Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Роскосмос» объявил о переносе отечественной миссии «Луна-25» на август 2023 года

Если запуск первой в истории современной России лунной миссии ранее планировали на 13 июля 2023 года, то теперь его перенесли приблизительно на месяц. Запуск станции «Луна-25» должен состояться в августе этого же года из-за необходимости дополнительных испытаний.

Источник изображения:

Источник изображения: "Роскосмос"

Как сообщили в российском космическом ведомстве, отечественный опыт, а также практика других стран показали, что этап мягкой посадки с учётом «сложности задач баллистико-навигационного обеспечения» является ключевым для выполнения поставленных задач в целом.

По данным пресс-службы «Роскосмоса», сейчас аппарат «Луна-25» проходит заключительный цикл испытаний на земле, проводится статистическое моделирование процесса мягкой посадки на поверхность спутника Земли.

Известно, что миссия «Луна-24» выполнена ещё в далёком 1976 году во времена СССР — новая должна стать первым российским проектом подобного уровня. В рамках «Луны-25» космическое ведомство намеревается отправить автоматический лунный зонд для исследования в районе лунного южного полюса, вблизи кратера Богуславского.

«Для достижения требуемой надёжности реализации миссии необходимо провести дополнительные мероприятия, которые обеспечат устойчивую работу наземных средств управления на этапах проведения коррекций и посадки на поверхность. Признано целесообразным запустить “Луну-25” в августе 2023 года», — сообщает пресс-служба космического ведомства.

Ранее запуск «Луны-25» планировали выполнить до конца лета 2022 года, потом до конца самого года, но позже его перенесли на 13 июля текущего. В дальнейшем планируется выполнение миссий «Луна-26», «Луна-27» и «Луна-26». При этом, по словам главы «Роскосмоса» Юрия Борисова, выступавшего в октябре 2022 года, высадка космонавтов на Луну должна состояться через 10 лет.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 3 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 5 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 5 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 9 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 16 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 17 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 18 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 24 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 27-04 15:04