Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Китайцы заполонили зону .РФ доменами с вредоносным софтом

В доменной зоне .РФ наблюдается тревожная тенденция: количество доменов, распространяющих вредоносное ПО, резко увеличилось. Координационный центр (КЦ) доменов и Минцифры России выразили обеспокоенность этим явлением, особенно учитывая, что все эти домены зарегистрированы гражданами Китая. Специалисты по информационной безопасности подтверждают активизацию китайских кибершпионских группировок на территории России.

 Источник изображения: geralt / Pixabay

Источник изображения: geralt / Pixabay

Согласно последним данным КЦ, в июне в зоне .РФ произошёл резкий скачок числа доменов, распространяющих вредоносное ПО. Если в мае 2023 года было заблокировано 226 таких доменов, то в июне этот показатель увеличился до 2600. По мнению Евгения Панкова, руководителя проектов КЦ, происходит спланированная атака с использованием доменной зоны .РФ. Он отметил, что доля вредоносных сайтов в .РФ в период с января по июнь увеличилась до 10 %. В Минцифры России также подтвердили, что в конце мая ведомством были зафиксированы инциденты, связанные с использованием доменов в зоне .РФ. «Всего было выявлено и заблокировано около 2200 таких ресурсов»,— сообщили в министерстве.

Ярослав Каргалёв, руководитель центра кибербезопасности F.A.C.C.T. (ранее Group IB), акцентирует внимание на китайских APT-группировках, описывая их как наиболее активные прогосударственные хакерские группы в сфере кибершпионажа. Эти группы олицетворяют идею «продвинутой устойчивой угрозы» (Advanced Persistent Threat), являясь примером долгосрочной, сложной и целенаправленной кибератаки.

Одной из ключевых характеристик китайских APT-группировок является их способность скрытно проникнуть в целевую инфраструктуру. Это не просто взлом: злоумышленники мастерски замаскировывают своё присутствие и проводят длительные операции шпионажа. Таким образом, они могут оставаться незамеченными в системах своих жертв на протяжении многих месяцев, а иногда и лет, что позволяет им собирать ценную информацию и нарушать работу критически важных систем.

Владислав Лашкин, руководитель группы анализа угроз компании «РТК-Солар», подтверждает, что они также наблюдают активность китайских AРT-группировок уже длительное время: «Они были и остаются одной из самых постоянных и стабильных угроз как для госсектора, так и для частных компаний на территории РФ».

Специалисты экспертного центра безопасности Positive Technologies отмечают новую волну атак со стороны хакерской группировки с китайскими корнями Space Pirates. Эта хакерская группа увеличила количество попыток атаковать российский госсектор, авиационную и ракетно-космическую промышленность, а также образовательные учреждения.

По мнению специалиста, знакомого с отношениями между Россией и Китаем, рост кибершпионажа со стороны Китая объясним и неизбежен. Он считает, что в итоге Москва и Пекин смогут выработать определённые правила, чтобы киберинциденты и кража данных не слишком влияли на отношения между двумя странами.

Для защиты себя от взлома и кибератак рекомендуется принять несколько важных мер. Во-первых, следует обновлять ПО и ОС на всех устройствах. Важно также использовать надёжные пароли и двухфакторную аутентификацию (2FA). Регулярное создание резервных копий данных поможет восстановить информацию в случае её порчи или шифрования злоумышленниками. Также не следует открывать подозрительные ссылки и файлы. Наконец, рекомендуется установить надёжное антивирусное программное обеспечение и периодически сканировать свои устройства на наличие вредоносных программ. Соблюдение этих простых мер безопасности поможет защититься от киберугроз и обеспечить безопасность в сети.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 2 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 6 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 8 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 8 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 12 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 20 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 20 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 22 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43