Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Panasonic ликвидировала производство жидкокристаллических дисплеев

Компания Panasonic сообщила, что направление по производству жидкокристаллических дисплеев было фактически ликвидировано по завершению прошедшего финансового года. Последние панели компания выпустила в марте 2023 года. Она больше не будет производить эту продукцию, а предприятие будет перестроено на выпуск литиевых аккумуляторов для электромобилей.

 Прозрачный LCD-экран компании Panasonic. Источник изображения: Panasonic

Прозрачный LCD-экран компании Panasonic. Источник изображения: Panasonic

Выпускать LCD-панели для мониторов и телевизоров компания начала в 2006 году. Сильная конкуренция быстро заставила Panasonic переключиться с бытовой продукции на промышленные и автомобильные дисплеи. Но и этот план не оправдался, преимущественно по причине начала торговых и санкционных войн между США и Китаем. То, что бизнес вскоре предстоит ликвидировать, компания поняла уже к 2020 году.

С производством литиевых аккумуляторов компания угадала. Ещё в 2020 году Panasonic и Toyota создали совместное предприятие Prime Planet Energy & Solutions, которое занимается производством призматических батарей — популярной продукции для изготовления тяговых аккумуляторов для электромобилей. Завод в Химэдзи, который выпускал жидкокристаллические панели, будет переоборудован под выпуск аккумуляторов для предприятия Prime Planet Energy & Solutions.

Бизнес по выпуску аккумуляторов даёт Panasonic отличную прибыль и радует инвесторов. Для компании это «приоритетное направление инвестиций». Только в первом квартале прибыль на этом направлении выросла на 42 %, что принесло инвесторам около $636 млн.

Также компания Panasonic является ключевым поставщиком аккумуляторов для Tesla. Кроме того, было объявлено, что ведутся переговоры с компаниями Mazda и Subaru о поставках батарей для будущих электромобилей этих производителей. Это уже подстегнуло расширение производства, которое, как сообщили инвесторам, идёт полным ходом. В частности, Panasonic планирует выпускать от 79 до 81 ГВт·ч батарей в год.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Техническое тестирование роглайк-экшена Hades II завершится 29 апреля — ранний доступ стартует совсем скоро 4 ч.
Продажи средневековой градостроительной стратегии Manor Lords превысили миллион копий спустя сутки после релиза 8 ч.
Thoma Bravo купит за $5,3 млрд британского разработчика ИИ-решений для ИБ Darktrace 10 ч.
Positive Technologies увеличила в I квартале 2024 года объём отгрузок в 1,5 раза 10 ч.
Пользователи устройств Apple столкнулись с массовыми проблемами при входе в аккаунт Apple ID 14 ч.
Новая статья: XDefiant — любопытный конкурент Call of Duty. Превью по техническому тестированию 21 ч.
Новая статья: Gamesblender № 671: подробности Kingdom Come: Deliverance 2, Stellar Blade без цензуры и релиз Unreal Engine 5.4 22 ч.
Росту выручки Microsoft в III финансовом квартале способствовало облако и ИИ 23 ч.
Microsoft исправила поиск в Windows 10 — наконец-то он будет искать то, что надо 27-04 16:22
Программный комплекс Tarantool получил сертификат ФСТЭК России по 4-му уровню доверия 27-04 15:43