Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Обзор видеокарты AMD Radeon RX 6600 XT: та же скорость, те же деньги

⇣ Содержание

#Игровые тесты (2560 × 1440)

Бенчмарки с разрешением 1440p — это факультативная программа для видеокарт уровня Radeon RX 6600 XT. Если не снизить качество графики, в большинстве игр владельцу такого ускорителя уже не видать комфортного фреймрейта в 60 FPS и выше. Единственными исключениями стали тайтлы Assassin's Creed Valhalla и Borderlands 3, которые отлично ложатся на архитектуру RDNA 2, и, разумеется, DOOM Eternal.

К тому же у Radeon RX 6600 XT есть специфические особенности, которые проявились в режиме 1080p и тем более ограничивают потенциал этой видеокарты в играх с повышенным разрешением. Возьмем бенчмарк Control: если вспомнить нашу догадку о том, что эта игра перегружает скромный объем Infinity Cache у чипа Navi 23 и акцентирует ограничения 128-битной шины VRAM, становится понятно, отчего при разрешении 1440p новинка AMD далеко отстала от старых и новых ускорителей с полноценной 256-битной шиной памяти. Radeon RX 5700 XT и GeForce RTX 3060 превосходят RX 6600 XT по фреймрейту в Control уже почти на 50 %, а Radeon RX 6700 XT и RTX 3060 Ti — вдвое.

Быстродействие RX 6600 XT просело и в большинстве других игр. Пусть не так сильно, но теперь преимущество перед Radeon RX 5600 XT сократилось до 20 % FPS, а RX 5700 XT вышел вперед на 2 %. GeForce RTX 3060 и GeForce GTX 1080 Ti также удалось полностью компенсировать отставание от RX 6600 XT по среднему фреймрейту. Наконец, куда лучше с играми в 1440p справляются видеокарты на основе более крупных GPU — Radeon RX 6700 XT и GeForce RTX 3060 Ti. Они обогнали RX 6600 XT на 38 и 31% среднего фреймрейта соответственно.

#Игровые тесты в разгоне

Результаты бенчмарков RX 6600 XT с пользовательским разгоном GPU и VRAM лишний раз подтверждают гипотезу о том, что новую видеокарту сильно ограничивает узкая 128-битная шина памяти и скромный объем кеша третьего уровня — 32 Мбайт. Ведь из самого чипа Navi 23 уже нельзя выжать многое на фоне чрезвычайно высоких тактовых частот, а вот ПСП благодаря условно разблокированной частоте GDDR6 удалось повысить на целых 16 %. Результат не заставил себя ждать: в среднем кадровая частота игр при разрешении 1440p увеличилась на 8 %, а иной раз оверклокинг VRAM дает бонус вплоть до 11 % FPS. Вот так архитектурные ограничения Radeon RX 6600 XT обернулись неожиданно высоким разгонным потенциалом по меркам современных, чаще всего до предела оптимизированных графических ускорителей.

#Игровые тесты с трассировкой лучей

Очевидно, что в не столь отдаленном будущем дискретные видеокарты без возможности аппаратного рейтрейсинга останутся лишь в категории «затычек», а все игровые модели, пусть даже начального уровня, получат соответствующие функции хотя бы в целях унификации архитектуры GPU и игрового кода. AMD сделала очередной шаг в данном направлении. Хотя, откровенно говоря, Radeon RX 6600 XT уже можно охарактеризовать как абсолютный low-end, если речь идет о трассированной графике. Ближайший аналог новинки по быстродействию в условиях рейтрейсинга — это GeForce RTX 2060, который и в пору своей молодости не казался перспективной видеокартой.

«Зеленый» ускоритель прошлого поколения даже превосходит RX 6600 XT на 19 % FPS по усредненным данным семи бенчмарков при разрешении 1080p. Впрочем, в данном случае не стоит мешать в одну кучу показатели совершенно разных игр. Преимущество NVIDIA неоспоримо в полностью трассированных проектах (Quake II RTX и Minecraft), но среди тайтлов, выполняющих гибридный рендеринг, некоторые отдают предпочтение RX 6600 XT. В частности, обновления драйвера восстановили производительность «красных »GPU в Watch Dogs: Legion, которая с определенного момента катастрофически упала. А если взять результаты DOOM Eternal и Metro Exodus Enhanced Edition, то RX 6600 XT не так уж сильно отстает даже от GeForce RTX 3060. С другой стороны, в Control и Cyberpunk 2077 на максималках рейтрейсинг больно ударил по быстродействию RX 6600 XT.

В абсолютных числах лишь одна игра позволила Radeon RX 6600 XT добиться комфортного фреймрейта в условиях трассировки лучей — это DOOM Eternal. Ну и в Metro Exodus можно сыграть, если геймер согласен на фреймрейт чуть выше 30 FPS. Напомним, мы до сих пор говорили о тестах в режиме 1080p. О том, чтобы повысить разрешение до 1440p, — забудьте: в большинстве случаев RX 6600 XT испытывает резкий провал фреймрейта по сравнению с другими участниками тестирования — наверняка опять-таки в силу организации памяти процессора Navi 23.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 6 мин.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 2 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 2 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 5 ч.
Microsoft продолжает продлевать лицензии на ПО клиентам из России 6 ч.
Еженедельный чарт Steam: No Rest for the Wicked стартовала в тройке лидеров, а Dota 2 вплотную приблизилась к Counter-Strike 2 14 ч.
Олдскульный шутер Phantom Fury наконец вышел в Steam, но первые отзывы настораживают 15 ч.
Руководитель поиска Google призвал сотрудников «действовать быстрее», потому что «всё изменилось» 17 ч.
Приближали как могли: военная стратегия Men of War II выйдет в памятный для серии «В тылу врага» день 17 ч.
Стратегия Songs of Conquest в духе «Героев Меча и Магии» вырвется из раннего доступа уже совсем скоро — разработчики объявили дату выхода 18 ч.