Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Роскосмос» назвал причину крушения «Луны-25» — нештатная работа двигателя для коррекции орбиты

Генеральный директор «Роскосмоса» Юрий Борисов сообщил в интервью телеканалу «Россия-24», что двигатели «Луны-25» в ходе коррекции орбиты отработали нештатно. По его словам, когда станция пыталась перейти на предпосадочную орбиту, её двигатель проработал примерно в полтора раза дольше положенного, в результате чего космический аппарат врезался в поверхность Луны 19 августа.

 Источник изображения: Роскосмос

Источник изображения: Роскосмос

«Весь эксперимент проводился в зоне устойчивой радиосвязи, мы знали всё о положении корабля. В 14:57 связь с аппаратом прекратилась, попытки восстановить связь оказались неудачными. Предварительные расчёты показали, что за счёт нештатной работы корректирующей двигательной установки аппарат перешёл на незамкнутую лунную орбиту и, по сути дела, врезался в поверхность Луны», — заявил Борисов.

Глава «Роскосмоса» рассказал, что в 14:10 включились двигатели, которые должны были скорректировать орбиту лунной станции для последующей посадки. «К сожалению, отключение двигателя произошло не штатно, в соответствии с циклограммой, а по временной отсечке, и вместо запланированных 84 секунд он отработал 127 секунд. Это и явилось основной причиной аварии аппарата», — сказал Борисов. По его словам, полётное задание по коррекции орбиты неоднократно предварительно моделировалось на наземном стенде.

«Все этапы полёта тщательно задокументированы, основная причина [аварии] — это нештатная работа корректирующего двигателя. А что привело к этому, придётся детально разобраться, и я уверен, что мы получим все необходимые данные при работе аварийной комиссии, она уже назначена и начала работу», — сообщил руководитель «Роскосмоса».

По мнению Юрия Борисова «бесценный опыт посадок на Луну, накопленный в 60-70-е годы, практически потерян: прервалась смена поколений». В то же время он уверен, что лунную программу необходимо продолжать и даже форсировать, тем более, что компетенции для этого имеются: «Одним из, кстати, достижений этой пусть и не завершившейся миссии является формирование нового коллектива в НПО Лавочкина, который, конечно же, учтёт все ошибки, которые были допущены при этой миссии, и я надеюсь, что будущие миссии "Луны-26", "Луны-27" и "Луны-28" пройдут уже успешно».

Первая за почти 50 лет отечественная лунная станция была создана в НПО имени С. А. Лавочкина. 11 августа ракета-носитель «Союз 2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и установленной на нем «Луной-25» стартовала с космодрома Восточный. За время полёта станция произвела две корректировки траектории, а 16 августа вышла на окололунную орбиту высотой около 100 км.

За время полёта станция передала на Землю показания научных приборов и несколько фотографий, в том числе снимок кратера Зееман на южном полюсе Луны. 21 августа станция должна была прилуниться к северу от кратера Богуславский на видимой стороне Луны. Планировалось изучение грунта естественного спутника Земли на наличие льда.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 10 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 11 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 12 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 14 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 14 ч.
Corsair прояснила заявление о релизе ПК-версии GTA VI в начале 2026 года 15 ч.
Роскомнадзор принудительно записал Cloudflare в организаторы распространения информации 16 ч.
«Небольшой, но искренний прогресс»: DeepSeek откроет для всех пять ИИ-репозиториев 17 ч.
Видео: прохождение пролога ремейка первой Gothic и получасовая демонстрация русской озвучки 17 ч.
Политический триллер в 1613 году: сюжетное дополнение «Земский собор» к «Смуте» получило первый трейлер и новые подробности 18 ч.
Apple подтвердила, что скоро сделает гарнитуры Vision Pro удобнее и умнее 10 мин.
AMD готовится продать предприятия по выпуску серверного оборудования тайваньским инвесторам 4 ч.
Ангстремный техпроцесс Intel 18A созрел — Intel начала предлагать его клиентам 4 ч.
На Балтике вновь повреждён подводный кабель C-Lion1 между Финляндией и Германией 10 ч.
Китайский подводный дата-центр HiCloud получил ИИ-апгрейд 11 ч.
На китайской орбитальной станции испытали робота-инспектора, вдохновлённого морскими звёздами 11 ч.
Ирландский регулятор предложил дата-центрам заняться самостоятельной постройкой электростанций и энергохранилищ 11 ч.
В России скоро наступит дефицит энергии для обучения ИИ — сильнее всего ударит по ЦОД в Москве и Санкт-Петербурге 13 ч.
В Индии создали надёжные прозрачные электроды для двухсторонних солнечных панелей 13 ч.
Умные часы Fitbit перестали обжигать владельцев, но теперь их нужно заряжать каждый день 14 ч.