Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

AMD представила чипы Ryzen Z1 и Z1 Extreme для портативных игровых приставок — до 8 ядер Zen 4 и графика RDNA 3

Компания AMD официально представила два новых процессора — Ryzen Z1 и Ryzen Z1 Extreme. Оба чипа предназначены для портативных игровых консолей, и дебютируют в составе грядущей ASUS ROG Ally. Процессоры используют вычислительную архитектуру Zen 4 и графическую архитектуру RDNA 3.

 Источник изображений: AMD

Источник изображений: AMD

Модель процессора AMD Ryzen Z1 Extreme получила 8 вычислительных ядер с поддержкой 16 виртуальных потоков, 24 Мбайт кеш-памяти и 12 исполнительных блоков встроенной графики RDNA 3. Модель AMD Ryzen Z1 имеет 6 ядер с поддержкой 12 потоков, 12 Мбайт кеш-памяти и только четыре исполнительных блока встроенной графики RDNA 3.

Оба процессора могут работать с оперативной памятью стандартов LPDDR5 и LPDDR5X, получат поддержку интерфейса USB4, а их встроенная графика будет поддерживать технологии AMD Radeon Super Resolution 2, Radeon Chill, Radeon Image Sharpening 3 и AMD Link 4.

Что касается производительности, то AMD говорит о весьма высоких показателях. Практически во всех играх старшая версия Z1 Extreme показала более 50 FPS в разрешении Full HD при низких настройках качества графики. Однако тут есть важнейший нюанс: все эти тесты проводились в «турбо-режиме» на консоли ROG Ally, который позволяет процессору потреблять до 30 Вт в зависимости от игры. Для сравнения, процессор Steam Deck потребляет вполовину меньше и обычно консоль может работать 2 часа в большинстве игр. Сколько же проживёт ROG Ally с огромным потреблением — вопрос открытый.

Заметим также, что фактически Ryzen Z1 Extreme является копией ещё не представленного официально процессора Ryzen 7 7840U для ноутбуков. Правда, последний может появиться в любых других портативных консолях вместо Z1. Но, как отметили в самой AMD, новые Ryzen Z1 — это не просто ребрендинг будущих процессоров для ноутбуков, потому как консольные чипы используют настраиваемые кривые мощности и напряжения, а также имеют другие отличительные черты.

Дебют процессоров состоится в составе портативной игровой приставки ROG Ally от компании ASUS. Новинка предложит 7-дюймовый дисплей с разрешением 1920 × 1080 пикселей, частотой обновления 120 Гц и яркостью 500 кд/м2 . Из утечек известно, что приставка получила 16 Гбайт ОЗУ и SSD PCIe 4.0 объёмом 512 Гбайт.

Консоль работает под управлением ОС Windows 11, что делает её совместимой со всеми популярными игровыми платформами, включая Steam, EA App (бывший Origin), Epic Games и Xbox Game Pass. Кроме того, консоль поддерживает технологию звука Dolby Atmos и оснащена слотом для карт памяти microSD. В ней также используется тихая система охлаждения, в состав которой входят два вентилятора с уровнем шумности не более 20 дБА.

Размеры ROG Ally составляют 280 × 113 × 39 мм, а её вес равен 608 г. Новинка компактнее Steam Deck и при этом оснащена более передовым аппаратным обеспечением. Больше информации о ROG Ally, включая её стоимость и дату поступления в продажу компания ASUS расскажет 11 мая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥