Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Intel намерена вернуть позиции на серверном рынке, которые отняла AMD — эксперты сомневаются, что она сейчас сможет это сделать

Отвечая на вопрос аналитика на квартальной конференции, глава Intel Патрик Гелсингер (Patrick Gelsinger) был вынужден признать, что его компания в серверном сегменте «споткнулась» и потеряла не только импульс развития, но и часть своих рыночных позиций. По мнению руководителя Intel, в текущем году ситуация стабилизируется, но не все отраслевые эксперты разделяют подобный оптимизм.

 Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Напомним, по итогам прошлого года выручка Intel в сегменте решений для центров обработки данных и систем искусственного интеллекта сократилась на 23 % до $31,7 млрд, а в четвёртом квартале в отдельности она просела на 36 % до $6,6 млрд, продемонстрировав худшую динамику среди основных бизнес-сегментов компании.

Рассуждая о конкурентной обстановке в облачном сегменте, генеральный директор Intel был вынужден заявить: «Если вы сложите все эти моменты вместе, то да, мы понимаем, что мы споткнулись, верно? Мы потеряли долю рынка. Мы потеряли импульс. Мы думаем, что всё стабилизируется в этом году, и мы собираемся формировать перспективный план выпуска продуктов, который позволит нам в долгосрочной перспективе вернуть лидерство на этом критически важном рынке».

По данным IDC, на которые ссылается Reuters, компания Intel всё ещё контролирует более 70 % рынка центральных процессоров для ПК и серверов. Но это заметно меньше, чем в 2017 году, когда доля компании превышала 90 %. По мнению экспертов, если кто-то другой увеличивает свою долю с 1 до 13 %, то это значимое изменение. Это означает, что в серверном сегменте рынка есть жизнеспособный второй конкурент, который укрепляет свои позиции, как поясняют представители IDC, очевидным образом подразумевая активность AMD последних лет. Что характерно, даже капитализация AMD приблизилась к Intel, что говорит о наличии у инвесторов уверенности в перспективах роста бизнеса этой компании.

Как считают представители IDC, макроэкономические трудности сейчас в равной мере омрачают ближайшее будущее Intel и AMD, но у первой гораздо серьёзнее проблемы с наличием складских излишков продукции. «Вряд ли Intel сейчас находится в положении, которое позволит ей начать восстанавливать утраченные рыночные позиции», — резюмируют аналитики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 2 мин.
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 31 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 36 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.