Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nissan вложит €600 млн в дочернюю компанию Renault, занимающуюся электромобилями

В начале февраля стало известно, как изменится структура альянса Renault-Nissan-Mitsubishi с точки зрения капитала, тогда же Nissan Motor взяла на себя обязательство купить 15 % акций дочерней компании Ampere французского автогиганта Renault, которая сосредоточена на разработке и производстве электромобилей, а также прикладного ПО. Сейчас стало известно, что сумма инвестиций Nissan в капитал Ampere достигнет 600 млн евро.

 Источник изображения: Renault

Источник изображения: Renault

Попутно стороны подтвердили намерения Renault уменьшить свою долю в капитале Nissan Motor с нынешних 43 до 15 %, а оставшиеся 28 % передать под управление французского траста. Преобразования, как отметил генеральный директор Renault Лука де Мео (Luca de Meo), позволят партнёрам добиться большей гибкости в сегодняшних стремительно меняющихся обстоятельствах, а также заложить прочный фундамент для «реактивации» бизнеса на ключевых рынках планеты, открывая доступ к сотням миллионов евро выручки.

Сделка по изменению структуры капитала альянса будет закрыта в четвёртом квартале этого года. Mitsubishi своё решение о размерах инвестиций в капитал Ampere обещает принять до конца года. Отраслевые аналитики, опрошенные Bloomberg, предполагали, что Nissan Motor вложит в капитал Ampere от 750 млн до 1 млрд евро. Снижение взаимной зависимости членов альянса, по словам экспертов, открывает перед ними больше возможностей по сотрудничеству со сторонними компаниями. Renault, например, будет развивать проект по совместной разработке силовых установок с китайской Geely. Дочерняя компания Ampere в дальнейшем может выйти на фондовый рынок для привлечения дополнительного капитала.

По словам представителей Nissan, сохранение партнёрства с указанной структурой Renault поможет японской компании увереннее чувствовать себя на европейском рынке электромобилей. Ранее противоречия между Renault и Nissan сохранялись из-за диспропорции в структуре капитала, поскольку первая являлась крупнейшим акционером второй, тогда как японскому автопроизводителю принадлежали только 15 % акций французского без права голоса. Теперь структура перекрёстного владения активами станет более справедливой.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥