первый цветной информационный дисплей, построенный на панели на электронных чернилах (E Ink). Новинку продемонстрировали на выставке InfoComm в Лос-Анджелесе, США. Устройство разработано для использования в качестве цифровой вывески или информационной панели в офисе, магазине, а также других закрытых и открытых пространствах. Панель предназначена для отображения статического изображения.
Источник изображения: Samsung Color E-Paper от Samsung имеет диагональ 32 дюйма, поддерживает разрешение QHD и может отображать 60 тыс. цветов. Его толщина составляет всего 17,9 мм, а вес без батареи равен 2,9 кг. Производитель не уточняет ёмкость батареи, а также время автономной работы. Однако при отображении статического изображения дисплей E Ink не потребляет заряд батареи. Последний расходуется только тогда, когда на экране меняется отображаемый контент, так что подобный дисплей от аккумулятора сможет проработать очень долго. Сам контент можно хранить на внутренней памяти устройства объёмом 8 Гбайт или загружать через Bluetooth, Wi-Fi или через внешние носители — для этого Color E-Paper TV оснащён двумя портами USB-C (один используется для зарядки, другой для передачи данных). Дисплей оснащён легко заменяемой рамкой и совместим с креплениями VESA 200×200 для установки на кронштейн. Samsung планирует выпустить информационный экран на цветных электронных чернилах вместе со специальным приложением для управления отображением контента и мониторинга. Gigabyte выпустила свой самый быстрый потребительский SSD — Aorus Gen5 14000 со скоростью до 14,5 Гбайт/с
13.06.2024 [13:55],
Николай Хижняк
Компания Gigabyte выпустила свой самый скоростной потребительский твердотельный NVMe-накопитель — Aorus Gen5 14000 SSD. Новинка поддерживает стандарт PCIe 5.0 и обеспечивает скорость последовательного чтения выше 14 Гбайт/с.
Источник изображений: Gigabyte Aorus Gen5 14000 SSD будет предлагаться в версиях на 1, 2 и 4 Тбайт. Для модели объёмом 2 Тбайт производитель заявляет скорость последовательного чтения до 14 500 Мбайт/с и последовательной записи до 12 700 Мбайт/с. Две другие новинки будут слегка медленнее. В накопителях Aorus Gen5 14000 SSD используется контроллер памяти Phison PS5026-E26, выполненный по 12-нм техпроцессе и соответствующий спецификациям протокола NVMe 2.0, а также 232-слойные чипы флеш-памяти TLC 3D NAND и кеш-память DDR4. ![]() ![]() Для версии накопителя объёмом 1 Тбайт производитель заявляет скорости последовательного чтения до 13 600 Мбайт/с и записи до 10 200 Мбайт/с, для варианта на 4 Тбайт — 14100 и 12 600 Мбайт/с соответственно. Младшая модель получила 2 Гбайт кеш-памяти LPDDR4, вариант на 2 Тбайт имеет 4 Гбайт кеш-памяти, а версия на 4 Тбайт — 8 Гбайт кеша. Максимальный показатель энергопотребления SSD составляет 11,5 Вт. Для новинок указан ресурс до 1,6 млн часов наработки на отказ или до 3000 TBW (терабайт перезаписанной информации). На представленные накопители компания заявляет пятилетнюю гарантию. Broadcom тоже извлекла выгоду из ИИ-бума и готовится раздробить акции
13.06.2024 [11:42],
Владимир Фетисов
Корпорация Broadcom опубликовала финансовые результаты по итогам второго фискального квартала (закончился 5 мая), которые во многом превзошли ожидания аналитиков. Кроме того, компания объявила о предстоящем дроблении акций по схеме «10 к 1», которое состоится 15 июля. На этом фоне акции Broadcom выросли почти на 10 % в ходе расширенных торгов.
Источник изображения: Broadcom За отчётный период выручка компании составила $12,49 млрд, тогда как аналитики ожидали $12,03 млрд. Скорректированная прибыль на акцию составила $10,96 против ожидаемых $10,84. Корпорация ожидает, что объём продаж в 2024 финансовом году составит около $51 млрд, что немного больше прогнозируемых аналитиками $50,42 млрд. За второй квартал компания получила чистую прибыль в размере $2,12 млрд ($4,42 на акцию). Для сравнения, чистая прибыль Broadcom за аналогичный период прошлого года составила $3,48 млрд ($8,15 на акцию). Broadcom является одним из чипмейкеров, сумевших извлечь выгоду из бума искусственного интеллекта, поскольку продукция компании подходит для работы с теми видами приложений, которые привлекли внимание технологической индустрии. В отчёте Broadcom сказано, что примерно $3,1 млрд от общего объёма квартальных продаж приходится на продукты для сферы ИИ. К примеру, компания сотрудничает с Google, которая разрабатывает собственные ИИ-процессоры. «Говоря об ИИ-ускорителях, вы, наверно, знаете, что наши клиенты, работающие с гипермасштабными системами, ускоряют свои инвестиции, чтобы повысить производительность этих кластеров. В связи с этим мы только что получили заказ на создание ИИ-ускорителей нового поколения для наших гипермасштабных клиентов», — сказал гендиректор Broadcom Хок Тан (Hock Tan) во время оглашения финансовых результатов. В отчёте также отмечается, что выручка VMware, которую Broadcom купила за $69 млрд в конце прошлого года, способствовала общему росту продаж. Общий доход Broadcom в годовом исчислении вырос на 43 %. Без VMware этот показатель составил бы лишь 12 %. Gigabyte представила материнскую плату TRX50 AI TOP для AMD Ryzen Threadripper 7000
13.06.2024 [11:23],
Николай Хижняк
Компания Gigabyte представила материнскую плату TRX50 AI TOP. Новинка выполнена в формфакторе E-ATX и предназначена для построения рабочих станций на базе процессоров AMD Ryzen Threadripper 7000 и Ryzen Threadripper Pro 7000.
Источник изображений: Gigabyte Производитель отмечает, что TRX50 AI TOP построена на 14-слойной печатной плате и оснащена 28-фазной подсистемой питания VRM со схемой фаз 16+8+4. Материнская плата предлагает четыре слота PCIe x16 с поддержкой стандарта PCIe 5.0, но в случае с младшими процессорами один из этих разъёмов будет работать как PCIe 4.0. Gigabyte TRX50 AI TOP также получила четыре слота M.2 NVMe и восемь разъёмов DIMM для модулей памяти DDR5. Также есть два 10-гигибитных сетевых адаптера, работу которых обеспечивают контроллеры Marvell AQtion AQC113C, поддержка Wi-Fi 7 через модуль Qualcomm QCNCM865, и два звуковых кодека. Один отвечает за работу аудиоразъёмов передней панели, другой — за задние. В комплекте у платы также два порта USB4 (один из них поддерживает альтернативный режим DisplayPort), один USB 3.2 Gen 2x2 (20 Гбит/c) одиннадцать USB Type-A (5 Гбит/с) и четыре SATA III. Компания отмечает, что плата оснащена UC BIOS с функцией User-Centred intuitive UX with Quick Access. Однако производитель не поясняет, чем он отличается от обычного UEFI. О стоимости платы TRX50 AI TOP компания не сообщила. Илон Маск сообщил, что большинство акционеров Tesla поддержали выплату ему $56 млрд
13.06.2024 [10:46],
Павел Котов
Илон Маск (Elon Musk) заявил, что два ключевых предложения, которые были вынесены на голосование акционеров Tesla — по поводу выплаты Маску гонорара в размере $56 млрд и переноса юридического адреса Tesla из Делавэра в Техас — были приняты с «большим перевесом».
Источник изображения: Alexander Shatov / unsplash.com Предварительные результаты — отличная новость и для Маска, и для Tesla, которые уже несколько недель пытаются заручиться поддержкой у крупных институциональных инвесторов и мелких розничных акционеров компании. Голосование завершилось 12 июня в 22:59 по Центральному поясному времени (13 июня в 07:59 мск), за день до ежегодного собрания акционеров — оно состоится сегодня, 13 июня в штаб-квартире Tesla в техасском Остине.
Источник изображения: x.com/elonmusk «Предложение 3» предусматривает перенос юридического адреса компании в Техас; «Предложение 4» подразумевает повторную ратификацию выплаты генеральному директору Tesla Илону Маску $56 млрд — этот пакет был заблокирован судьёй Делавэра в начале года.
Источник изображения: x.com/elonmusk Компенсационный пакет был принят в 2018 году, но в январе этого года судья отменил его, заявив, что инвесторы не были в полной мере проинформированы о ключевых деталях — первоначальная договорённость даёт Маску право на опционы на акции на сумму до $55,8 млрд, если Tesla достигнет определённых результатов, и компания их достигла. Положительное решение акционеров может положительно сказаться на котировках акций, считают аналитики, но их рост «едва ли будет таким же сильным, как падение, если бы акционеры отклонили сделку». Apple снова стала самой дорогой компанией в мире, обогнав Microsoft
13.06.2024 [10:01],
Алексей Разин
Материалы презентации Apple на WWDC 2024, посвящённые предстоящему внедрению технологий искусственного интеллекта, оказывают на инвесторов отложенное воздействие, поскольку мероприятие уже завершилось, а курс акций компании продолжает расти. Сейчас Apple обладает капитализацией в районе $3,3 трлн, а потому может считаться самой дорогой компанией в мире.
Источник изображения: Apple Ещё недавно считавшаяся лидером Microsoft уступила конкуренту из Купертино этот титул, и пока довольствуется вторым местом с капитализацией $3,26 трлн. Как и Nvidia, обе эти компании в перспективе будут стремиться достичь капитализации в размере $4 трлн. Прошлую торговую сессию акции Apple завершили на отметке $214,95, подняв котировки на 3,8 % относительно предыдущего дня, а всего с начала года акции компании прибавили в цене около 10 %. Аналитики Mizuho Securities отметили, что сенсационными откровения Apple на мероприятии для разработчиков не были, но выпуск технологий семейства Apple Intelligence в глазах инвесторов является шагом в нужном направлении. В самом скромном сценарии он повысит привлекательность акций компании на рынке, в оптимистичном же позволит сделать осенний цикл обновления устройств Apple более выраженным с точки зрения получаемой выручки. Менее 10 % эксплуатируемых iPhone, например, готовы к работе с Apple Intelligence, поэтому потенциал модернизации парка клиентских устройств весьма высок. HTC вернулась на рынок смартфонов и выпустила U24 Pro — нефлагманский смартфон за $585
13.06.2024 [10:00],
Владимир Мироненко
Компания HTC, объявившая ранее о возвращении на рынок смартфонов, представила аппарат среднего уровня U24 Pro с чипом Qualcomm и OLED-экраном, покупка которого обойдётся в €564 или примерно $585.
Источник изображений: GSMArena.com Смартфон HTC U24 Pro базируется на восьмиядерном процессоре Qualcomm Snapdragon 7 Gen 3 с тактовой частотой до 2,63 ГГц. Объём оперативной памяти составляет 12 Гбайт, ёмкость флеш-накопителя равна 256 или 512 Гбайт. Также есть возможность расширения хранилища благодаря поддержке карт памяти microSD. ![]() OLED-экран смартфона с диагональю 6,8-дюйма поддерживает разрешение FHD+ (2436 × 1080 пикселей) и частоту обновления 120 Гц. Защиту экрана от повреждений обеспечивает прочное стекло Corning Gorilla Glass. На задней панели размещена тройная камера с основным 50-Мп сенсором с оптической стабилизацией изображения и диафрагмой f/1,88, а также 8-Мп датчиком (f/2,0) с широкоугольной оптикой и телефото-модулем на 50 Мп (f/2,2) с двукратным оптическим зумом. Разрешение фронтальной камеры равно 50 Мп (f/2,45). Аккумулятор ёмкостью 4600 мА·ч поддерживает быструю проводную зарядку мощностью 60 Вт, а также беспроводную на 15 Вт и обратную беспроводную зарядку мощностью 5 Вт. Также имеется чип NFC, 3,5-мм аудиоразъём и двухцветный светодиодный индикатор уведомлений на передней панели. Сроки поступления HTC U24 Pro в продажу пока неизвестны. В США создана атомная батарейка с впечатляющей эффективностью — разработчик заявляет о новой главе в автономном питании
13.06.2024 [09:05],
Геннадий Детинич
Калифорнийская компания Infinity Power сообщила, что успешно разработала очень мощную и долговечную атомную батарейку, использующую электрохимическое преобразование радиоизотопной энергии. Общая эффективность атомного источника питания превысила 60 %, тогда как КПД всех созданных ранее атомных батареек составлял единицы процентов. Это откроет новую главу в атомных системах питания, уверен разработчик и рассказал о поддержке властей США.
Источник изображения: Infinity Power «По сравнению с другими радиоизотопными методами преобразования энергии с низким КПД (<10 %), это самый высокий уровень общей эффективности, когда-либо достигнутый, — сказано в пресс-релизе компании. — Это показывает, что предстоящий коммерческий выпуск радиоизотопных источников питания следующего поколения вселяет огромные надежды». Новый изотопный источник питания разработан при поддержке Министерства энергетики США. Устройство можно масштабировать от нановаттной до киловаттной мощности, обеспечивая питанием широчайший спектр электроники от имплантируемых в тело человека медицинских приборов до снабжения энергией отдалённых баз, включая космические. Высокая эффективность преобразования распада изотопов в электрическую энергию означает, что радиоактивного материала нужно будет меньше и его выбор не так ограничен, как в случае современных полупроводниковых радиоизотопных источников питания. «Крошечное устройство в виде ячейки «монетка» может обеспечивать десятки милливатт энергии более 100 лет», — утверждает разработчик. Это на два порядка больше энергии, чем в случае представленной в начале 2024 года китайской атомной батарейки такого же масштаба. «Наши цели — способствовать успешному запуску этого открытия и начать новую главу в истории революционных решений для атомных накопителей энергии», — заявил генеральный директор Infinity Power Чжэ Квон (Jae Kwon). Samsung к 2027 году рассчитывает освоить 1,4-нм техпроцесс
13.06.2024 [07:08],
Алексей Разин
Южнокорейская компания Samsung Electronics освоила выпуск 3-нм продукции в сочетании с использованием структуры транзисторов с окружающим затвором (GAA) ещё в середине 2022 года, опередив всех конкурентов, но существенного успеха среди клиентов это ей не принесло. Сейчас Samsung рассчитывает к 2027 году внедрить 1,4-нм литографические нормы, а также начать применение подвода питания с оборотной стороны кремниевой пластины ещё в рамках 2-нм техпроцесса.
Источник изображения: Samsung Electronics Об этом стало известно по итогам выступления представителей Samsung на профильном мероприятии, как отмечают Bloomberg и Reuters. Компания напомнила своим клиентам, что она может одновременно снабжать их ускорители вычислений памятью типа HBM, заниматься производством чипов и их последующей упаковкой. Уже само по себе такое сочетание компетенций позволит сократить время производственного цикла на 20 %. ![]() По прогнозам Samsung, к 2028 году ёмкость рынка полупроводниковых компонентов вырастет до $778 млрд, во многом благодаря распространению ускорителей вычислений для систем искусственного интеллекта. Непосредственно Samsung рассчитывает к тому времени увеличить количество клиентов, заказывающих у неё в производство такую продукцию, в пять раз от текущего уровня, а сопутствующую выручку поднять в девять раз. Представители Samsung разделяют взгляды основателя OpenAI Сэма Альтмана (Sam Altman) на потребности отрасли в производственных мощностях для выпуска ускорителей вычислений. По его мнению, для удовлетворения спроса необходимо будет построить десятки новых предприятий по выпуску чипов. ![]() Транзисторы с круговым затвором (GAA), как считает Samsung, будут играть всё более значимую роль в производстве сложных чипов по передовым технологиям. К массовому производству 3-нм чипов второго поколения компания рассчитывает приступить во второй половине текущего года. Структура транзисторов GAA будет применяться и в рамках 2-нм техпроцесса Samsung. Более того, тогда же компания внедрит и подвод питания с оборотной стороны кремниевой пластины, но уже в рамках второго поколения собственного 2-нм техпроцесса. К 2027 году будет освоен выпуск чипов по 1,4-нм технлогии. По данным TrendForce, в первом квартале этого года доля Samsung на рынке контрактных услуг по производству чипов последовательно сократилась с 11,3 до 11 %. Лидером рынка остаётся TSMC, которая увеличила свою долю последовательно с 61,2 до 61,7 %. Цены на память DDR3 готовятся к взлёту на фоне растущего дефицита
13.06.2024 [05:17],
Анжелла Марина
Рынок памяти DDR3 переживает серьёзный дисбаланс спроса и предложения, поскольку ведущие мировые производители, такие как Samsung, SK hynix и Micron, постепенно сворачивают производство этого типа памяти. Согласно отчёту Economic Daily News, сокращение выпуска DDR3 крупнейшими игроками на фоне продолжающегося высокого спроса со стороны устройств искусственного интеллекта и периферийных вычислений привело к значительному дефициту и росту цен.
Источник изображения: trendforce.com Samsung уже сообщила своим клиентам о планах полностью прекратить производство DDR3 к концу второго квартала. SK hynix ещё в конце прошлого года перевела свои мощности по выпуску DDR3 на заводе в Уси (Китай) на производство DDR4. Micron также существенно сократила поставки DDR3, чтобы расширить выпуск более современных типов памяти, таких как DDR5 и HBM. Samsung уже сообщила своим клиентам о планах полностью прекратить производство DDR3 к концу второго квартала. SK hynix ещё в конце прошлого года перевела свои мощности по выпуску DDR3 на заводе в Уси (Китай) на производство DDR4. Micron также существенно сократила поставки DDR3, чтобы расширить выпуск более современных типов памяти, таких как DDR5 и HBM. Эксперты отрасли, в свою очередь, отмечают, что сокращение производства DDR3 ведущими производителями уже привело к росту цен на этот тип памяти, начиная со второй половины этого года, причём ожидается дальнейшее повышение. По прогнозам аналитической компании TrendForce, к концу 2024 года разрыв между спросом и предложением на рынке DDR3 может превысить 20-30 %, что приведёт к скачку цен на 50-100 % относительно текущего уровня, который и так уже находится ниже себестоимости. Однако сложившаяся ситуация открывает определённые возможности для тайваньских производителей, специализирующихся на выпуске DDR3, таких как Winbond, Elite Semiconductor Microelectronics Technology (ESMT) и Etron. Эти компании смогут воспользоваться дефицитом и ростом цен, чтобы укрепить свои позиции на рынке и улучшить финансовые показатели. Ожидается, что преимущества от повышения цен на DDR3 станут очевидными для тайваньских производителей уже в ближайшие кварталы. Несмотря на постепенный переход отрасли к новым стандартам памяти, спрос на DDR3 остаётся высоким благодаря широкому применению в различных устройствах. Например, большинство точек доступа WiFi 6 и даже готовящиеся к выпуску устройства следующего поколения WiFi 7 по-прежнему используют преимущественно DDR3 и DDR4. Кроме того, DDR3 продолжает активно применяться в периферийных вычислительных системах. Таким образом, сочетание сокращения предложения и стабильно высокого спроса создаёт предпосылки для дальнейшего повышения цен на DDR3 в обозримом будущем. Хотя в долгосрочной перспективе рынок неизбежно будет смещаться в сторону более современных типов памяти, текущая ситуация благоприятна для производителей DDR3 и позволяет им укрепить своё финансовое положение. Учёные MIT разработали суперконденсатор из обычного бетона и сажи — запасать энергию можно будет прямо в фундаменте дома
13.06.2024 [01:25],
Анжелла Марина
Учёные представили новую технологию хранения энергии, которая использует недорогие материалы: воду, цемент и технический углерод. Дороги и фундаменты домов теперь смогут стать источником энергии в виде углеродно-цементных суперконденсаторов.
Источник изображения: Simone Hutsch/Unsplash Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) и Института биологической инженерии Висса Гарвардского университета разработали инновационный способ хранения энергии, используя воду, цемент и технический углерод (сажу), сообщает BBC. Как выяснилось, технология имеет потенциал для решения проблемы хранения возобновляемой энергии и снижения зависимости от природных ресурсов, таких как литий. Дамиан Стефанюк (Damian Stefaniuk), один из ведущих исследователей проекта, описал момент, когда впервые загорелся светодиод, подключенный к бетонному суперконденсатору, как «чудесный день». Первоначально многие не верили, что это возможно, но последовательное соединение нескольких суперконденсаторов позволило получить напряжение 3 В, достаточное для питания светодиода. Далее исследователи увеличили напряжение до 12 В и даже смогли запитать портативную игровую консоль.
Источник изображения: Damian Stefaniuk Суперконденсаторы обладают рядом преимуществ перед литийионными аккумуляторами, так как они заряжаются гораздо быстрее и не подвержены снижению ёмкости со временем. Однако, они также быстро разряжаются, что ограничивает их применение в устройствах, требующих стабильной зарядки в течение длительного времени, таких как смартфоны, ноутбуки или электромобили. Тем не менее, исследователи видят большой потенциал в применении углеродно-цементных суперконденсаторов для хранения избыточной энергии, получаемых возобновляемыми источниками, главным образом на ветряных и солнечных электростанциях. Это позволит снизить нагрузку на электросеть в периоды, когда не дует ветер и не светит Солнце. Среди возможных вариантов применения указываются создание дорог, накапливающих солнечную энергию для беспроводной подзарядки электромобилей, и фундаментов домов, хранящих энергию для питания жилых помещений. На данный момент, кубический метр бетонного суперконденсатора может хранить около 300 Вт·ч энергии, что достаточно для питания 10-ваттной светодиодной лампы в течение 30 часов. Исследователи планируют построить более объёмные версии оборудования, в том числе суперконденсатор до 45 кубических метров, способный хранить около 10 кВт·ч энергии, что достаточно для питания целого дома в течение дня. Однако технология ещё не идеальна. Добавление большего количества технического углерода повышает ёмкость суперконденсатора, но одновременно снижает прочность бетона. Кроме того, производство цемента само по себе является источником до 8 % антропогенных выбросов CO2 в мире. Тем не менее, исследователи работают над оптимизацией состава бетона и рассматривают возможность использования цемента с низким уровнем выбросов, производимого из побочных продуктов сталелитейной и химической промышленности. Майкл Шорт (Michael Short), руководитель Центра устойчивой инженерии при Университете Тиссайд в Великобритании, считает это исследование многообещающей инновацией, открывающей множество интересных возможностей использования искусственной среды в качестве носителя энергии. Однако, он также отмечает, что часто новые открытия сталкиваются с проблемами при переходе от лабораторных условий к широкому развёртыванию. Дальнейшие исследования и разработки в этой области могут привести к созданию более эффективных и экологически чистых решений для хранения энергии. LG начнёт выпускать OLED-экраны для iPhone 16 Pro Max раньше Samsung
12.06.2024 [22:11],
Николай Хижняк
LG Display раньше Samsung Display получила разрешение от Apple на запуск массового производства OLED-экранов для грядущих смартфонов iPhone 16 Pro Max, сообщает издание The Elec. В прошлом месяце оба южнокорейских производителя получили разрешение на производство экранов для iPhone 16 Pro.
Источник изображения: Apple Хотя LG Display обладает гораздо меньшим запасом производственных мощностей для выпуска OLED-экранов по сравнению с Samsung Display, своевременное одобрение со стороны Apple позволит компании сократить разрыв со своим соотечественником, пишет The Elec. Из-за производственных проблем в прошлом году LG Display начала выпуск OLED-панелей нового поколения позже Samsung Display, поэтому последняя получила от Apple основную часть заказов на поставки экранов для iPhone 15 Pro. LG Display выделила для выпуска OLED-панелей для iPhone три производственные линии. Ещё одна используется для производства экранов для планшетов iPad. TheElec сообщает, что LG Display в этом году получает больше заказов на поставки OLED-панелей, поэтому компании будет сложно переоборудовать линию по выпуску экранов для iPad в линию для производства OLED-экранов для iPhone, даже если Apple увеличит количество таких заказов. По мнению издания, выбор LG Display в качестве поставщика экранов для смартфонов iPhone 16 Pro Max, вероятно, обусловлен в том числе и тем, что Apple хочет ослабить позиции Samsung Display в качестве основного поставщика OLED-экранов на рынке. Тем не менее, Samsung сохранила позиции основного поставщика экранов для других моделей iPhone 16. ASRock выпустила видеокарту Radeon RX 6500 XT Phantom Gaming с удвоенным объёмом памяти
12.06.2024 [22:06],
Николай Хижняк
Видеокарта Radeon RX 6500 XT начального уровня на базе графического процессора Navi 24 с архитектурой RDNA 2 была выпущена в январе 2022 года и уже на тот момент являлась далеко не на самым очевидным выбором для игр. Несмотря на это, производители по-прежнему выпускают эту модель даже сейчас. Компания ASRock, например, недавно выпустила версию Radeon RX 6500 XT Phantom Gaming.
Источник изображений: ASRock ASRock Radeon RX 6500 XT Phantom Gaming выделяется на фоне оригинальной RX 6500 XT с 4 Гбайт памяти наличием вдвое большего объёма видеопамяти. В основе Radeon RX 6500 XT лежит графический процессор AMD Navi 24 на архитектуре RDNA 2, выпускающийся по 6-нм техпроцессу TSMC. Чип имеет 16 исполнительных блоков с 1024 потоковыми процессорами и 16 блоков аппаратного ускорения трассировки лучей. Графический процессор видеокарты поддерживает 64-битную шину памяти. Сама память GDDR6 работает со скоростью 18 Гбит/с на контакт, и в итоге подсистема памяти обладает пропускной способностью в 144 Гбайт/с. У карты с 4 Гбайт памяти игровая частота GPU составляет 2610 МГц, а максимальная — 2815 МГц. У версии от ASRock с 8 Гбайт памяти игровая частота процессора увеличена до 2685 МГц, а максимальная — до 2825 МГц. Следует отметить, что это не первая Radeon RX 6500 XT с 8 Гбайт памяти. Компания Sapphire ещё в прошлом году выпустила такую же версию в своём фирменном исполнении Pulse. Также в продаже есть вариант от компании PELADN. ASRock не называла рекомендованную стоимость Radeon RX 6500 XT 8GB Phantom Gaming, однако карта появилась в продаже в Японии по цене 32 800 иен (около $210). На роль тёмной материи предложены сферические аналоги космических струн — топологических дефектов пространства-времени
12.06.2024 [20:43],
Геннадий Детинич
Тёмная материя — гипотетическая частица, обладающая только гравитационным взаимодействием, — призвана заполнить пробелы в наблюдениях Вселенной, когда звёзды и материя в целом ведут себя неправильно с позиций измеряемых масс: ускоряются на периферии галактик и преломляют свет без видимого присутствия вещества. Альтернатив у тёмной материи тоже немало, но новая гипотеза может удивить — она отвязывает массу от гравитации, объясняя всё дефектами в пространстве-времени.
Источник изображения: NASA/JPL-Caltech Некоторое время назад в престижном астрономическом журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society вышла работа доктора Ричарда Лью (Richard Lieu) из Университета Алабамы в Хантсвилле (США), в которой он предложил достаточно свежую гипотезу наблюдаемых несоответствий. Учёный представил не до конца проработанный математический аппарат, который, как он пояснил, выдвигает на роль тёмной материи топологические дефекты или складки пространства-времени, возникшие из-за неоднородностей Вселенной во время фазового перехода топологии пространства-времени при разделении фундаментальных взаимодействий. В частности, на этом этапе могли образоваться такие одномерные линейные топологические дефекты пространства-времени, которые известны как космические струны, которые достаточно давно и обоснованно поддержаны серьёзными математическими выкладками. Американский физик предположил существование других 2D-структур-дефектов — в виде сфер с нулевой гравитацией. «Топологические дефекты представляют собой очень компактные области пространства с очень высокой плотностью вещества, обычно в виде линейных структур, известных как космические струны, хотя также возможны 2D-структуры, такие как сферические оболочки, — пояснил автор работы. — Оболочки в моей статье состоят из тонкого внутреннего слоя с положительной массой и тонкого внешнего слоя с отрицательной массой; общая масса обоих слоев — это всё, что можно оценить с точки зрения массы — в точности равна нулю, но когда звезда лежит на этой оболочке, она испытывает большую гравитационную силу, притягивающую её к центру оболочки». Учёный представляет сферические топологические дефекты как вложенные друг в друга сферы. Они не имеют массы, но гравитационно воздействуют как на видимую материю, так и на свет. Не исключено, что предложенная концепция не может полностью исключить присутствие тёмной материи, но она значительно умаляет её роль. Мы наблюдаем во Вселенной круги и арки протяжённостью в тысячи и сотни тысяч световых лет, поясняет автор, это может служить зримым доказательством присутствия в пространстве топологических дефектов сферической формы. В то же время учёный не сделал попытки объяснить в своей статье, как формируются складки пространства-времени сферической формы. Он также не предложил способ попытаться обнаружить их во Вселенной. Всё, что на сегодня есть — это сырой математический аппарат, который можно критиковать и развивать, что, на самом деле, уже немало. США расширили антироссийские санкции в сфере полупроводников — они усложнят поставки чипов из Китая
12.06.2024 [19:09],
Андрей Созинов
В среду Соединенные Штаты расширили санкции в отношении России, среди прочего затронув полупроводниковый сектор. В частности, США усилят давление на китайские компанией, которые поставляют полупроводники в Россию — для них повысится риск попасть под вторичные санкции.
Источник изображения: Pixabay Министерство финансов США заявило, что оно повышает «риск вторичных санкций для иностранных финансовых учреждений, которые имеют дело с российской военной экономикой», фактически угрожая китайским и другие иностранным компаниям потерей доступа к американской финансовой системе, в случае работы с российскими военными подрядчиками. Минфин США также заявил о намерении ограничить возможности российского военно-промышленного комплекса по использованию некоторых американских программных продуктов и услуг в области информационных технологий. Вместе с Госдепартаментом министерство нацелилось на более чем 300 физических и юридических лиц в России и за её пределами, в том числе в Азии, Европе и Африке. Отдельно Министерство торговли США заявило, что оно раскрыло деятельность подставных компаний в Гонконге, которые обеспечивали поставки полупроводников в Россию. Преследование этих компаний затронет контракты на поставку необходимых для РФ чипов примерно на 100 миллионов долларов США. «Сегодняшние действия наносят удар по оставшимся у них [России] путям поставки международных материалов и оборудования, включая критически важные поставки из третьих стран», — говорится в заявлении министра финансов Джанет Йеллен (Janet Yellen). Она также добавила: «Мы повышаем риск [попадания под вторичные санкции] для финансовых учреждений, работающих с российской военной экономикой, устраняем пути для уклонения от санкционных ограничений, а также снижаем способность России получать выгоду от доступа к иностранным технологиям, оборудованию, программному обеспечению и ИТ-услугам». Новости об усилении санкций пришли в тот момент, когда президент США Джо Байден (Joe Biden) отправился на саммит G7 в южную Италию. Президент РФ утвердил соглашение о создании лунной станции совместно с Китаем
12.06.2024 [17:11],
Владимир Фетисов
Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения с правительством Китая о сотрудничестве в создании Международной научной лунной станции (МНЛС). Документ появился на портале правовой информации.
Источник изображения: Pixabay Москва и Пекин заключили соглашение в ноябре 2022 года. Это соглашение вводит организационно-правовую базу для взаимного сотрудничества при создании и эксплуатации станции для исследования и использования Луны в мирных целях. Помимо прочего, соглашение регулирует порядок финансирования проекта, налоговые и таможенные вопросы, закрепляет механизм разрешения споров в случае возникновения разногласий. Ещё соглашение предполагает принцип взаимного отказа от предъявления требований об ответственности и возмещении ущерба, который может быть понесён. Это не касается случаев, когда ущерб понесён из-за преднамеренных неправомерных действий или небрежности. Страны также намерены содействовать деятельности граждан, которые выезжают на территорию России и Китая для осуществления работ в рамках двухсторонних космических программ и проектов. Ранее в этом году глава госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов говорил, что Россия вместе с Китаем намерены отправить на лунную станцию ядерную энергетическую установку, разработка которой уже началась. Что касается самого проекта МНЛС, то он предполагает строительство на поверхности Луны комплекса экспериментально-исследовательских средств широкого профиля для научных работ. Отмечается, что проект является открытым и принять в нём участие могут все международные партнёры России и Китая. Согласно имеющимся данным, по состоянию на конец мая 2024 года к проекту присоединились 12 стран, включая Беларусь, ОАЭ, Пакистан, Турцию и ЮАР. Меморандум о взаимопонимании между правительствами РФ и КНР о сотрудничестве в области создания МНЛС был подписан 9 марта 2021 года. В том же году «Роскосмос» и Китайская национальная космическая администрация (CNSA) представили дорожную карту проекта. Согласно обнародованным планам, страны планируют провести запуск миссии к Луне в 2026 году с целью отработки технологий посадки и доставки крупных грузов на поверхность спутника Земли. Следующий этап должен продлиться с 2031 по 2035 годы, за это время планируется провести пять миссий с целью развёртывания на орбите и поверхности Луны всей необходимой для работы научной станции инфраструктуры, включая комплексы связи, электроэнергетическое и исследовательское оборудование. Jabra обновила наушники Elite 10 и Elite 8 Active и сообщила о закрытии серии Elite
12.06.2024 [16:31],
Павел Котов
Jabra сделала редкий шаг в мире потребительской электроники: представила обновлённые версии полностью беспроводных наушников Elite 10 и Elite 8 Active, а через несколько часов заявила, что эту линейку ожидает снятие с производства.
Источник изображений: Jabra Jabra объявила, что владеющая брендом компания GN Group решила постепенно свернуть линейку продуктов Jabra Elite и «сосредоточиться на профессиональных аудио- и видеопродукции и решениях, оборудовании для людей с ослабленным слухом, включая полностью беспроводные инновации в других линейках продуктов». Компания заверила, что анонсированные сегодня устройства и другая продукция останутся в продаже в 2024 году и далее — её можно будет приобрести в розничных сетях и на сайте Jabra. Наушники Jabra Elite 10 и Elite 8 Active были представлены немногим менее года назад. Их обновлённые версии имеют минимальные отличия от прошлогодних: улучшена работа функции пространственного звука на основе Dolby Audio, появилась функция Natural HearThrough, которая позволяет ориентироваться на улице, повышена эффективность системы шумоподавления. Но самым заметным отличием стали обновлённые зарядные кейсы, которые теперь могут работать в качестве беспроводных трансмиттеров Bluetooth LE Audio — источником сигнала может быть любое устройство с выводом звука через порт USB Type-C или 3,5-мм разъём. ![]() «Переориентация линейки продуктов Elite на премиальный сегмент, начавшаяся в 2023 году, привела к более высокой прибыльности, чем ранее. Однако инвестиции, необходимые для будущих инноваций и роста в этой очень конкурентной сфере, сочтены неоправданными в долгосрочной перспективе с учётом сопутствующих рисков», — заявили в Jabra. В компании также отметили, что будет свёрнуто производство линейки моногарнитур Talk — это, пожалуй, неудивительно, ведь они сейчас активно вытесняются полностью беспроводными наушниками. Полностью беспроводные наушники Jabra Elite 10 Gen 2 получили улучшенный пространственный звук с Dolby Head Tracking и более высоким качеством Dolby Atmos; до двухкратного прироста эффективности активного шумоподавления Jabra Advanced в сравнении с наушниками первого поколения; новую технологию Natural HearThrough с улучшенным обнаружением шума ветра. Обновлённые Jabra Elite 10 Gen 2 поступят в продажу в середине июня за $280; к имеющимся расцветкам Titanium Black (матовый чёрный), Gloss Black (глянцевый чёрный), Cocoa (коричневый) добавились Denim (синий) и Soft White (белый). ![]() Jabra Elite 8 Gen 2 также могут похвастаться улучшенным активным шумоподавлением и функцией Natural HearThrough. Они поступят в продажу также в середине июня за $230. К тёмно-синей и чёрной расцветкам добавились коралловая и оливковая. ЕС собирается почти в пять раз поднять пошлины на китайские электромобили
12.06.2024 [15:55],
Алексей Разин
С осени прошлого года Еврокомиссия вела расследование в отношении китайского автопрома, который подозревался в использовании государственных субсидий для снижения себестоимости своих электромобилей. К весне этого года Еврокомиссия пришла к выводу, что пошлины на ввоз электромобилей из Китая нужно увеличить с нынешних 10 %. Сейчас стало известно, что с 4 июля они временно могут быть повышены до 48 %.
Источник изображения: BYD Как поясняет Financial Times, те самые 48 % станут самой неблагоприятной ставкой из возможных, но до утверждения постоянных тарифов в начале ноября ряд китайских автопроизводителей сможет пользоваться более щадящими таможенными пошлинами при ввозе своей продукции в Европу. В частности, сотрудничавшие со следствием Еврокомиссии производители удостоятся ограничения пошлин в диапазоне от 17 до 20 % сверх уже имеющихся 10 %, обязательных для всех. Предполагается, что в число «счастливчиков» попадут BYD и Geely, а также компания Tesla, которая половину своих поставляемых на мировой рынок электромобилей собирает в Шанхае. Китайским компаниям дана возможность обсудить меры по снижению индивидуальных ставок пошлин до 4 июля, но если переговоры не увенчаются успехом, новые таможенные ставки в отношении китайских электромобилей начнут действовать с 4 июля по 2 ноября. К тому времени расследование Еврокомиссии будет завершено окончательно, и постоянные размеры пошлин можно будет утвердить сроком на пять лет. У этой инициативы уже есть противники в Евросоюзе, а именно Германия, Швеция и Венгрия. Немецкие автопроизводители довольно активно выпускают свои автомобили на территории Китая, а потому власти Германии боятся ответных мер властей КНР на повышение пошлин в Европе. Прочие страны блока также имеют свои причины не поддерживать столь резкое повышение пошлин и опасаться мести китайцев. Чтобы отменить повышение пошлин, противники таких мер должны переубедить как минимум власти 11 других стран. Если Чехия, Италия и Словакия дорожат своими торговыми связями с Китаем в этой ситуации, то Франция и Испания являются ярыми сторонниками введения заградительных пошлин на китайские электромобили. Голосование по окончательным условиям тарифной политики в сфере импорта китайских электромобилей в Европу должно будет завершиться до 2 ноября. Некоторые ноутбуки на процессорах Qualcomm Snapdragon X Elite получат 5G-модемы
12.06.2024 [15:28],
Павел Котов
Одной из сильных сторон Qualcomm являются её 5G-модемы, отказаться от которых в пользу собственных пока не смогла даже Apple. Qualcomm не стала интегрировать модемы в компьютерные чипы Snapdragon X, но предложила их партнёрам в качестве дискретных компонентов. В результате, некоторые ноутбуки смогут предложить 5G-подключение. ![]() К настоящему моменту все ведущие поставщики ПК представили ноутбуки на базе Qualcomm Snapdragon X Elite, но лишь немногие из устройств получили модемы, как выяснилось на выставке Computex 2024. Понять это несложно: не каждый производитель горит желанием закупать модемы и выделять для них место в конструкции устройства. Тем более, что с появлением Snapdragon X совместная инициатива ACPC (Always Connected PC) компаний Qualcomm и Microsoft отошла на второй план — сегодня важнее наличие встроенного ИИ-ускорителя и соответствие Copilot Plus PC. Производителей ПК это только радует, поскольку акцент на ИИ им обходится дешевле, и не нужно закупать дополнительное оборудование. Помимо модема, необходимо закупить и интегрировать модуль радиочастотного интерфейса с поддержкой 5G, а также антенну. Поддержка миллиметрового диапазона — очередная проблема, ведь для оптимального результата он требует несколько антенн с разной ориентацией. Ноутбуки на Snapdragon X оказались наиболее конкурентоспособными по сравнению с предыдущими попытками Qualcomm выйти на рынок ПК — сейчас компания имеет ощутимый шанс захватить значительную долю этого рынка, а модем увеличивает цену устройства. Но Qualcomm не сдаётся: практически все представители компании на Computex 2024 отмечали, что встроенный модем — огромное преимущество их ПК. Он обеспечивает быстрое подключение практически в любой точке мира, позволяя не зависеть от Wi-Fi или наличия смартфона. Мечта о широком присутствии ноутбуков с 5G в Qualcomm — компания, возможно, просто отложила её реализацию. Apple стал первым брендом со стоимостью более $1 трлн
12.06.2024 [14:49],
Алексей Разин
Капитализация является не единственным способом количественной оценки успеха компании на рынке, существует также рейтинг наиболее дорогих брендов мира, и его уже третий год подряд возглавляет компания Apple, но в этом году впервые стоимость её бренда перевалила за $1 трлн, как считают составители этого рейтинга из Kantar. ![]() Корпорация Alphabet со своим брендом Google довольствуется вторым местом с $753 млрд, а Microsoft занимает только третье место с $713 млрд. Недавний рост капитализации Apple до рекордных $3,18 трлн позволил компании отыграться в противостоянии с Nvidia, которая слегка просела до уровня $2,97 трлн и вернулась на третье место, а лидером по этому критерию остаётся Microsoft с капитализацией $2,97 трлн. В случае с Nvidia стоимость её бренда по сравнению почти утроилась в этом году до $201,8 млрд, что позволило ей впервые занять шестое место в рейтинге Kantar и увеличить данный показатель на 178 %, сильнее всех остальных участников десятки самых дорогих брендов. Сейчас Nvidia по стоимости бренда уступает только Apple, Google, Microsoft, Amazon ($576,6 трлн) и McDonald’s ($221,9 трлн). Рейтинг Kantar BrandZ составляется по итогам опроса 4,3 млн респондентов, выборка состоит из около 21 тысячи брендов в 532 категориях. Тройка лидеров в этом году всецело состоит из компаний технологического сектора со штаб-квартирами в США. США готовят новые полупроводниковые санкции против Китая — они затронут чипы GAA и память HBM
12.06.2024 [14:48],
Анжелла Марина
Власти США рассматривают возможность введения дополнительных ограничений на экспорт в Китай передовых полупроводниковых технологий, критически необходимых для разработки чипов для искусственного интеллекта. По мнению США, такие ИИ-чипы могут быть использованы китайскими военными.
Источник изображения: Copilot Речь идёт о запрете поставок в КНР чипов, изготовленных по технологии gate all-around (GAA). Эта инновационная архитектура микросхем позволяет создавать более производительные процессоры для высокотехнологичных вычислений, в том числе в области ИИ. По сообщению Bloomberg, ограничения коснутся не только готовых чипов GAA, но и технологий для их производства — оборудования и программного обеспечения. Цель США состоит в максимальном затруднении получения Китаем вычислительных мощностей, необходимых для разработки собственных систем ИИ. Решение пока не принято, а власти США определяют оптимальный масштаб ограничений. Однако окончательные правила планируется утвердить до президентских выборов в ноябре. Экспортные запреты затронут интересы таких американских технологических гигантов как Nvidia, Intel, AMD и производителей чипов TSMC и Samsung. Уже сейчас действует ряд ограничений на поставки в Китай передовых полупроводников и оборудования для их производства. Однако власти США намерены и дальше ужесточать контроль, чтобы не допустить использования технологий ИИ китайскими военными. При этом приходится балансировать между интересами бизнеса и соображениями национальной безопасности. Новые правила активно обсуждаются с технологическими компаниями и экспертами отрасли. Первая версия подверглась критике как слишком «широкая», при этом представители бизнеса настаивают, чтобы ограничения коснулись только технологий производства чипов GAA, но не затрагивали экспорт готовой продукции в Китай. По словам некоторых источников, также ведутся разговоры об ограничении экспорта чипов памяти с высокой пропускной способностью. Эти полупроводники, производимые SK Hynix, Micron играют ключевую роль в ускорении доступа к данным для систем искусственного интеллекта. Благодаря этому удается поддерживать высокую скорость работы AI-акселераторов при обучении нейросетевых моделей — процессе, требующем интенсивной обработки больших объёмов информации. Учёные создали 3D-принтер размером с монету
12.06.2024 [13:56],
Анжелла Марина
Команда исследователей из Массачусетского технологического института (MIT) и Техасского университета в Остине объявила о важном достижении в разработке мобильных 3D-принтеров. Им удалось создать компактный рабочий прототип 3D-принтера размером всего с монету.
Источник изображения: news.mit.edu По словам учёных, эта разработка полностью меняет представление о том, каким должен быть 3D-принтер. Если раньше это были громоздкие устройства, занимавшие много места на столе, то теперь речь идёт о компактном портативном гаджете. Ключевым компонентом изобретения стал специальный фотонный чип, который не имеет движущихся частей, а вместо этого полагается на массив крошечных оптических антенн для управления лучами света. Чип нагревается с помощью компактных модуляторов, затем с помощью электрического поля настраивается точность лучей для максимальной детализации печати. Другим ключевым элементом является использование уникальной фотополимерной смолы, затвердевающей под воздействием света. Химики подобрали оптимальный состав и концентрацию веществ, который обеспечивает «длительный срок хранения и быстрое отверждение» при попадании лучей света. Это позволило печатать 2D-объекты всего за считанные секунды.
Источник изображения: nature.com Команда планирует использовать те же принципы для создания 3D-принтера, который будет работать со светочувствительной смолой и позволит печатать сложные объёмные модели за один проход. По словам Елены Нотарос (Jelena Notaros), одного из авторов исследовательской группы, планируется продемонстрировать работу этого устройства в ближайшее время. «Эта система полностью переосмысливает то, что такое 3D-принтер. Это уже не громадная коробка, стоящая на подставке, а нечто очень портативное. Интересно, какими будут новые приложения, которые могут быть созданы в результате этого, и как может глобально измениться сфера 3D-печати?», — говорит Нотарос. Благодаря компактным размерам и инновационной технологии, новые 3D-принтеры смогут найти еще больше областей применения, например, позволят врачам создавать индивидуальные компоненты медицинского оборудования, а инженерам быстро создавать прототипы конструкций непосредственно на рабочей площадке. Также такие принтеры станут более доступны для массового потребителя. Учёные надеются в скором времени завершить разработку и вывести это устройство на рынок. Nvidia обновила DLSS, уменьшив в играх потребление VRAM на 20 %
29.06.2025 [06:31],
Анжелла Марина
Компания Nvidia выпустила обновление для технологии DLSS (версия SDK 310.3.0), которое позволяет снизить использование видеопамяти на 20 % при масштабировании изображения. Это стало возможным благодаря оптимизации модели Transformer, которая обеспечивает более высокое качество картинки по сравнению со свёрточной нейронной сетью (CNN).
Источник изображения: Nvidia Ранее DLSS Transformer требовала почти в два раза больше памяти, чем CNN, но после доработок разница сократилась до 40 %. Например, при разрешении 1080 пикселей обновлённый алгоритм использует 85,77 Мбайт VRAM вместо прежних 106,9 Мбайт, тогда как CNN занимала 60,83 Мбайт. При этом потребление видеопамяти масштабируется линейно: в 4K оно возрастает в 3,5 раза, достигая 307,37 Мбайт. На практике, как пишет Tom's Hardware, экономия в 80 Мбайт при 4K-разрешении вряд ли будет заметна, учитывая объёмы VRAM современных видеокарт. Однако для 8K, где DLSS может расходовать более гигабайта памяти, оптимизация становится более значимой. В Nvidia подчеркнули, что снижение нагрузки на видеопамять не повлияло на качество апскейлинга — «трансформер» DLSS 4 содержит вдвое больше параметров, чем CNN-аналог, обеспечивая изображение, близкое к оригиналу. Также отмечается, что снижение потребления видеопамяти касается только масштабирования изображения, а не генерации кадров. Что касается последней версии «трансформера», то она уже принесла 30-процентную экономию VRAM. В частности, в игре Warhammer 40,000: Darktide при использовании DLSS 4 вместо DLSS 3 потребление видеопамяти на 4K снизилось на 400 Мбайт. Раскрыта древнейшая «пасхалка» от разработчиков Apple — 27 лет назад её спрятали в Power Mac G3
29.06.2025 [01:36],
Анжелла Марина
Спустя почти три десятилетия тайна скрытого изображения в Power Mac G3 наконец разгадана. Инженер-программист Дуг Браун (Doug Brown) обнаружил метод активации давно известной, но недоступной «пасхалки» — фотоколлаж команды разработчиков G3, встроенной в ROM компьютера. Хотя само изображение в формате JPEG было найдено ещё в 2014 году, открыть его никому не удавалось.
Источник изображений: Apple Браун случайно наткнулся на изображение, изучая содержимое ROM-памяти с помощью программы Hex Fiend и шаблона для анализа ROM-файлов Mac. Внутри он нашёл ресурс под названием HPOE, содержащий JPEG с фотографией сотрудников, а также подозрительные строки кода на Pascal в SCSI Manager 4.3 — среди них значились .Edisk, secret ROM image и The Team. Эти слова и оказались ключом к разгадке, пишет Ars Technica. После детального анализа с помощью бесплатного инструмента обратного проектирования с открытым исходным кодом Ghidra стало понятно, что система проверяет наличие RAM-диска с названием secret ROM image, и если такой существует, создаёт файл The Team, в котором и хранится изображение. По сути, Браун провёл обратный инжиниринг и выяснил, что для активации «пасхалки» необходимо отформатировать RAM-диск с этим названием. ![]() Результаты своего исследования Браун опубликовал в блоге, а также поделился ими на IRC-канале (протокол обмена текстовыми сообщениями в реальном времени между ПК). Вскоре один из пользователей понял, как именно активировать функцию. Для этого нужно включить RAM-диск в панели управления Memory, перезагрузиться, выбрать значок RAM-диска, зайти в меню Special и выбрать Erase Disk, после чего ввести в поле форматирования строку secret ROM image. Далее двойной щелчок по появившемуся файлу откроет изображение в программе SimpleText. Позднее один из участников скрытого фото — Билл Саперштейн (Bill Saperstein), возглавлявший команду G3 и изображённый четвёртым слева во втором ряду, подтвердил, что все члены команды знали о «пасхалке». Он также объяснил, почему доступ к изображению был намеренно усложнён: это стало следствием инцидента с предыдущим Power Mac, в ROM которого была спрятана фотография поп-певицы Полы Джулии Абдул (Paula Julie Abdul) без её согласия. Поэтому в случае с G3 разработчики решили оставить свой собственный след, но сделать его максимально скрытым, чтобы избежать возможных последствий в будущем. Обновился формат изображений PNG — теперь в нём поддерживается HDR, анимация и Exif
29.06.2025 [01:31],
Анжелла Марина
Формат PNG, который уже много лет является стандартом для хранения изображений в интернете, получил первое серьёзное обновление с начала 2003 года. Теперь PNG официально поддерживает HDR-изображения, анимацию в формате APNG и хранение Exif-метаданных, оставаясь универсальным и актуальным графическим форматом в современных условиях.
Источник изображения: AI HDR — одно из главных нововведений, поскольку позволяет отображать более широкий диапазон цветов и яркости, приближённый к восприятию человеческого глаза. При этом разработчики подчёркивают эффективность реализации: для хранения таких данных потребуется всего четыре дополнительных байта. Включение анимированного формата APNG в стандарт также стало важным изменением. Изначально предложенный Mozilla, APNG уже поддерживается большинством браузеров и программ. Теперь же анимированные PNG станут полноценной альтернативой GIF — но с лучшим качеством, поскольку сжатие происходит без потерь. В формате PNG также появилась встроенная поддержка метаданных Exif. Ранее метаданные — такие как авторство, настройки камеры и геолокация — можно было добавить только с помощью сторонних инструментов и различных «костылей». Теперь эта информация будет встраиваться и сохраняться столь же легко, как и в файлах JPEG. Новый стандарт уже поддерживается большинством современных браузеров, включая Chrome, Safari и Firefox, а также операционными системами iOS, macOS и такими программами как Photoshop и DaVinci Resolve, подтверждает издание How-To Geek. При этом от пользователей не требуется никаких дополнительных действий. Группа разработчиков PNG (PNG Working Group) анонсировала дальнейшие обновления. В четвёртой версии стандарта планируется улучшить совместимость HDR и обычных изображений, а в пятой — оптимизировать алгоритмы сжатия и добавить поддержку параллельной обработки файлов. ИИ может лишить работы миллионы — Anthropic выяснит, так ли это на самом деле
29.06.2025 [01:29],
Анжелла Марина
Компания Anthropic, создатель ИИ-модели Claude, запустила программу Economic Futures для исследования влияния искусственного интеллекта на экономику и рынок труда. Инициатива поможет не только оценить потенциальные риски, включая рост безработицы, но и разработать меры для адаптации к грядущим изменениям.
Источник изображения: Anthropic Создание программы связано с растущими опасениями по поводу массовой замены работников автоматизированными системами. Ранее генеральный директор Anthropic Дарио Амодеи (Dario Amodei) предупреждал, что в ближайшие 1–5 лет ИИ может уничтожить до половины рабочих мест в офисном секторе — особенно для начинающих специалистов, а уровень безработицы способен достичь 20 %. В этой ситуации компания решила не ограничиваться прогнозами, а сосредоточиться на сборе фактических данных, пишет издание TechCrunch. Как отметила представитель компании Сара Хек (Sarah Heck), ключевой задачей является понимание того, какие изменения будут происходить на самом деле. По её словам, программа не исходит из заранее заданных выводов. Например, если будет зафиксирован рост безработицы, эксперты обсудят меры по её смягчению, если же ИИ существенно увеличит ВВП, необходимо будет определить, как использовать этот рост с пользой для общества. Программа сосредоточится на трёх направлениях: финансирование исследований, создание форумов для обсуждения стратегических решений и сбор данных о влиянии ИИ на экономику. Компания уже начала принимать заявки на гранты до $50 000 для учёных, изучающих воздействие ИИ на производительность и занятость. Ранее, в феврале, Anthropic запустила открытую базу данных Economic Index для анализа долгосрочного эффекта ИИ. В отличие от многих конкурентов, которые держат подобную информацию закрытой, исследования, содержащиеся в Economic Index являются полностью доступными. Стоит отметить, что Anthropic — не единственная технологическая компания, которая начинает активно изучать социальные и экономические эффекты ИИ. Ранее свою программу представила OpenAI, сосредоточившись на продвижении ИИ в образовании и создании специальных экономических зон. Однако эта инициатива не затрагивает напрямую проблему потери рабочих мест из-за автоматизации труда. Speedata представила ускоритель анализа данных и привлекла на развитие $44 млн
29.06.2025 [00:20],
Сергей Карасёв
Стартап Speedata, занимающийся разработкой специализированных чипов для ускорения аналитики данных, провёл раунд финансирования Series B, в ходе которого на развитие получено $44 млн. В общей сложности на сегодняшний день компания привлекла $114 млн. Speedata разработала аналитический сопроцессор (Analytics Processing Unit, APU) под названием Callisto. Утверждается, что в случае рабочих нагрузок Apache Spark это изделие способно обеспечить 100-кратный прирост производительности по сравнению с CPU. Если сравнивать с GPU, то разработчик обещает сокращение капитальных затрат на 91 %, экономию пространства на 94 % и уменьшение потребления электроэнергии на 86 %. Особенность Callisto — использование относительно новой архитектуры CGRA, в разработке которой принимали участие основатели Speedata. Подобно программируемым пользователем вентильным матрицам (FPGA) решения с архитектурой GCRA можно настроить на выполнение определённых задач с максимальной эффективностью. При этом в случае Callisto устранены ограничения с обработкой логики ветвления, с которыми могут сталкиваться GPU, говорит компания. Кроме того, Callisto содержит ряд других оптимизаций для повышения производительности при аналитике данных.
Источник изображения: Speedata Чип Callisto является основой серверного ускорителя C200. Это решение выполнено в виде карты расширения с интерфейсом PCIe 5.0 х16. Новинка обеспечивает ускорение операций, связанных с аналитикой данных на аппаратном уровне, снижая нагрузку на CPU. Speedata обещает «революционное соотношение цены и производительности», а также возможность обработки огромных массивов информации в рекордно короткие сроки. В систему типоразмера 2U могут быть установлены две карты C200. В качестве примера возможностей новинки компания Speedata приводит обработку некой рабочей нагрузки в фармацевтической области. С использованием APU задача была выполнена за 19 минут по сравнению с 90 часами при применении неспециализированного процессора. Таким образом, обеспечено ускорение в 280 раз. В раунде финансирования Series B приняли участие Walden Catalyst Ventures, 83North, Koch Disruptive Technologies, Pitango First и Viola Ventures, а также ряд стратегических инвесторов, в число которых вошли генеральный директор Intel Лип-Бу Тан (Lip-Bu Tan) и соучредитель Mellanox Technologies Эяль Вальдман (Eyal Waldman). Деньги будут направлены на дальнейшее развитие технологии. Новая статья: Rematch — лучшая версия дворового футбола. Рецензия
29.06.2025 [00:07],
3DNews Team
Данные берутся из публикации Rematch — лучшая версия дворового футбола. Рецензия Первые огневые испытания ускорителя для лунных и марсианских ракет SLS закончились яркой и шумной аномалией
28.06.2025 [22:01],
Геннадий Детинич
Northrop Grumman провела первые статические огневые испытания модернизированного бокового ускорителя BOLE для ракет Space Launch System компании ULA. Это самый крупный в истории запусков пятисегментный ускоритель. Подготовленная для испытаний версия предназначена для миссий Artemis-9 и последующих, которые должны доставлять корабли не только на Луну, но и на Марс. Испытания закончились взрывом и разрушением сопла, что трудно назвать успешным результатом.
Источник изображения: NASA Корпус ускорителей BOLE изготавливается из углепластика. Ускорители для миссий Artemis с четвёртой по восьмую включительно будут производиться по традиционной технологии — из стали. Кроме того, Northrop Grumman изменила состав твёрдотопливной смеси для новых ускорителей. Всё это в совокупности должно позволить увеличить тягу каждого из двух ускорителей для ракеты SLS на 10 %, что эквивалентно доставке дополнительных пяти тонн груза на Луну. Первое испытание нового ускорителя состоялось 26 июня 2025 года. В реальном полёте ракеты он должен работать чуть более двух минут. Однако во время статических огневых испытаний при максимальной тяге на сотой секунде произошёл взрыв в боковой части сопла, после чего оно разрушилось и разлетелось на фрагменты. Несмотря на это, ускоритель продолжал работать и выдавать тягу до полного выгорания топлива (аномалия заметна примерно на 20-й минуте видео ниже). Как позже лаконично заявили в компании, во время испытаний были получены ценные данные для дальнейшего совершенствования модернизированных боковых ускорителей BOLE. Стоит отметить, что в октябре 2024 года похожая аномалия произошла с ракетой-носителем Vulcan компании United Launch Alliance. Тогда сопло одного из двух ускорителей разрушилось в воздухе во время подъёма ракеты, но, к счастью, это не привело к катастрофе. Позднее компания установила причину разрушения и устранила её. До миссии Artemis-9, для которой понадобятся ускорители BOLE, пройдёт ещё несколько лет. За это время можно будет устранить все недочёты, неизбежные на этапе разработки любой новой технологии. Другое дело, что администрация Дональда Трампа предлагает NASA завершить программу Artemis после третьего полёта ракеты SLS. Сенатская версия бюджета агентства более мягкая и допускает запуски Artemis-4 и Artemis-5. В любом случае у ускорителей BOLE не так много шансов оказаться востребованными. Но контракт есть контракт: NASA выделила средства на их разработку, и компания Northrop Grumman продолжает выполнять обязательства. Смартфоны в России подорожали на 10 %, а их продажи упали на 15–20 %
28.06.2025 [21:57],
Владимир Мироненко
В России начали расти цены на смартфоны — в первом полугодии они увеличились на 10 %, в то время как их продажи сократились на 15–20 %, пишут «Известия» со ссылкой на данные аналитиков Mobile Research Group и ритейлеров. ![]() Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сообщил, что подорожание в первую очередь затронуло модели высокого ценового сегмента. По его словам, цены на электронику и бытовую технику изменяются разнонаправленно: если бытовая техника даже немного подешевела, а стоимость компьютеров осталась на прежнем уровне, то цены на аксессуары для смартфонов сейчас растут. Эксперт также отметил рост цен на мировом рынке на комплектующие для гаджетов из-за геополитической ситуации, удорожания логистики (в среднем на 6 % за полгода), а также модернизации оборудования вендорами, что ведёт к удорожанию микросхем. Вместе с высокой ключевой ставкой ЦБ и снижением доступности кредитов это привело к резкому снижению продаж смартфонов — в первом полугодии 2025 года по сравнению с концом 2024-го они уменьшились на 10–15 %. Генеральный директор Telecom Daily Денис Кусков отметил, что, несмотря на укрепление рубля, смартфоны подорожали в среднем примерно на 10 %, а их продажи продолжают снижаться. Растёт спрос на компоненты для гаджетов — производители «перевооружаются». Также выросли цены на логистику, пояснил эксперт. По оценкам компании «Марвел-Дистрибуция», реализация смартфонов в России в первом полугодии снизилась в натуральном выражении на 10–15 % год к году, а в денежном — на 20–30 %. В компании прогнозируют оживление спроса в IV квартале в связи с окончанием сроков банковских вкладов, получением процентов по ним и реализацией отложенного спроса. В МТС оценивают сокращение продаж в первом полугодии на 22 % в штуках и на 20 % в денежном выражении — до 11,2 млн штук и 275 млрд рублей соответственно. В «М.Видео-Эльдорадо» сообщили, что лидерами российского рынка смартфонов в первом полугодии по количеству проданных устройств стали Xiaomi, Realme, Tecno, Samsung и Infinix, а по выручке — Apple, Samsung, Xiaomi, Realme и Tecno. В свою очередь, в «МегаФоне» объяснили нынешнюю тенденцию эффектом высокой базы: потребители активно обновляли свои гаджеты в конце 2023 года — начале 2024-го, а во втором полугодии прошлого года ситуация стабилизировалась. «Новый цикл смены смартфонов пока не наступил. Кроме того, сказываются высокие ставки по кредитам, которые широко использовались при приобретении устройств», — сообщили в пресс-службе оператора. Там также отметили, что у потребителей нет дополнительных стимулов для обновления устройств — на рынке пока не появилось принципиально новых технологий, требующих замены гаджетов. ИИ-процессор Microsoft выйдет с опозданием и будет медленнее Nvidia Blackwell
28.06.2025 [18:18],
Владимир Фетисов
Компания Microsoft уже несколько лет ведёт разработку собственных чипов для центров обработки данных, обеспечивающих вычислительные мощности для нужд искусственного интеллекта. Теперь же стало известно, что софтверный гигант на шесть месяцев отложил запуск серийного производства своего первого ИИ-чипа. Более того, когда в 2026 году этот чип выйдет на рынок, он не сможет конкурировать с передовыми аналогами на базе архитектуры Nvidia Blackwell.
Источник изображения: Microsoft По данным источников, разработка первого ИИ-чипа Microsoft заняла значительно больше времени, чем планировалось изначально. Ожидается, что это приведёт к ещё большему отставанию от чипов Nvidia Blackwell в плане производительности, что сделает продукт софтверного гиганта менее конкурентоспособным к моменту начала серийного производства. В сообщении говорится, что производство ИИ-чипа Microsoft, который разрабатывается под кодовым названием Braga, отложено по меньшей мере на шесть месяцев. Осведомлённые источники уточнили, что этот чип «значительно уступит по производительности флагманскому чипу Blackwell от Nvidia». В быстро развивающемся сегменте искусственного интеллекта это стало серьёзным ударом для Microsoft, которая планировала начать использование нового чипа в своих центрах обработки данных уже в этом году. По данным осведомлённых источников, главными причинами задержки в разработке стали непредвиденные изменения в дизайне, кадровые ограничения и высокий уровень текучести кадров. Nvidia продолжает оставаться лидером в сфере ИИ. Однако другие технологические гиганты, такие как Microsoft, Amazon и Google, работают над собственными аппаратными решениями для сферы ИИ, чтобы снизить свою зависимость от Nvidia. По всей видимости, Nvidia не сильно обеспокоена возможным появлением на рынке конкурирующей продукции, а руководство компании считает, что многие в конечном счёте откажутся от собственных разработок и продолжат использовать ускорители Nvidia. Согласно имеющимся данным, Microsoft работает над созданием собственного ИИ-чипа с 2019 года. В 2023 году компания представила 128-ядерный Arm-процессор Maia 100. Предполагалось, что он начнёт использоваться в ЦОД с 2024 года. Однако он в основном был задействован для внутреннего тестирования и не использовался для обеспечения работы каких-либо ИИ-функций Microsoft. В сообщении сказано, что Microsoft работает над тремя ИИ-чипами, получившими название Braga, Braga-R и Clear. Предполагалось, что их начнут использовать в ЦОД Microsoft в 2025, 2026 и 2027 годах соответственно. Задержка с началом производства первого из них ставит под сомнение то, что компании удастся реализовать эту амбициозную задачу. Одно из ранее упомянутых изменений в дизайне связано с добавлением новых функций по просьбе OpenAI, что, по всей видимости, снизило стабильность работы чипа во время моделирования и заставило Microsoft на несколько месяцев отложить запуск чипа. Компания не стала ограничивать крайнюю дату запуска ИИ-чипа, но, по данным источника, разработчики трудятся крайне интенсивно, из-за чего уволилась примерно пятая часть сотрудников в некоторых подразделениях. Вероятнее всего, у Microsoft не будет чипов, способных конкурировать с аналогами от Nvidia, как минимум до 2027 года. Монополия Nvidia пошатнулась: OpenAI начала использовать чипы Google
28.06.2025 [18:06],
Владимир Мироненко
OpenAI начала использовать ИИ-ускорители TPU компании Google для поддержки работы ИИ-чат-бота ChatGPT и связанных с ним сервисов. Это стало её первым значительным шагом в направлении отказа от исключительного использования чипов Nvidia в рамках стратегии по снижению зависимости от инфраструктуры, управляемой Microsoft, сообщил The Information.
Источник изображения: Mariia Shalabaieva/unsplash.com OpenAI арендует у Google Cloud тензорные процессоры (TPU) с целью сокращения расходов, связанных с вычислениями инференса — процесса использования ИИ-модели для генерации результатов в ответ на запросы после завершения её обучения. Решение OpenAI использовать TPU от Google может означать повышение их статуса в качестве экономически эффективной альтернативы широко используемым GPU компании Nvidia, которая доминирует на рынке ИИ-ускорителей, отметил ресурс investing.com. Ранее OpenAI для обучения и развёртывания своих ИИ-моделей использовала оборудование на базе чипов Nvidia, в основном через партнёрство с Microsoft и Oracle. Новый партнёр, Google, хотя и предоставляет OpenAI некоторые вычислительные мощности на базе TPU, не предлагает ей самые мощные версии своих ускорителей, сообщают источники The Information. Следовательно, самые продвинутые версии TPU Google зарезервировала для внутреннего использования, включая работу над собственными большими языковыми моделями в рамках проекта Gemini. Тем не менее, для OpenAI доступ даже к более ранним версиям TPU представляет собой шаг в направлении диверсификации вычислительной инфраструктуры на фоне растущего спроса на ИИ-чипы в отрасли. На данный момент неясно, будет ли OpenAI использовать TPU Google для обучения моделей или ограничится только применением для инференса. По мере роста конкуренции и углубления ограничений ресурсов гибридная инфраструктура может обеспечить компании больше гибкости в использовании вычислительных мощностей для масштабирования. Microsoft подтвердила скорый выход Windows 11 25H2 — установить обновление будет проще, чем 24H2
28.06.2025 [16:11],
Владимир Фетисов
Компания Microsoft выпустила первую предварительную версию Windows 11 25H2, которая недавно стала доступна участникам программы предварительной оценки. Стабильная версия платформы, как и ожидалось, появится осенью. Microsoft также подтвердила, что Windows 11 25H2 построена на той же платформе, что и 24H2, и обе версии операционной системы будут иметь одну и ту же ветку обслуживания.
Источник изображения: Windows Central Это означает, что пользователям будет проще обновиться до наиболее актуальной версии ОС. Ожидается, что процесс обновления с Windows 11 24H2 до 25H2 займёт столько же времени, сколько установка обычного пакета накопительных обновлений. При этом не будут перезаписываться системные файлы, а загрузка, установка и последующая перезагрузка займут всего несколько минут. Это отличается от обновления с Windows 11 23H2 до 24H2, при котором перезаписывались многие системные компоненты, что занимало больше времени. Поскольку Windows 11 25H2 и 24H2 построены на одной и той же платформе, можно ожидать, что обе версии получат схожие новые функции. Это не первый случай, когда Microsoft использует единую платформу для нескольких версий Windows. Аналогичная ситуация наблюдалась в 2023 году, когда компания выпустила обновление 23H2. Также известно, что Windows 11 25H2 будет поддерживаться в течение 36 месяцев для корпоративных клиентов и 24 месяцев — для массового сегмента. Несмотря на выпуск предварительной версии Windows 11 25H2, в ней пока нет новых функций или существенных нововведений. Список изменений для этой сборки аналогичен описанию последней предварительной версии Windows 11 24H2. По данным источника, эксклюзивные функции, которые появятся только в Windows 11 25H2, начнут тестироваться в ближайшие недели. Что касается сроков выхода стабильной версии ОС, её распространение ожидается в сентябре–октябре этого года. Старый марсианский спутник NASA научился «стоять на голове» — это на порядок повысило чувствительность подповерхностного радара
28.06.2025 [16:08],
Геннадий Детинич
Космический аппарат NASA Mars Orbiter после почти 20 лет пребывания на орбите Красной планеты освоил новый трюк — фактически стойку на голове, что в 10 раз усилило сигнал подповерхностного радара. Этот радар изучает недра Марса на глубину до 2 км и, что самое важное, может обнаруживать залежи водяного льда на планете — источник воды, воздуха и топлива для ракет будущих колонистов.
Художественное представление NASA Mars Orbiter. Источник изображения: NASA С самого начала Mars Orbiter был спроектирован таким образом, чтобы он мог свободно менять ориентацию по отношению к планете на 30 градусов, нацеливая те или иные приборы на борту на места наблюдений от поверхности до горизонта. Это позволяло изучать как недра Марса, так и его атмосферу. Группы учёных заранее договаривались о проведении экспериментов, поскольку аппарат должен был не только направить прибор на место наблюдения, но и выровнять солнечные панели для оптимального сбора энергии в новой ориентации, а также установить направление антенны связи с Землёй, чтобы в случае проблемы не остаться без канала для получения команд. Антенна подповерхностного радара SHARAD оказалась в самом невыгодном положении. Она была смонтирована на обращённой в космос корме аппарата, часть оборудования и корпуса которого блокировали приём сигнала. Конструкция Mars Orbiter допускала полный разворот антенны в сторону Марса, но в таком случае прерывалась связь с Землёй и поступление энергии с солнечных панелей. Иными словами, эта операция несла определённые риски. В то же время разворот антенны радара к поверхности в 10 раз повышал его чувствительность, что давало более ясное представление о сканируемых областях. В 2023 году команда Mars Orbiter впервые совершила манёвр «большого крена», развернув аппарат на 120 градусов. Сложность и ответственность манёвра не позволяют выполнять его часто, но в NASA сочли допустимым риском совершать два-три разворота в год. Серия больших разворотов в 2023 и 2024 годах позволила наработать практику и собрать больше ценных данных по недрам Марса. После почти 20 лет эксплуатации аппарат научился новым трюкам — он буквально переворачивается с ног на голову, шутят в агентстве. Но это позволяет собирать больше уникальных данных о планете, которая когда-нибудь станет для человеческой цивилизации вторым домом. Использование ИИ превратилось из рекомендации в обязанность для менеджеров Microsoft
28.06.2025 [14:12],
Владимир Мироненко
В Microsoft способность менеджеров в полной мере использовать ИИ-инструменты в своей работе стала важным показателем при оценке их эффективности, а применение ИИ — обязательным требованием, пишет Business Insider,.
Источник изображения: Igor Omilaev/unsplash.com Джулия Люсон (Julia Liuson), президент подразделения Microsoft, отвечающего за инструменты для разработчиков, такие как сервис кодирования ИИ GitHub Copilot, недавно сообщила в электронном письме, что использование ИИ больше не является необязательным — это основа каждой роли и каждого уровня, так же как и сотрудничество, мышление на основе данных и эффективная коммуникация. В связи с этим она дала указание менеджерам оценивать производительность сотрудников на основе использования ими внутренних ИИ-инструментов, таких как GitHub Copilot. По словам источника Business Insider, в Microsoft требования к производительности различаются в разных командах специалистов, и некоторые из них рассматривают возможность включения более формальной метрики об использовании внутренних ИИ-инструментов в параметры оценки производительности сотрудников в следующем финансовом году. Как считают в Microsoft, это позволит расширить использование сотрудниками своих ИИ-сервисов Copilot, которое в настоящее время является недостаточным, говорят источники. Компания также хочет, чтобы сотрудники, создающие продукты, лучше понимали ИИ-инструменты. GitHub Copilot сталкивается с растущей конкуренцией со стороны сервисов ИИ-кодирования, таких как Cursor. В недавнем отчёте аналитики Barclays привели данные, свидетельствующие о том, что Cursor превзошёл GitHub Copilot в ключевой части рынка разработчиков. Вместе с тем Microsoft разрешает сотрудникам использовать некоторые внешние ИИ-инструменты, соответствующие определённым требованиям безопасности. Например, по словам источника Business Insider, в настоящее время сотрудникам компании разрешено использовать Replit Code Assistant. Конкуренция среди инструментов ИИ-кодирования стала камнем преткновения в переговорах о партнёрстве Microsoft с OpenAI. OpenAI рассматривает возможность приобретения Windsurf, который является конкурентом Cursor, но партнёрство Microsoft с OpenAI предоставит ей доступ к интеллектуальной собственности Windsurf, а этого не хотят ни в Windsurf, ни в OpenAI, сообщил источник, осведомлённый о переговорах. Долг Google по штрафам в России превысил 27 млрд рублей — и ещё 2,8 дуодециллиона рублей
28.06.2025 [14:09],
Геннадий Детинич
Долг американской корпорации Google в России в 2025 году вырос до 27,2 млрд рублей. Ранее с корпорации уже взыскали вдвое меньшую сумму штрафов за целый спектр нарушений — от неудаления запрещённого контента до блокировки каналов на YouTube. Однако новые нарушения возникают быстрее, чем проводятся судебные решения, и сумма общего штрафа продолжает расти, сообщило информагентство «РИА Новости» со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП).
Источник изображения: unsplash.com Уточняется, что размер задолженности вырос до обозначенной суммы с февраля, когда он составлял более 21,5 млрд рублей. На тот момент российские судебные приставы возбудили против Google 11 исполнительных производств. Известно, что в 2024 году Google в России была оштрафована четыре раза. В общей сложности суды назначили штрафы на сумму 15,1 млн рублей. Причиной санкций стал отказ удалить с видеохостинга YouTube фейки и экстремистские материалы, призывы к массовым беспорядкам, популяризацию VPN-сервисов и другие запрещённые материалы. При этом отдельной строкой идут требования российских телеканалов к компании за блокировку их аккаунтов на YouTube. Сумма поистине астрономическая — она превысила 2,8 дуодециллиона рублей, что соотносится с числами с 39 нулями. Судебные тяжбы с Google в России продолжаются с 2020 года. По данным ФССП РФ, с 2021 года с компании уже взыскано 13,4 млрд рублей штрафов. Лишь банкротство российской «дочки» Google стало тормозить судебные процессы, хотя полностью они так и не были остановлены. Российские банки тестируют заменитель Apple Pay, но до массового внедрения ещё далеко
28.06.2025 [14:06],
Владимир Фетисов
Национальная система платёжных карт (НСПК) и банки активно тестируют альтернативу Apple Pay, которая позволяет осуществлять платежи по Bluetooth на iPhone. Новый способ оплаты с привязкой к Системе быстрых платежей (СБП) и картам «Мир» получил название «Волна», а в его тестировании участвуют несколько банков. Но с массовым распространением сервиса могут возникнуть трудности, пишет РБК со ссылкой на руководителя Центра мобильных платежей НСПК Екатерину Аккузину.
Источник изображения: naipo.de / Unsplash В тестировании платёжной системы принимают участие банки ВТБ, МКБ, ПСБ, «Синара» и банк «Центр-инвест», а также разработчики терминального программного обеспечения МСТ, «Юнитоди» и INPAS. Напомним, что НСПК объявила о создании системы Bluetooth-платежей «Волна» осенью прошлого года. Эта технология должна решить проблему российских пользователей iPhone, которые с марта 2022 года не могут оплачивать покупки с помощью системы Apple Pay. В НСПК отметили, что данной технологией смогут пользоваться и владельцы Android-устройств. Отмечается, что запуск «Волны» для массового использования зависит от того, какие банки будут поддерживать новую технологию, а также сколько будет установлено мобильных приложений и терминалов с поддержкой платежей по Bluetooth. На данный момент НСПК не планирует делать поддержку технологии обязательной для банков. Ранее в этом месяце ВТБ подтвердил присоединение к пилотному проекту по тестированию сервиса «Волна», который позднее должен дополнить существующую в банке линейку продуктов для приёма платежей. Также СМИ писали о намерении «Сбербанка» запустить собственную технологию оплаты по Bluetooth во второй половине текущего года. Также упоминаются проблемы, которые могут препятствовать быстрому внедрению альтернативы Apple Pay. Одной из них является то, что платёжные терминалы должны поддерживать технологию Bluetooth Low Energy (BLE), работать на базе платформы Android 8.0 или более поздней версии ОС, а также быть оснащены специализированным ПО. По данным источника, в России используется немного таких терминалов. Большая часть задействованных в стране POS-терминалов не имеет модуля BLE, хотя поддержка Bluetooth в них реализована. Эксперты отмечают, что для внедрения новой технологии потребуется время и дополнительные вложения, в том числе на замену терминалов и доработку мобильных приложений банков. Полный переход банков на совместимую с BLE-платежами инфраструктуру может занять до пяти лет. Ещё одной проблемой могут стать санкции, из-за которых возникают трудности с обновлением приложений для iOS. Существенным барьером для массового распространения BLE-платежей может стать возвращение в Россию системы Apple Pay или же вариант, при котором разработчики iOS-приложений получат доступ к NFC-чипу. Роскомнадзор зарегистрировал почти 150 тысяч блогеров-десятитысячников
28.06.2025 [14:00],
Владимир Мироненко
Роскомнадзор продолжает проводить регистрацию персональных страниц владельцев каналов с аудиторией более 10 тыс. подписчиков, пишет ТАСС. Согласно данным РКН, на текущий момент поступило 264 тыс. заявлений о регистрации персональных страниц владельцев каналов с аудиторией более 10 тыс. подписчиков, из которых почти 150 тыс. были одобрены.
Источник изображения: Glenn Carstens-Peters/unsplash.com «Роскомнадзор продолжает приём и обработку заявлений о регистрации персональных страниц владельцев каналов с аудиторией более 10 тыс. подписчиков и подводит промежуточные итоги. С 1 ноября 2024 года, когда был создан соответствующий перечень, ведомство рассмотрело более 264 тыс. заявлений. В данный перечень включены 149 тыс. персональных страниц, остальные заявления отклонены», — сообщили в пресс-службе ведомства. Основными причинами отказа в регистрации названы несоблюдение заявителями установленных требований: отсутствие размещённого номера заявления на своей странице, некорректная передача этого номера в соответствующий сервис социальной сети, а также предоставление недостоверных данных, например, неверного названия или ссылки на персональную страницу. В Роскомнадзоре напомнили, что включение персональных страниц с аудиторией более 10 тыс. подписчиков в соответствующий перечень является обязательным в соответствии с частью 1.1 статьи 10.6 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Для упрощения процедуры в социальных сетях, таких как «ВКонтакте», «Одноклассники», «Дзен», Rutube и Telegram, запущены специальные сервисы, позволяющие владельцам каналов получить маркировку «А+» в автоматическом режиме. Мёртвый спутник NASA потёрся об атмосферу и перепугал учёных, испустив загадочный радиосигнал
28.06.2025 [12:05],
Геннадий Детинич
13 июня 2024 года неработающий более полувека спутник NASA испустил сигнал, который ранее связывали с таинственными быстрыми радиовсплесками (FRB). Такие сигналы возникают в процессе колоссальных выбросов энергии и, за исключением одного случая в Млечном Пути, приходят из глубин Вселенной. Зарегистрированный год назад FRB возник на расстоянии всего 4000 км от Земли — это казалось необъяснимым и даже пугающим. Вскоре учёные нашли его источник — мёртвый спутник.
Макет спутника NASA Relay 2. Источник изображения: NASA Начало этой истории напоминает завязку фильма ужасов. Импульс быстрого радиовсплеска несёт энергию, эквивалентную излучению сотен миллионов Солнц, и длится наносекунды. Если бы источник подобного сигнала находился на орбите Земли, мы бы сейчас не обсуждали это явление — ни Земли, ни даже Солнца в нашей системе уже не существовало бы. Для поиска источника загадочного радиовсплеска учёные использовали австралийский радиотелескоп ASKAP. Они предположили, что событие FRB имеет техногенное происхождение — и не ошиблись. Сопоставив данные о всплеске с орбитальным атласом, исследователи установили, что его источник — спутник NASA Relay 2. Это был первый космический ретранслятор агентства, проработавший с 1964 по 1967 год. Оборудование на борту давно вышло из строя, поэтому радиовсплеск был вызван каким-то природным процессом. По мнению учёных, которое они оформили в статье для публикации в журнале The Astrophysical Journal Letters (она уже доступна на сайте arXiv), наносекундный радиоимпульс в диапазоне частот 695,5–1031,5 МГц был вызван статическим разрядом. При движении по орбите космические аппараты трутся об атмосферу Земли, набирая статический заряд, который при определённой величине превращается в искру. Это опасное явление для космического аппарата, которое может вывести его из строя. Таким образом, проделанная работа была направлена на три цели: предупреждение о возможных явлениях статических разрядов на спутниках в будущем, оценка степени влияния техногенных FRB-сигналов на поиск природных источников, а также разработка новых приборов и инструментов для фундаментальной науки, использующих разряды в космосе для детекторов частиц и других целей. Facebook✴ захотел покопаться в фотографиях на смартфонах пользователей — скорее всего, для обучения ИИ
28.06.2025 [12:01],
Владимир Мироненко
Пользователи Facebook✴✴, пытающиеся опубликовать новую историю, сталкиваются со всплывающим сообщением соцсети с просьбой дать согласие на «облачную обработку» медиафайлов, хранящихся в памяти смартфона и не опубликованных на платформе, пишет TechCrunch. Ресурс предупреждает, что, получив такое разрешение, Meta✴✴ вполне может использовать ваши фото для обучения своих ИИ-моделей.
Источник изображения: Steve Johnson/unsplash.com Как объясняется во всплывающем сообщении, нажав на кнопку «Разрешить», вы позволяете Facebook✴✴ на постоянной основе загружать медиафайлы из вашей фотогалереи в своё облако (то есть на серверы компании) на основе такой информации, как время, местоположение или тематика снимков, чтобы создавать «такие идеи, как коллажи, резюме, ИИ-рестайлинг или темы, например, дни рождения или выпускные». В уведомлении также отмечается, что только вы сможете видеть эти предложения, а ваши медиафайлы не будут использоваться для таргетинга рекламы. Однако, как предупреждает TechCrunch, нажав кнопку «Разрешить», пользователь одновременно соглашается с «Условиями обслуживания ИИ Meta✴✴», которые позволяют искусственному интеллекту анализировать «медиа и черты лица» на этих неопубликованных фотографиях, а также дату их создания и наличие других людей или объектов на снимках. Также вы предоставляете Meta✴✴ право «сохранять и использовать» эти личные данные. Meta✴✴ сообщила ресурсу The Verge, что на данный момент она не обучает ИИ-модели с помощью этой новой функции и неопубликованных фотографий пользователей. Компания утверждает, что функция находится «на очень раннем этапе», безвредна и полностью добровольна. «Мы изучаем способы сделать обмен контентом в Facebook✴✴ более удобным, тестируя предложения готового к публикации и курируемого контента из фотогалереи пользователя. Эти предложения предоставляются только при желании пользователя, видны только ему (если он не решит ими поделиться) и могут быть отключены в любой момент. Фотогалерея камеры может использоваться для улучшения этих предложений, но не применяется для обучения ИИ-моделей в рамках данного теста», — заявила менеджер по связям с общественностью Meta✴✴ Мария Кубета (Maria Cubeta). Тем не менее, как подчёркивает The Verge, в отличие от Google, которая прямо указывает, что не обучает генеративные ИИ-модели на персональных данных из «Google Фото», актуальные условия использования ИИ Meta✴✴, вступившие в силу 23 июня 2024 года, не проясняют, будут ли неопубликованные фотографии, загружаемые в рамках «облачной обработки», использоваться в качестве обучающих данных для ИИ-моделей компании. Вторая жизнь «Конкорда»: обновлённый сверхзвуковой лайнер вернётся в небо, но это не точно
28.06.2025 [10:45],
Геннадий Детинич
Зарегистрированная в Лондоне компания Fly-Concorde Limited объявила о планах вернуть в небо легендарные сверхзвуковые пассажирские самолёты «Конкорд» (Concorde). В 2026 году исполнится ровно 50 лет с начала полётов этих лайнеров премиум-класса. Эксплуатация «Конкордов» завершилась в 2003 году из-за крайней убыточности. На новом витке развития сверхзвуковой гражданской авиации, уверяют в компании, этого не произойдёт.
Рендер самолёта «Конкорд 2.0». Источник изображения: Fly-Concorde Limited Компания Fly-Concorde Limited была зарегистрирована в октябре 2024 года. Информации о её финансовых возможностях и деятельности пока нет — первый отчёт будет обнародован в октябре текущего года. Компанию возглавил специалист по сверхзвуковым ударам доктор Пано Крако Черчилль (Pano Churchill). Утверждается, что он зарегистрировал первый в мире патент на технологию смягчения последствий звукового удара при преодолении звукового барьера в атмосфере. Формально надежды на возрождение гражданской сверхзвуковой авиации связывают с указом президента США Дональда Трампа (Donald Trump), подписанным 6 июня 2025 года. Этим указом, в частности, разрешаются коммерческие сверхзвуковые полёты над населёнными территориями США. Ранее это было запрещено с 1973 года из-за высокого уровня шумового загрязнения, сопровождающего такие перелёты. В новых условиях — с учётом появления высокопрочных и лёгких композитных материалов, новых видов топлива и прогресса в конструкции авиационных двигателей — ожидается, что обновлённые «Конкорды» станут выгодным и востребованным транспортом для дальнемагистральных перелётов. Полёт из Лондона в Нью-Йорк, к примеру, можно будет совершить за два часа — примерно в четыре раза быстрее, чем на современных авиалайнерах. «Конкорд 2.0» в целом будет напоминать своего предшественника: дельтовидное крыло, опускающийся нос для улучшенного обзора при посадке и взлёте — все узнаваемые черты останутся. Однако новый самолёт станет на 50 % легче и будет использовать биотопливо, что позволит снизить расход топлива и уменьшить экологический след. Заявленная высота крейсерского полёта при скорости 2,2 Маха составит 18,3 км — выше, чем у большинства современных гражданских самолётов. В салоне разместятся 100 пассажиров в премиальном классе с просторной планировкой. Все заявления пока можно рассматривать лишь как намерения. Крайне маловероятно, что полёты обновлённых «Конкордов» возобновятся уже через год или два. Если бы это было возможно, о таких самолётах стало бы известно ещё 10–15 лет назад. Даже не затрагивая вопрос производства, сертификация нового воздушного судна потребует многих лет испытаний. Но ведь с чего-то нужно начинать — например, с попытки возродить мечту всей авиации. Tesla впервые доехала до покупателя своим ходом без людей в салоне
28.06.2025 [07:21],
Алексей Разин
Достижение автономности управления электромобилями Tesla преследовало несколько целей, и не самой очевидной из них стала доставка машин клиентам без участия человека или других транспортных средств. Накануне компания провела первый эксперимент такого рода в Остине, где ранее начала эксплуатировать в ограниченном режиме беспилотные такси.
Источник изображения: Tesla Поскольку запуск сервиса роботакси сопровождался серьёзным объёмом критики, Tesla нужен был какой-то компенсирующий информационный повод, и им стала отправка кроссовера Model Y с местного предприятия компании к дому клиента в Остине без участия иных средств доставки или водителя. По сути, серийная машина, купленная клиентом, просто доехала к нему своим ходом, причём в салоне не было людей, в отличие от тех же «роботакси», где на переднем пассажирском сидении находится страхующий испытатель. Предметом особой гордости Илона Маска (Elon Musk) стал тот факт, что беспилотная доставка машины была осуществлена на день раньше запланированного срока. Известный своей склонностью делать несбыточные обещания миллиардер цепляется за каждую возможность их перевыполнить, поэтому и данный эксперимент попал в его личный актив. Из лаконичного заявления главы Tesla в социальной сети X становится лишь понятно, что клиентская машина проехала часть пути по пригородным шоссе Остина. Маск счёл нужным добавить, что и дистанционным управлением данного электромобиля никто не занимался на всём протяжении маршрута. По его словам, это первый пример истинно беспилотного управления машиной при передвижении по скоростной дороге общего пользования. К слову, ещё до формального запуска сервиса беспилотных такси в Остине очевидцами были замечены связки из двух Model Y, которые неразрывно следовали по улицам города. Едущий впереди кроссовер формально управлялся автоматикой, но в следующей за ним машине находился оператор, готовый перехватить управление дистанционно, а также в целом контролирующий окружающую обстановку. Не исключено, что и первая беспилотная доставка Tesla Model Y клиенту осуществлялась по такой же схеме. Масштабировать подобный эксперимент за пределами Остина компания сможет ещё не скоро, поэтому практическая ценность такого способа доставки сводится к демонстрации возможностей автопилота Tesla. Кстати, на этапе масштабирования производства Model 3 Илон Маск не стеснялся сам сесть за руль доставляемых клиентам электромобилей в свой единственный выходной день, чтобы ближе с ними познакомиться и выслушать доводы в пользу их покупки. Maxell выпустила кассетный ретро-плеер MXCP-P100 с поддержкой Bluetooth-наушников и USB-C
28.06.2025 [07:02],
Николай Хижняк
Японский производитель потребительской электроники Maxell выпустил портативный кассетный плеер MXCP-P100, объединяющий аналоговый звук с современными технологиями. Главная особенность устройства заключается в поддержке Bluetooth 5.4, что позволяет плееру передавать звук на беспроводные наушники или колонки.
Источник изображений: Maxell Благодаря размерам 122 × 38 × 91 мм и весу 210 граммов MXCP-P100 можно носить в кармане. Альтернативно его можно повесить на пояс — на задней части плеера имеется клипса. MXCP-P100 поддерживает кассеты RTM C90 Type1. Встроенный аккумулятор плеера обеспечивает устройству до 9 часов воспроизведения через проводные наушники и около 7 часов через протокол Bluetooth. Плеер оснащён 3,5-мм аудиовыходом, но с выходной мощностью всего 1 мВт, поэтому он подходит только для менее требовательных наушников. Для зарядки батареи используется разъёмом USB-C — процесс занимает порядка двух часов. Для MXCP-P100 не заявлена функции записи. Кроме того, он не оснащён системой шумоподавления, оставляя характерные шорохи и треск, придающие аутентичность звучанию. Ретро-плеер Maxell MXCP-P100 уже поступил в продажу в Японии. Его цена составляет 13 000 иен (около $90). Неизвестно, планирует ли компания его выпуск на других рынках. Intel отправила в отставку директора по стратегии
28.06.2025 [06:45],
Алексей Разин
Сокращения в штатном расписании Intel не только масштабны по количеству, но и разнообразны по своей структуре. Агентству Reuters накануне удалось подтвердить, что руководство Intel покинул директор по стратегии Сафроаду Йебоа-Аманква (Safroadu Yeboah-Amankwah), который занимал этот пост с 2020 года.
Источник изображения: Intel Формально, как уточняет источник, руководитель стратегического планирования Intel уйдёт с должности 30 июня, но решение уже принято. В перечень его обязанностей входила разработка стратегии роста, поиск стратегических партнёров и привлечение сторонних инвестиций в капитал Intel. Часть обязанностей уходящего коллеги возьмёт на себя Сачин Катти (Sachin Katti), который недавно был повышен до технического директора и руководителя направления искусственного интеллекта. Подразделение Intel Capital, которое занимается венчурными инвестициями, переведено под непосредственное подчинение генеральному директору Лип-Бу Тану (Lip-Bu Tan). Последний после вступления в должность в марте этого года предпринимает усилия по упрощению иерархической структуры управления и выразил готовность глубже погружаться в проблемы ключевых направлений бизнеса Intel, коими он считает выпуск компонентов для ПК и серверных систем. Новый глава компании взял курс на удаление излишне медлительной, по его мнению, прослойки из руководителей среднего звена. Прошлый год Intel впервые с 1986 года завершила с чистыми убытками в размере $18,6 млрд, и в попытках вывести компанию из кризиса новое руководство не боится оптимизировать кадровую структуру и систему управления. Alibaba представила ИИ-модель Qwen VLo, которая умеет редактировать картинки
28.06.2025 [06:27],
Анжелла Марина
Alibaba представила ИИ нового поколения, который существенно упростит пользователям создание и редактирование изображений на основе текстов и визуальных материалов. Модель, получившая название Qwen VLo, станет частью серии ИИ-сервисов под брендом Qwen и позволит не только генерировать изображения по текстовым запросам, но и модифицировать уже существующие.
Источник изображения: Copilot Как сообщает Bloomberg, новая модель не только анализирует данные, но и способна на их основе генерировать высокачественные изображения. Например, пользователь может ввести текстовой запрос, а после генерации попросить добавить какие-либо детали, например, шляпу для кота. Также можно загрузить готовое изображение и «дорисовать» его. Одной из ключевых особенностей Qwen VLo является технология прогрессивной генерации, при которой пользователь может наблюдать за процессом создания изображения шаг за шагом. Например, можно отправить запрос «Создай картинку милого кота», и система начнёт формировать изображение прямо на глазах. В своём блоге компания также отметила, что новая версия модели не просто «воспринимает окружающий мир, но и способна создавать высококачественные реконструкции на основе этого восприятия». Это соотносится с тем, что ранее генеральный директор компании Эдди Ву (Eddie Wu) заявлял, что основной целью Alibaba на текущий момент является разработка сильного искусственного интеллекта (AGI), который будет обладать уровнем развития человека. Модель Qwen VLo позиционируется как конкурентный ответ на другие решения рынка, включая продукты OpenAI. Однако Alibaba также сталкивается с агрессивной конкуренцией внутри Китая, например, со стороны DeepSeek, которая произвела в индустрии фурор, заявив о создании мощной модели всего за несколько миллионов долларов. В ответ компания Alibaba ещё активнее стала добавлять новые функции для обработки текстов, изображений, аудио и видео, также оптимизируя модель и для работы на смартфонах. Мозговой имплант N1 компании Neuralink получили уже семь пациентов с опорно-двигательными проблемами
28.06.2025 [06:24],
Николай Хижняк
Согласно данным Неврологического института Барроу, мозговой имплант N1 компании Neuralink получили уже семь пациентов с проблемами в опорно-двигательной системе. Имплант позволяет людям с повреждениями шейного отдела спинного мозга или боковым амиотрофическим склерозом (БАС или ALS) управлять компьютером с помощью мыслей.
Источник изображений: Neuralink В феврале 2025 года Neuralink подтвердила, что три человека получили N1. Количество пользователей импланта увеличилось до пяти к июню, когда компания также сообщила о получении финансирования в размере 650 миллионов долларов. «Теперь нас семь», — сообщили недавно представители института в социальной сети X. Аккаунт Neuralink ретвитнул это сообщение. Шестеро из семи пациентов принимают участие в исследовании PRIME, проводимом Неврологическим институтом Барроу. Операции по имплантации N1 институт проводит в Финиксе, штат Аризона. Согласно брошюре программы, цель исследования — доказать, что имплант N1, хирургический робот R1 и приложение N1 User для ПК безопасны и эффективны.
Имплант N1. Содержит оболочку из биосовместимого материала, батарею, электронику и тончайшие электроды для крепления к коре головного мозга Участники исследования получают имплант через операцию, в ходе которой специально изготовленная роботизированная рука просверливает отверстие в их черепе и подключает устройство к мозгу с помощью тончайших токопроводящих контактов. Имплант подключается к компьютеру через Bluetooth, что позволяет пациентам перемещать курсор компьютерной мыши, выбирать слова для ввода, просматривать веб-страницы и даже играть в видеоигры — любимое занятие первого пациента Neuralink, Ноланда Арбо (Noland Arbaugh), который может делать всё это, не двигая конечностями или пальцами. «Я буквально просто думаю: хочу, чтобы курсор прошёл по этой части клавиатуры и выбрал эту клавишу. Я уже не играю в такое количество видеоигр, сколько играл в начале. Я постоянно ищу способы улучшить свою жизнь и обеспечивать себя финансово. Занимаюсь разбором множества писем, редактированием веб-сайтов, написанием текстов, исследованиями, банковскими операциями, ведением домашнего хозяйства. Просто стараюсь быть взрослым человеком, пытающимся найти способ прожить жизнь», — сказал Арбо в недавнем интервью PCMag.
Ноланд Арбо. Первый пациент с имплантом N1. Источник изображения: Ноланд Арбо Но у технологии есть ограничения. «Управление курсором находится на 90 % от того, что я хотел бы сделать, и есть несколько видеоигр, в которые я хотел бы поиграть, но пока не могу». Тем не менее, это «было путешествием всей жизни», говорит Арбо. Это изменило его взгляд на жизнь, а также дало ему убеждение в том, что однажды у каждого, кто захочет, будет свой нейроинтерфейс, подобный N1. «Это выведет нас на совершенно новый уровень в плане человеческого развития, общественного развития, если мы будем двигаться вперёд ответственно», — считает Арбо. Арбо, которому сейчас 31 год, был парализован во время несчастного случая при дайвинге. Среди других пациентов Neuralink — Алекс, бывший проектировщик автомобильных деталей, который потерял функцию рук и использует свой имплант N1 для проектирования 3D-деталей машин с помощью автоматизированного проектирования (САПР). Третий пациент — Брэд. По данным Неврологического института Барроу, он первый человек с БАС, которому установили имплант N1. Майк — четвёртый пациент и «первый человек, использующий имплант N1 и имеющий работу с полной занятостью. Он работал техником по обследованию в городском правительстве и проводил большую часть времени в полевых условиях, пока его БАС не сделал эту работу слишком сложной. Как и Алекс, Майк использовал программное обеспечение CAD со своим устройством Neuralink, чтобы продолжать выполнять исследовательскую работу из дома и обеспечивать свою семью». По данным Университета Майами, пятым пациентом является человек, известный под именем Эр Джей, ветеран, оказавшийся парализованным после аварии на мотоцикле. О ещё двух пациентах ничего неизвестно. Вероятно, они решили остаться анонимными. Компания Neuralink, возглавляемая американским миллиардером Илоном Маском (Elon Musk), конкурирует с несколькими другими стартапами по разработке интерфейсов мозг-компьютер, такими как Echo и Synchron. Устройство последней имплантировано 10 людям и вскоре станет первым имплантом с поддержкой Bluetooth-подключения к устройствам Apple. В отличие от устройства Neuralink, устройство Synchron не требует трепанации черепа и контакта с корой головного мозга. Оно вставляется в вену над мозгом. У каждой компании свой метод установки имплантов, но одна и та же цель — улучшение качества жизни людей с тяжёлыми физическими ограничениями. Xiaomi выпустила контроллер Redmi GamePad за $70 со стиками с эффектом Холла для мобильных устройств
28.06.2025 [06:17],
Николай Хижняк
Компания Xiaomi выпустила игровой контроллер Redmi GamePad с поддержкой нового флагманского планшета Redmi K Pad и смартфона Redmi K80 Ultra, представленных несколько дней назад. Новинка состоит из двух частей и крепится к мобильным устройствам с помощью четырёх зажимов, используя в качестве интерфейса подключения протокол Bluetooth.
Источник изображений: Xiaomi Правую и левую часть контроллера можно использовать вместе или в раздельном режимах, что устранит трудности с креплением контроллера к более широким мобильным устройствам. Каждая часть Redmi GamePad содержит собственную батарею (как контроллеры Joy-Con приставок Nintendo). Совокупная ёмкость батарей, составляющая 600 мА·ч, обеспечит до 10 часов работы без подзарядки. Redmi GamePad оснащён RGB-подсветкой и стиками с эффектом Холла, которые можно заменить на обычные с тремя уровнями высоты. D-Pad у Redmi GamePad тоже заменяемый. Контроллер Redmi GamePad уже поступил в продажу. Его можно найти в китайском онлайн-магазине Youpin или на сайте Xiaomi. Стоимость устройства составляет 499 юаней (около $70). К сожалению, компания не сообщила, собирается ли выпустить Redmi GamePad в других странах. |
|
✴ Входит в перечень общественных объединений и религиозных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»; |