Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple MacBook начнут собирать во Вьетнаме уже с мая 2023 года

Подрядчики Apple начали осваивать выпуск электронных устройств этой марки на территории Вьетнама ещё два года назад, когда в этой стране была организована сборка беспроводных наушников AirPods. В прошлом году к ним добавились планшеты iPad и умные часы Apple Watch, а в мае следующего года могут присоединиться и ноутбуки MacBook, если верить осведомлённым источникам.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Такую информацию распространяет японское издание Nikkei Asian Review. Диверсификация производства по географическому признаку стала для многих компаний залогом сохранения стабильности поставок продукции в условиях стихийных бедствий, политических противоречий и ухудшения эпидемиологической обстановки. Индия и Вьетнам стали для подрядчиков Apple основными направлениями миграции производства из Китая. В этой стране низкий уровень оплаты труда рабочих более не может считаться привлекательным фактором, а экономические факторы усугубляются «торговой войной» с США и последствиями пандемии, которые до сих пор мешают китайским предприятиям ритмично выпускать продукцию.

До сих пор годовой тираж MacBook в размере более 20 млн ноутбуков делили между собой предприятия в Чэнду и Шанхае. По данным осведомлённых источников, над переносом производства части ноутбуков Apple во Вьетнам компания работала два года, и достичь цели было сложнее, чем в случае с более компактными устройствами из-за более развитых цепочек поставок компонентов. Предприятие Foxconn во Вьетнаме должно начать сборку MacBook в мае следующего года, хотя экспериментальная линия действовала в этой стране и ранее.

С появлением производственной площадки по сборке ноутбуков во Вьетнаме Apple сможет похвастаться наличием «запасного аэродрома» по всему ассортименту мобильных устройств. Смартфоны собираются в Китае и Индии, часы, планшеты, наушники и ноутбуки будут собираться не только в Китае, но и во Вьетнаме. В следующем году Apple также рассчитывает значительно увеличить объёмы выпуска iPhone в Индии, как добавляют источники. Туда же переедет часть производства наушников AirPods и Beats.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 3 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 3 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 3 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 4 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 4 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 4 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 4 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 5 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 6 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 6 ч.