Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

TSMC пообещала перестроиться под новую структуру спроса и не снижать темпов роста выручки в ближайшие годы

Глава TSMC на вчерашнем отчётном мероприятии признал, что компания сталкивается со снижением спроса в потребительском сегменте, но подчеркнул, что серверный и автомобильный сегмент сохраняют высокий спрос на её услуги. До конца текущего года предприятия TSMC будут работать с полной загрузкой, выручку удастся увеличить на 35 %, а в долгосрочной перспективе она продолжит расти на 15‒20 % в год в долларовом эквиваленте.

 Источник изображения: TSMC

Источник изображения: TSMC

Вообще, в ходе мероприятия руководители TSMC предприняли немало усилий, чтобы убедить инвесторов в способности компании подстраиваться под не самые благоприятные рыночные условия с целью сохранения прежних темпов развития бизнеса. Во-первых, генеральный директор Си-Си Вэй (C.C. Wei) заявил, что не видит снижения спроса на флагманские смартфоны, которые предлагаются в верхнем ценовом сегменте. Во-вторых, даже в массовом сегменте удельное содержание полупроводниковых компонентов в одном смартфоне продолжает расти, по мере перехода на сети 5G эта тенденция будет только усиливаться.

Даже если в ближайшие годы объёмы продаж электронных устройств будут расти на единицы процентов последовательно или вообще оставаться на прежнем уровне, то рост удельного содержания кремниевых компонентов позволит TSMC ежегодно наращивать поставки кремниевых пластин с готовыми компонентами на 5‒9 %, как считают в компании. В серверном сегменте спрос на компоненты будет поддерживаться тенденцией к увеличению количества используемых центральных и графических процессоров, а также специализированных ускорителей.

Строя прогноз на следующий год, TSMC делает ставку на передовую литографию (5-нм и 7-нм), которая сейчас формирует 51 % выручки компании, а также на сегмент высокопроизводительных вычислений. Именно они будут в ближайшие годы главными локомотивами выручки компании. При этом руководство TSMC считает, что в 2023 году степень загрузки оборудования останется достаточно высокой. Уже в этом полугодии компания рассчитывает переориентировать производство на обслуживание заказов в тех сегментах, где спрос по-прежнему значительно превышает предложение.

Спрос на конечные устройства в сегменте смартфонов, ПК и бытовой электроники сейчас находится на низком уровне, поэтому клиентам TSMC предстоит в течение этого и следующего полугодий заниматься реализацией уже имеющихся складских запасов. Руководство компании убеждено, что текущий цикл спада на рынке полупроводниковых компонентов будет типичным и пройдёт за несколько кварталов, а более серьёзных проблем типа наблюдавшихся в 2008 году отрасль не получит. Даже наличие складских излишков у клиентов в целом не лишит TSMC возможности по итогам 2023 года увеличить выручку, как считает глава компании.

Говорить о величине капитальных затрат на следующий год представители TSMC на отчётном мероприятии не захотели. В текущем году сумму придётся чуть сократить, потратив на расширение производства около $40 млрд вместо закладываемых ранее в прогноз $44 млрд. Корректировка обусловлена и тем, что поставки некоторой части производственного оборудования тоже задерживаются. От намерений увеличить производственные мощности на 50 % в сегменте зрелой литографии компания не отказывается, но поясняет, что речь идёт о специализированных техпроцессах, а не всём спектре зрелых литографических норм. Часть потребности будет перекрыта перевооружением уже имеющихся производственных линий, а не строительством новых.

Один из аналитиков попробовал вытянуть из руководства TSMC признание в намерениях сократить капитальные затраты в следующем году, напомнив о плане 2021 года, который подразумевал выделение в течение последующих трёх лет $100 млрд на нужды капитального строительства. Поскольку основная часть этой суммы может быть освоена по итогам текущего года, то в следующем году при сохранении общего бюджета TSMC может столкнуться со снижением капитальных затрат в 2023 году на 8‒10 %. Руководство компании призвало автора вопроса не слишком ориентироваться на сумму в $100 млрд, поскольку она не является безусловным ограничением, и сумма капитальных затрат на 2023 год будут определяться позже.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 8 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 9 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 10 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 11 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 11 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 11 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 12 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 13 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 13 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 14 ч.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 2 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 5 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 7 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 8 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 10 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 11 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 11 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 12 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 12 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 12 ч.