Сегодня 01 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

«Это ненормально»: эксперт Digital Foundry рассказал, что не так с оптимизацией Starfield на ПК и как лучше настроить графику

Одной из самых горячих тем обсуждений на запуске космической ролевой игры Starfield оказалась её оптимизация (или её отсутствие) на ПК. В проблеме решил разобраться специалист Digital Foundry Алекс Батталья (Alex Battaglia).

 Источник изображения: Bethesda Game Studios

Источник изображения: Bethesda Game Studios

По мнению Баттальи, в Starfield лучше всего играть на ПК. Проект избежал многих проблем современных ПК-релизов (вроде «заиканий» из-за компиляции шейдеров), однако недостатков хватает:

  • графические настройки недостаточно информативны;
  • отсутствуют базовые опции (например, настройка поля зрения или анизотропной фильтрации);
  • в отличие от Xbox-версии, нет отладки HDR;
  • динамическое разрешение работает только с включённой вертикальной синхронизацией и не выдаёт «ровных» 30 кадров/с, что делает его «по большей части бесполезным».

Раскритиковал Батталья и отсутствие официальной поддержки масштабирования DLSS и XeSS. Моддеры ситуацию уже исправили, и даже в таком виде DLSS показывает себя лучше, чем FSR 2 — никакого ореола или мерцания элементов изображения.

 По производительности Arc A770 уступает RTX 2070 Super и даже базовой RX 5700, чего быть не должно (источник изображения: Digital Foundry)

По производительности Arc A770 уступает RTX 2070 Super и даже базовой RX 5700, чего быть не должно (источник изображения: Digital Foundry)

Батталья выяснил, что Starfield неоправданно хуже работает на видеокартах NVIDIA и (особенно) Intel по сравнению с продуктами AMD. Radeon RX 6800 XT на «ультрах» опередила RTX 3080 на целых 40 %. «Это ненормально», — считает эксперт.

Кроме того, вслед за Baldur’s Gate 3 ПК-версия Starfield страдает от недостаточно эффективного использования многоядерных процессоров: на i9-12900K с включённой гиперпоточностью игра работает хуже, чем без неё.

 Оптимальные настройки графики от Баттальи и «настройки» игры на Xbox Series X (источник изображения: Digital Foundry)

Оптимальные настройки графики от Баттальи и «настройки» игры на Xbox Series X (источник изображения: Digital Foundry)

Батталья добавил, что 8 Гбайт видеопамяти хватает для работы Starfield в 4K на «ультрах» и предложил оптимальные настройки, которые позволят повысить производительность без серьёзного ущерба графике:

  • плотность толпы, размытие в движении — низкое значение;
  • тени (в том числе контактные), отражения, объёмное освещение, GTAO, трава — среднее;
  • качество частиц — среднее или высокое;
  • качество непрямого освещения — среднее, высокое или ультра;
  • переменное затенение (VRS) — включено.

Starfield вышла 6 сентября на PC (Steam, Microsoft Store), Xbox Series X и S, а также в Game Pass (PC и Xbox). Владельцам видеокарт NVIDIA среднего уровня (вроде RTX 3070) и Intel Батталья посоветовал подождать новых драйверов и патчей.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Слухи: второе дополнение к Starfield и версия игры для PS5 выйдут одновременно, но не в 2025 году 18 мин.
Google выпустила Gemini 2.5 Deep Think — рассуждающую ИИ-модель, которая параллельно обдумывает несколько идей 60 мин.
Microsoft решила забросить Windows 11 SE — своего конкурента Chrome OS 2 ч.
В ГАИ рассказали, когда цифровые водительские права станут полноценной заменой аналоговым в России 2 ч.
Внедрение ИИ сработало: Bing отобрал у Google часть поискового трафика 2 ч.
Китай обвинил США в кибератаках через уязвимость Microsoft Exchange 4 ч.
Инвесторы, наконец, увидели отдачу от гигантских вложений ИТ-компаний в ИИ 5 ч.
Хакеры атаковали посольства в Москве, замаскировав вирусы под софт «Лаборатории Касперского» 6 ч.
Кодзима раскритиковал современные блокбастеры и разработчиков военных игр, которые не знают, как разобрать автомат 7 ч.
Intel XeSS теперь сможет генерировать кадры на видеокартах AMD и Nvidia 7 ч.