Сегодня 22 февраля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

WhatsApp не стал запускать каналы в России из-за угрозы блокировки мессенджера

WhatsApp, принадлежащий компании Meta, был вынужден отказаться от внедрения новой функции каналов в России, столкнувшись с угрозой блокировки в стране. Роскомнадзор выразил опасения относительно возможности распространения запрещённой информации через каналы. Это решение было принято после официальных заявлений Роскомнадзора о возможности блокировки популярного мессенджера.

 Источник изображения: WhatsApp

Источник изображения: WhatsApp

Функция каналов, представленная WhatsApp 13 сентября, доступна пользователям в 180 странах мира, и компания планирует расширить доступ к функции для всех пользователей в ближайшие месяцы.

Александр Хинштейн, председатель комитета Госдумы по информационной политике, подчеркнул, что если WhatsApp введёт русскоязычные информационные каналы, это может потребовать пересмотра отношения к данному сервису вплоть до его блокировки.

Ранее Минпросвещения России выступило с рекомендацией ограничить использование WhatsApp и других иностранных мессенджеров в образовательном процессе, предложив в качестве альтернативы использовать «VK Мессенджер».

Ситуация, сложившаяся вокруг WhatsApp в России, подчёркивает мировую динамику взаимоотношений между государственными регуляторами и международными технологическими компаниями. В этом контексте решения, принимаемые как компаниями, так и регуляторами, будут иметь долгосрочные последствия, формируя ландшафт цифровых коммуникаций и доступа к информации в будущем.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В рекордной краже криптовалюты у ByBit обвинили северокорейских хакеров 6 ч.
OpenAI провела зачистку ChatGPT от аккаунтов из Китая и Северной Кореи, подозреваемых во вредоносной деятельности 7 ч.
«Нам просто нужно больше мощностей»: OpenAI постепенно поборет зависимость от Microsoft 7 ч.
Трамповская криптооттепель: Coinbase удалось малой кровью отделаться от иска Комиссии по ценным бумагам США 7 ч.
Apple выпустила первую бету iOS 18.4, в которой появились «приоритетные уведомления» 9 ч.
Новая статья: Kingdom Come: Deliverance II — ролевое вознесение. Рецензия 20 ч.
Apple отключила сквозное шифрование в iCloud по требованию властей Великобритании 21 ч.
Взрывной платформер Shotgun Cop Man от создателя My Friend Pedro предложит спуститься в ад и арестовать Дьявола — трейлер и демоверсия в Steam 22 ч.
Valve заблокировала игру в российском Steam по требованию Роскомнадзора 24 ч.
Meta рассказала, как скачивать контент через торренты, но не стать пиратом 24 ч.