Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

HP Inc будет вынуждена сократить до 6000 сотрудников в последующие три года

Снижение спроса на ПК после двух лет бурного роста не могло не сказаться на деятельности крупнейших производителей готовых компьютеров. Компания HP Inc. была вынуждена заявить, что за последующие три года может сократить до 6000 сотрудников, и это без учёта увольнения 9000 сотрудников три года назад. Реструктуризация потребует затрат в размере $1 млрд, но в дальнейшем позволит сократить расходы на $1,4 млрд в год.

 Источник изображения: HP Inc.

Источник изображения: HP Inc.

Как поясняет CNBC со ссылкой на заявления представителей HP Inc., план реструктуризации подразумевает, что в текущем фискальном году, который начался 31 октября, компания понесёт расходы в размере $600 млн, а оставшиеся $400 млн будут поровну поделены между двумя последующими годами. По состоянию на октябрь 2021 года, когда завершился предыдущий фискальный год, HP Inc. располагала 51 тысячей сотрудников, к октябрю текущего года штат вырос до 61 тысячи работников. В 2019 году компания объявляла о намерениях сократить от 7000 до 9000 сотрудников. В следующем году компания собирается сократить до 40 % от намеченных 6000 человек, остальное количество будет поровну распределено на два последующих года.

В четвёртом квартале фискального 2022 года, который в календаре HP Inc. уже завершился, выручка компании сократилась в годовом сравнении на 11 % до $14,8 млрд и на 8 % последовательно. На направлении персональных систем выручка упала на 13 % до $10,3 млрд, а объёмы поставок в натуральном выражении сократились на 21 %. При этом падение объёмов поставок в сегменте ноутбуков достигло 26 %, а в настольном — 3 %. В потребительском сегменте сокращение выручки достигло 25 %, в коммерческом лишь 6 %, а реализация устройств печати принесла компании на 7 % меньше, чем годом ранее — всего лишь $4,5 млрд, при этом количественный эквивалент поставок сократился на 3 %.

В третьем квартале выручка компании на направлении персональных систем сократилась на 3 %, поэтому в четвёртом падение данного сегмента рынка было выражено сильнее. Последовательно сократилась норма прибыли на направлении персональных систем, с 6,9 до 4,5 %. По прогнозам руководства HP Inc., в текущем фискальном году объёмы продаж ПК сократятся на 10 %. Помимо сокращения расходов, компания собирается экономить на занимаемых объектах недвижимости. Ради повышения доходов будет вестись поиск новых способов реализации продукции. В сегменте расходных материалов для принтеров уже работает принцип предоставления их по подписке, HP Inc. постарается распространить его на бумагу и персональные компьютеры. В текущем году выручка в сегменте устройств печати должна вырасти на 3 %, как ожидает руководство компании.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 52 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.