Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

NASA чуть было не потеряло марсолёт Ingenuity — он шесть дней не выходил на связь

В NASA сообщили о периоде в 6 марсианских дней (6 дней 6 часов по земному времени), в течение которых специалистам не удавалось выйти на связь с марсианским вертолётом Ingenuity, сопровождающим марсоход Perseverance.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

Изначально специалисты NASA не слишком беспокоились — Perseverance попал в «коммуникационную тень», мешавшую связи. По словам главного инженера проекта Ingenuity Тревиса Брауна (Travis Brown), ещё с 685 марсианского дня от начала миссии вертолёт переключался в режим «ночного выживания» и обратно, что затрудняло ежедневный контакт, поэтому отсутствие связи в течение одного-двух дней никого не обеспокоило. Но на 755-е марсианские сутки связь была полностью утрачена.

Даже после того, как Perseverance переместился вместе с Ingenuity в другое место, связь с вертолётом так и не восстановилась. По словам Брауна, после этого «ситуация начала вызывать беспокойство», поскольку за всё время ранее не наблюдалось тотального отсутствия радиосвязи, и даже в наихудших условиях имелись какие-то признаки активности. Наконец, на 761-е сутки вертолёт отправил сигнал подтверждения приёма, повторив его и на следующий день, но больше он никак не реагировал на попытки установить связь. Помимо прочих причин, антенна «базовой станции» Perseverance оказалась смонтированной слишком низко, что тоже мешало контактам.

 Источник изображения: NASA

Источник изображения: NASA

По мере передвижения Perseverance возникли новые проблемы — важно, чтобы вертолёт двигался впереди Perseverance, по техническим причинам вертолёт не должен летать ближе 45 м от ровера.

Сейчас движение марсохода осуществляется по узким каналам дельты древней высохшей реки в кратере Езеро. Поскольку вертолёт перестал двигаться вперёд, а марсоход продолжил движение, важно было заставить двигаться и коптер. К счастью, команде удалось загрузить полётный план и вертолёт всё-таки выполнил его, поднявшись на рекордную высоту 18 м и проделав путь более 300 м. Успеха удалось добиться на 763-е марсианские сутки с начала миссии.

Тем не менее, худшее ещё впереди. Судя по данным учёных, покрывающая солнечную панель пыль приведёт к тому, что Ingenuity, несмотря на неизбежное возвращение марсианского лета, некоторое время будет оставаться в «переходном» режиме энергоснабжения, и достучаться до него с каждым разом будет всё сложнее.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 2 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 3 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 6 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 6 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 15 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 16 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 17 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 18 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 18 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 18 ч.