Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В Индии создали национальную мобильную операционную систему BharOS на замену Android

В Индии представили собственную мобильную операционную систему BharOS. Её протестировали индийские министры коммуникаций и информационных технологий, электроники и информационных технологий, а также образования, сообщает издание NDTV.

 Источник изображений: IIT Madras

Источник изображений: IIT Madras

Мобильную операционную систему BharOS с открытым исходным при поддержке правительства Индии разработали специалисты компании JandK Operations Private Limited (JandKops) в рамках программы по обеспечению индийской цифровой независимости. Отмечается, что в BharOS уделяется особое внимание конфиденциальности и защите персональных данных пользователей, а также гибкости её настройки. К сожалению, подробностей о настройках уведомлений, мониторинге заряда батареи, виджетах главного экрана и многих других параметрах разработчики BharOS пока не раскрыли.

Новая мобильная ОС не имеет предустановленных приложений. В отличие от Android, где производители устанавливают на смартфоны как собственные приложения, так и стандартные от Google, пользователи мобильных устройств с BharOS получат «голую» ОС и полный контроль над разрешениями, которые приложения запрашивают для установки. Такой подход означает, что пользователей не будут каким-либо образом заставлять использовать неизвестные, ненужные и неудобные им приложения и сервисы.

BharOS будет предоставлять пользователям доступ к приложениям из сервиса PASS (Private App Store Services), куда попадают только те приложения, которые прошли тщательное тестирование и соответствуют строгим критериям безопасности. Обновляться операционная система будет онлайн, как и Android. Обновления, по словам разработчиков, загружаются и устанавливаются на устройство без вмешательства пользователя.

В настоящий момент BharOS предоставляется определённым индийским учреждениям, пользователи которых работают с конфиденциальной информацией.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 7 мин.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 12 мин.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 12 мин.
Китайцы начали выпускать Radeon RX 6600 LE — вариант RX 6600 с разгоном на 4 МГц 25 мин.
Realme представила 5G-версию 125-долларового смартфона C65 на чипе Dimensity 6300 2 ч.
Продажи Surface и Xbox снижаются, но Microsoft компенсирует потери играми Activision Blizzard 2 ч.
Зонд «Психея» связался с Землёй по лазерному лучу с расстояния 226 млн км — скорость достигла 25 Мбит/с 2 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 3 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 4 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 4 ч.