Сегодня 11 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

В «Алису» встроили нейросеть YandexGPT, которая пишет тексты и генерирует идеи «как разбирающийся человек»

Команда разработчиков «Яндекса» объявила о включении большой языковой модели нового поколения YandexGPT в состав виртуального помощника «Алиса». Как сообщает пресс-служба компании, нейросеть способна писать тексты и генерировать идеи «почти так же хорошо, как разбирающийся в теме человек».

Источник изображения:

Источник изображения: "Яндекс"

Благодаря тому, что «Алиса» присутствует в огромном числе устройств, новая технология появилась в базовом приложении «Яндекса», в браузере, колонках-станциях и умных телевизорах. Для того чтобы поставить «Алисе» творческую задачу, достаточно обратиться к ней: «Алиса, давай придумаем!», после чего она займётся поиском подходящего решения. Благодаря использованию нейросети виртуальный ассистент поможет придумать заголовок, составить сценарий для мероприятия, план путешествия и даже текст делового письма. Можно попросить нейросеть подобрать наилучший подарок.

Источник изображения:

Источник изображения: "Яндекс"

По словам разработчиков, пока «Алиса» не запоминает контекст диалога и даёт ответы, не обращая внимания на предыдущие реплики. В будущем голосовой помощник научится учитывать контекст беседы.

Источник изображения:

Источник изображения: "Яндекс"

Известно, что YandexGPT обучали на суперкомпьютерах «Яндекса», по данным компании — самых мощных в России и Восточной Европе. Для начала сети предоставили для обучения общедоступные тексты из интернета, отобранные с помощью поисковых алгоритмов «Яндекса». Дообучение проходило на «сотнях тысяч примеров содержательных и хорошо написанных ответов», для подготовки которых использовались технологии краудсорсинга и команда специальных ИИ-тренеров.

По словам разработчика, сегодняшняя премьера является первым шагом на пути обучения нейросети и, следовательно, «Алисы». В перспективе технология будет внедряться в различные сервисы компании, включая поиск. В начале месяца сообщалось о планах «Яндекса» научить «Алису» говорить на разных языках.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla в конце мая приостановит сборку Cybertruck и Model Y в США 2 ч.
Ведущий китайский производитель чипов SMIC сообщил о сбоях из-за невозможности обслуживать американское оборудование 2 ч.
В США придумали простой и надёжный спидометр для спутников 12 ч.
«Джеймс Уэбб» заделался геологом — учёные научили его заглядывать в недра далёких экзопланет 15 ч.
Škoda вернулась к истокам, представив концепт электрического мотоцикла Slavia B 16 ч.
xAI может построить 1,56-ГВт газовую электростанцию для очередного ИИ-суперкомпьютера 18 ч.
Советская станция «Космос-482» упала в Индийский океан после 53 лет на орбите 18 ч.
Временный глава Sonos признал серьёзные ошибки компании и начал их исправлять 18 ч.
MediaTek представила чип Helio G200 для доступных смартфонов — он очень похож на Helio G100 21 ч.
Утечка раскрыла новые подробности о Samsung Galaxy S25 Edge и его аксессуарах в преддверии анонса 21 ч.