Сегодня 07 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Обзор видеокарты Intel Arc A770 Limited Edition: уже лучше, но не совсем

⇣ Содержание

#Игровые тесты (2560 × 1440)

Arc A770 замечательно реагирует на рост экранного разрешения по сравнению с GeForce RTX 3060 и Radeon RX 6600 XT: производительность видеокарты Intel стала выше на 12 и 9 % соответственно. Тем не менее соперничающие модели, которые стоят на одну-две ступени выше, по-прежнему опережают Arc A770 на существенную величину в 12 и 20 % фреймрейта соответственно. А главное, в режиме 1440p лишь в четырех из десяти тайтлов интеловский ускоритель достиг частоты смены кадров в 60 FPS. Нельзя сказать, что Arc A770 категорически не подходит для игры на мониторах с таким разрешением, но от максимальной детализации, скорее всего, придется отказаться ради комфортного фреймрейта.

#Игровые тесты (3840 × 2160)

Бенчмарки при разрешении 4К являются факультативной программой для Intel Arc A770: среди всех тайтлов лишь в известном своей превосходной оптимизацией DOOM Eternal видеокарта продемонстрировала кадровую частоту выше 60 FPS, причем с большим запасом. Но вот чудеса — именно в режиме 2160p ускоритель Intel выходит на пик эффективности и опережает GeForce RTX 3060 на 19 % FPS, а Radeon RX 6600 XT — на целых 41 %! Впрочем, в 4К «красную» видеокарту подвела одна-единственная игра, особенно чувствительная к объему VRAM — Far Cry 6, — ведь чипы AMD привычно расходуют чуть больше локальной памяти, нежели их аналоги от NVIDIA. Но даже без учета результатов в проблемном тесте Arc A770 оказался на расстоянии 31 % FPS от Radeon RX 6600 XT. По большому счету, А770 при высоком разрешении находится в одной категории с GeForce RTX 3060 Ti и Radeon RX 6700 XT: эти устройства лишь на 4 или 9 % быстрее. Жаль, что для игры в 4К не только с комфортным, но и хотя бы минимально приемлемым фреймрейтом требуется принципиально более мощное железо, чем видеокарты средней ценовой категории.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Anthropic запустила  маркетплейс приложений, построенных на её ИИ-моделях — по примеру Amazon 6 ч.
OpenAI представила ИИ-агента Codex Security, который сам находит и закрывает «дыры» в ПО 6 ч.
Новая статья: Resident Evil Requiem — два шага вперёд, три назад. Рецензия 13 ч.
Nintendo подала в суд на правительство США и потребовала возместить ущерб от пошлин Трампа — «с процентами» 14 ч.
Брутфорс уходит в прошлое: Cloudflare назвала ИИ и дипфейки главной проблемой года 15 ч.
Спецслужбы США и Европола накрыли LeakBase — один из крупнейших хакерских форумов в мире с 142 000 участников 16 ч.
Вышла новая демоверсия Fallout: The New West — фанатского ремейка отменённой Fallout 3 на движке Fallout: New Vegas 18 ч.
Google назвала лучшие ИИ-модели для создания Android-приложений — лидером оказалась Gemini 19 ч.
Гендиректор Microsoft назвал Intel и Apple важными составляющими успеха рэдмондского гиганта 19 ч.
ИИ-бот Claude прирастает миллионом пользователей каждый день после скандального разрыва Anthropic с Пентагоном 19 ч.
Valve отложила Steam Machine: вместо запуска в «начале 2026 года» теперь расплывчатое «надеемся начать поставки в 2026-м» 3 мин.
Китайские производители чипов призвали власти создать «китайскую ASML» 6 мин.
Солнечная система уже не будет прежней — человечество впервые изменило орбиты небесных тел 11 мин.
Анонсирован смартфон Realme C83 5G с батареей на 7000 мА·ч, прочным корпусом и ценой от $145 31 мин.
BYD представила электромобиль Denza Z9 GT с рекордным запасом хода в 1036 км 5 ч.
Власти США запретят закупку отдельных китайских полупроводниковых изделий для государственных нужд 5 ч.
За ближайшие три года глава Google сможет заработать $692 млн, если бизнес беспилотных такси Waymo пойдёт в гору 6 ч.
Термодинамику научили вычислять — энергоэффективность улетела в космос 12 ч.
Китайцы учат роботов «думать» со скоростью света — кремниевая фотоника набирает обороты 15 ч.
Дефицит — это «просто чудесно», заявил глава Nvidia Дженсен Хуанг 16 ч.