Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первый в мире полностью электрический маломестный самолёт впервые поднялся в воздух в США — всего на 8 минут

Полностью электрический двухмоторный самолёт компании Eviation Aircraft, предназначенный для региональных перевозок на весьма скромные дистанции, успешно совершил первый полёт в США. Пассажирская маломестная модель Alice находилась в воздухе восемь минут.

 Источник изображения: Eviation

Источник изображения: Eviation

По словам главы компании Eviation Aircraft Грегори Дэвиса (Gregory Davis), полёт Alice вошёл в историю развития авиации — это первый электрический самолёт для авиалиний малой протяжённости. Хотя электрические «аэротакси» уже неоднократно тестировались в воздухе, Eviation выделяет свою разработку в отдельную категорию, поскольку пока только она способна нести до 9 человек — конкуренты ещё не добились подобных показателей. Кроме того, это одно из немногих воздушных судов нового типа с классической формой фюзеляжа.

Тестовый полёт прошёл в штатном режиме. На прошлой неделе уже проводился высокоскоростной наземный тест для проверки надёжности систем. 17-метровая Alice имеет не только два электродвигателя, но и аккумуляторы общим весом 8 тыс. фунтов — более 3,6 т. В ходе полёта самолёт развил скорость порядка 275 км/ч.

Хотя самолёт выполнил полёт вполне успешно, перед разработчиками стоит ряд серьёзных вызовов, главным из которых является вес аккумуляторов, который необходимо снизить, увеличив энергоёмкость батарей. Пока в компании ожидают, когда индустрия будет способна решить эту проблему — в итоге время полёта хотят довести до 1-2 ч, а расстояния — до 270 и даже 460 км.

 Источник изображения: Eviation

Источник изображения: Eviation

Батареи — это важная, но не единственная проблема. Необходимо провести больше тестов, пройти сертификацию регуляторов и, наконец, снизить цены лайнеров до того уровня, на котором самолёты захотят приобретать авиакомпании. Начало поставок ожидается в 2027 году.

Полёт электрического самолёта Alice действительно является важной вехой, но поначалу коммерческие авиарейсы на таких самолётов, вероятно, будут ограничены «элитным» сегментом, в котором будут осуществляться авиаперевозки небольшого количества пассажиров на малые дистанции. Более вместительный электрический авиатранспорт вряд ли появится в обозримом будущем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 3 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 4 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 4 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 5 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 6 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 7 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 8 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 8 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 8 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 8 ч.