Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первый полёт SpaceX Starship в космос теперь ожидается 10, 11 или 12 апреля

Первый тестовый запуск полной ракетной системы SpaceX Starship может состояться уже на следующей неделе. Федеральное управление гражданской авиации (FAA) США, возможно, утвердит старт 10 апреля. В качестве резервных дат названы 11 и 12 апреля.

 Источник изображения: Bloomberg

Источник изображения: Bloomberg

Как сообщает Bloomberg, информация имеется в выпущенных агентством рекомендациях, включающих уведомления авиакомпаний и других заинтересованных сторон о ряде аспектов полётов. В частности, упоминается и о нескольких вероятных датах запуска Starship.

Впрочем, официальной лицензии регулятора на полёт ещё не получено, поэтому не исключено, что дата старта может быть перенесена — подведомственная управлению Организация воздушного движения, собственно и опубликовавшая материал, не имеет полномочий одобрять космические запуски.

Как сообщили журналистам представители FAA, выпущенное во вторник уведомление «не должно интерпретироваться в качестве свидетельства того, что решение о выдаче лицензии принято или будет принято. Управление примет окончательное решение только после того, как SpaceX выполнит все условия обеспечения безопасности и другие нормативные требования». В самой SpaceX информацию не комментируют.

По данным источника Bloomberg, знакомого с процедурой получения соответствующих разрешений, запуск вряд ли состоится 10 апреля. Также неизвестно, сможет ли состояться старт 11 или 12 апреля.

Starship представляет собой ракетную систему SpaceX нового поколения, разработанную для доставки грузов и людей в глубокий космос. Предполагается, что в ходе предстоящих испытаний компания отправит массивный космический корабль Starship вокруг Земли на «орбитальных» скоростях. Несколько дней назад источники уже называли 10 апреля в качестве возможной даты запуска, но в официальных документах на тот момент она не упоминалась.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥