Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

SpaceX впервые провела статический огневой тест первой ступени Starship с 33 двигателями — сработали не все

Компания SpaceX провела первый статический огневой тест сразу всех двигателей первой ступени Booster 7 прототипа огромного космического корабля Starship. Последний предназначен для полётов к Луне и в дальний космос. В ходе испытаний сработали 31 из 33 двигателей — два двигателя остались отключёнными.

 Источник изображения: SpaceX

Источник изображения: SpaceX

Как выяснилось, в ходе испытаний на базе Starbase в Техасе изначально планировалось испытать все 33 двигателя, но один двигатель команда отключила перед самым началом испытаний, а ещё один перестал работать сам по себе. По словам главы компании Илона Маска (Elon Musk), штатно сработавших двигателей всё ещё вполне достаточно для выхода ракеты на орбиту.

Статический огневой тест длился около 7 секунд, как и планировалось ранее. Starship потенциально рассматривается компанией SpaceX в качестве революционной транспортной системы, которая в будущем позволит колонизировать Марс и сделать «экономически целесообразными» другие внеземные проекты.

Корабль состоит из двух элементов — тяжёлого ускорителя первой ступени Super Heavy и 50-метрового корабля второй ступени, собственно и называемого Starship. Как первый, так и второй элементы предусматривают полностью многоразовое использование, оба работают на двигателях Raptor нового поколения. 33 получила первая ступень и 6 — вторая.

Месяцами SpaceX готовила Booster 7 и прототип Starship, получивший название Ship 24, к орбитальному полёту. Работа предусматривала тест с заправкой обеих ступеней — испытание состоялось в конце января, а также череду непродолжительных статических огневых испытаний двигателей, в ходе которых конструкция оставалась на земле. В сентябре прошлого года испытывались все шесть двигателей Starship, а двумя месяцами спустя тестировали 14 из 33 двигателей Booster 7. Недавняя проверка стала, возможно, последней перед полётом, который, как ожидается, состоится уже в марте.

Ожидается, что пара из первой ступени Booster 7 и корабля Ship 24 станет самой мощной ракетой, когда-либо летавшей в космос, опередив в этом отношении ракету Space Launch System (SLS) агентства NASA, сейчас занимающую лидирующие позиции и обеспечившую реализацию лунной миссии Artemis 1. Если SLS генерирует тягу более 4 млн кг, то 33 двигателя Raptor способны на полной мощности обеспечить вдвое больше.

Booster 7 после орбитального полёта должен вернуться на Землю, совершив посадку в районе Мексиканского залива вскоре после взлёта, а Ship 24 облетит планету один раз и после приводнится в Тихом океане.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 4 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 8 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 8 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 9 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 9 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 10 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 10 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 10 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 11 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 13 ч.