Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Meta✴ в партнёрстве с Microsoft выпустила ИИ-модель Llama 2 — она доступна для исследовательских и коммерческих целей

Meta и Microsoft представили Llama 2 — большую языковую модель нового поколения. Новая версия будет доступна для исследовательских и коммерческих целей, поддерживая открытый подход к разработке и распространению современных моделей ИИ. Это станет новым шагом в долгосрочном партнёрстве между двумя компаниями, направленном на расширении доступа к базовым технологиям ИИ по всему миру.

 Источник изображения: ME

Источник изображения: ME

Недавние прорывы в области ИИ, особенно в области генеративного ИИ, завоевали общественное признание технологии и продемонстрировали то, что разработчики этих технологий давно знают, что обладают потенциалом помочь людям совершать невероятные вещи, создавать новую эру экономических и социальных возможностей, предоставлять индивидуальным пользователям, создателям контента и бизнесам новые способы выражения себя.

Компании верят, что открытый подход является правильным для разработки современных моделей ИИ, особенно в области генеративных ИИ, где технология быстро развивается. Открытость доступа к моделям ИИ способствует тому, что поколение разработчиков и исследователей может их испытать, быстро находя и решая проблемы.

Meta уже более десяти лет ставит в центр своих усилий в области ИИ исследовательскую работу, открытый исходный код и сотрудничество с академическими и промышленными партнёрами. Десятки больших языковых моделей уже были выпущены и стимулируют прогресс разработчиков и исследователей. Используя их в качестве основных ингредиентов для новых опытов с применением генеративного ИИ, бизнес-сфера уже впечатлена огромным спросом на Llama 1 со стороны исследователей — более 100 000 запросов на доступ к большой языковой модели.

Теперь Meta готова открыть исходный код следующей версии Llama 2 и предоставить её бесплатно для исследовательских и коммерческих целей. Начиная со вчерашнего дня, Llama 2 будет доступна в каталоге моделей Azure AI, что позволит разработчикам, использующим Microsoft Azure, работать с ней и использовать инструменты облачных технологий для фильтрации контента и функций безопасности.

Люди и бизнес получили выгоду от долгосрочного партнерства между Microsoft и Meta. Теперь, благодаря расширенному партнёрству, Microsoft и Meta поддерживают открытый подход, чтобы предоставить расширенный доступ к базовым технологиям ИИ в интересах бизнеса по всему миру. Этому подходу верят не только Meta и Microsoft, но и широкий круг сторонников, включая компании, которые дали раннюю обратную связь и готовы создавать новые продукты с Llama 2.

Открытый подход Meta способствует прозрачности, доступности и безопасности ИИ. В Meta понимают, что хотя ИИ принёс значительные преимущества обществу, он также несёт риски. Компания привержена ответственному подходу к развитию ИИ и предоставляет ряд ресурсов, призванных помочь тем, кто использует Llama 2, поступать также ответственно.

В Meta создали новые инициативы для мобилизации творчества отдельных лиц, исследователей и разработчиков по всему миру, чтобы получить отзывы о том, как ИИ-модели работают и как их можно улучшить.

На протяжении всей истории компании Meta, инженеры разработали и поделились фреймворками, которые сейчас стали стандартами отрасли — например, React, ведущий фреймворк для создания веб- и мобильных приложений, и PyTorch, который теперь является популярным фреймворком для ИИ. Открытое распространение современных больших языковых моделей, по их мнению, также будет способствовать разработке полезного и безопасного генеративного ИИ. В Meta с нетерпением ждут, чтобы увидеть, что мир создаст с помощью Llama 2.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 6 ч.
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 7 ч.
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 7 ч.
Google вложит в развитие ЦОД до $50 млрд в 2024 году 8 ч.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 10 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 12 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 14 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 15 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 23 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 24 ч.