Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Решение о возвращении Samsung на российский рынок отложено на неопределённый срок

Как сообщают «Известия» со ссылкой на два источника в компаниях, сотрудничающих с Samsung, официальное возвращение техники и электроники компании в российские магазины откладывается на неопределённый срок. Информацию подтверждают и в самой компании. При этом Samsung пока не закрывает офис в Москве.

 Источник изображения: Samsung

Источник изображения: Samsung

По мнению одного из источников «Известий», официальное возвращение вряд ли произойдёт до окончания СВО на Украине, поскольку Samsung, как и другие компании, опасается санкций со стороны США. Ранее появилась информация, что Samsung может восстановить поставки в Россию ещё до конца текущего года, но официального подтверждения эти данные так и не получили. Ожидалось, что поставки могут возобновиться в ноябре. Впрочем, в отличие от российского офиса Apple, в котором сотрудников просто нет, офис Samsung в России продолжает функционировать, а российский вариант сайта вендора продолжает обновляться. В стране продолжает работать с картами «Мир» система Samsung Pay, а сама Samsung выступает спонсором ряда мероприятий.

Как сообщают в пресс-службе Samsung, «поставки в Россию по-прежнему приостановлены. Samsung не приняла никакого решения о возобновлении поставок». Тем не менее на сайте HeadHunter по-прежнему активны 28 вакансий Samsung Electronics Rus Company, включая менеджера по продажам, интернет-маркетолога, руководителя отдела клиентского обслуживания, руководителя отдела продаж и другого персонала.

Компания сохраняет долю в 15 % на российском рынке смартфонов, по итогам января-сентября уступая лишь Xiaomi с 35 %. Как сообщает GS Group, за первые девять месяцев в Россию ввезли 2,9 млн смартфонов южнокорейского производителя, что на 63 % меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При этом подавляющее большинство смартфонов (1,9 млн) ввёз в Россию в первом квартале сам вендор, а в последующих кварталах, вероятно, ввоз осуществлялся по схемам параллельного импорта.

По мнению эксперта Mobile Research Group Эльдара Муртазина, компания опасается официального сотрудничества с Россией из-за боязни потерять крупнейшие рынки, учитывая возможность организации бойкота там её продукции. Кроме того, не исключены вторичные санкции со стороны США. Есть вероятность, что крупные корпорации ждут начала продаж в России электроники одной из компаний, чтобы оценить возможность вести дела в сложившихся условиях.

Пока же, как считают эксперты, нишу Samsung заполняют китайские производители. Они за 20 тыс. предлагают смартфоны того уровня, который Samsung предлагала за 30-40 тыс. Для того, чтобы сохранять былой масштаб, необходимо активно инвестировать в маркетинг, что в сложившихся условиях невозможно по ряду причин.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 7 мин.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 12 мин.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 12 мин.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 25 мин.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 2 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 3 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 4 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.