Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Чёрная дыра неожиданно стала отдавать материю звезды через несколько лет после её поглощения — учёные такое наблюдают впервые

В октябре 2018 года учёные наблюдали, как чёрная дыра буквально разорвала и поглотила небольшую звезду в галактике, расположенной в 665 млн световых лет от Земли. Хотя само событие по космическим меркам считается весьма заурядным, необычными стали его последствия. Почти через три года после события чёрная дыра неожиданно вернула часть поглощённой материи.

 Иллюстрация // Источник изображения: The Harvard Gazette

Источник изображения: The Harvard Gazette

По словам представителей Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (CfA), «никто никогда не видел ничего подобного». Хотя возврат части поглощённой чёрными дырами материи случается регулярно, это происходит почти сразу и никогда — через несколько лет после события.

Открытие было сделано, когда команда учёных взялась за повторную инспекцию т.н. «событий приливного разрушения» (TDE), происходивших в случае поглощения звёзд чёрными дырами в последние несколько лет. Оказалось, что одна из чёрных дыр таинственно «реанимировалась» в июне 2021 года.

Более подробное изучение с помощью ряда телескопов показало, что после TDE, получившего кодовое имя AT2018hyz, чёрная дыра, сохранявшая полное безмолвие несколько лет, неожиданно стала одним из самых мощных источников излучения в радиодиапазоне. Другими словами, учёные вообще впервые отметили случай возвращения материи из чёрной дыры спустя почти три года.

Известно, что в ходе TDE выделяется много света. Гравитация вблизи чёрной дыры обычно «спагеттифицирует» звезду, буквально разрывая её. Тем не менее растянутые спирали вокруг чёрных дыр могут наблюдаться в миллионах световых лет от места событий. Некоторая часть материи иногда возвращается.

«Отвергнутая» материя в описанном случае путешествует с огромной скоростью в 50 % от скорости света. Для сравнения, после большинства TDE материя может возвращаться на 10 % от скорости света. Следующим шагом для учёных станет подробное изучение нового открытия. Возможно, такое происходит довольно часто и учёные просто не догадывались настойчиво следить за чёрными дырами после поглощения ими звёзд в течение продолжительного времени.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 2 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 4 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 4 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 16 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 16 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 18 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 23 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 24 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 27-04 14:32