Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Lexus разрабатывает «механическую коробку передач» для электромобилей

Toyota занимается разработкой «ручной коробки передач» для электромобилей, чтобы опыт вождения таких машин стал «более привлекательным». Проект, объединяющий ручное переключение скоростей с электрической трансмиссией, курируется брендом Lexus — в компании настаивают, что сфера применения технологии выходит за рамки простой имитации переключения, обеспечивая опыт вождения классической машины на электромобиле.

 Источник изображения: EVO

Источник изображения: EVO

Вместо физического подключения механической ручной трансмиссии к электродвигателю предусматривается использование рычага переключения передач и педали сцепления, которые механически не соединены, а используют специальные драйверы с тактильной отдачей. Вместе со специальным софтом и звуковым сопровождением в кабине авто можно будет создать виртуальную обратную связь, создавая ощущения как от вождения «настоящей механики». Известно, что с подобной системой тестируется модель Lexus UX 300e.

«Виртуальная» педаль сцепления уже используется на некоторых электрических моделях других производителей. В частности, Hyundai использует её на электрической версии i20, а Koenigsegg применяет имитацию механической трансмиссии в суперкаре CC850.

Как сообщают журналисты Evo, при тестировании Hyundai i20 ощущения вождения машины с ДВС вполне реалистичны — за тем исключением, что слишком резко отпустив педаль сцепления, можно не ожидать неуклюжего скачка вперёд. Тем не менее, такая разработка в данном случае позволяет не просто обеспечивать виртуальную обратную связь педали и рычага переключения передач — изменяется и крутящий момент, система может реагировать на все нажатия и переключения.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 3 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 4 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 6 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 7 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 15 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 16 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 18 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 18 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 19 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 19 ч.