Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Сан-Франциско хотят замедлить распространение роботакси — они создают заторы и зазря беспокоят экстренные службы

Управление транспорта округа Сан-Франциско (SFCTA) намерено замедлить дальнейшее развёртывание сервисов роботакси Waymo и Cruise в городе в связи с создаваемыми ими проблемами, включая блокировку дорожного движения и создание препятствий работе аварийно-спасательных служб, сообщает ресурс The Verge.

 Источник изображения: Cruise

Источник изображения: Cruise

В письме, направленном в Комиссию по коммунальным предприятиям Калифорнии (CPUC), управление транспорта предлагает производить развёртывание сервисов роботакси постепенно, в несколько этапов, вместо предоставления разрешений на неограниченное расширение.

Напомним, что в июле прошлого года сразу несколько беспилотных автомобилей Cruise остановились по невыясненным причинам на одном из перекрёстков в Сан-Франциско, заблокировав проезд для другого транспорта. Аналогичный инцидент с участием роботакси Cruise произошёл в сентябре. В свою очередь беспилотный автомобиль Waymo в начале этого месяца создал пробку в Сан-Франциско после того, как остановился посреди перекрёстка.

В связи с внезапным торможением и остановками роботакси Cruise, провоцирующими ДТП, Национальное управление дорожной безопасности США (National Highway Traffic Safety Administration, NHTSA) начало в декабре прошлого года расследование.

Также вызывает недовольство у городских властей создание препятствий беспилотными автомобилями работе аварийно-спасательных служб. Например, в апреле прошлого года автономный автомобиль Cruise остановился на полосе движения и «создал препятствие для автомобиля пожарной охраны Сан-Франциско, находившегося на пути к трём источникам пожара». Через несколько месяцев беспилотный автомобиль Cruise «наехал на пожарный шланг, который использовался на месте тушения пожара», а другой робомобиль Cruise сделал то же самое на месте пожаротушения в начале этого месяца.

Кроме того, сервис роботакси Cruise трижды звонил в службу 911 по поводу «нереагирующих» пассажиров, которые, как выяснялось по прибытии работников службы экстренной помощи к месту нахождения автомобиля, просто заснули.

В транспортном управлении Сан-Франциско заявили о безусловной поддержке распространения беспилотных технологий, потребовав вместе с тем большей прозрачности и дополнительных мер безопасности. В частности, управление требует предоставлять больше данных о работе сервисов роботакси, в том числе о том, как часто и как долго их беспилотные автомобили блокируют движение. Власти также собираются запретить сервисам роботакси работать на «центральных улицах Сан-Франциско» в часы пик до тех пор, пока те не докажут, что могут стабильно работать без создания заторов и препятствования функционированию аварийно-спасательных служб.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Оно живое: спустя полгода молчания Telltale показала четыре новых скриншота The Wolf Among Us 2 18 мин.
У GPT-4 обнаружили способность эксплуатировать уязвимости по их описаниям 37 мин.
«Лаборатория Касперского» показала прототип магазина приложений для KasperskyOS 38 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 2 ч.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 2 ч.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 4 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 6 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 7 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 15 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 16 ч.