Сегодня 01 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США бессрочно разрешат корейским производителям памяти поставлять оборудование в Китай

В начале октября истекает срок действия льготных условий экспортного контроля США в отношении южнокорейских производителей памяти, чьи предприятия функционируют на территории Китая. В прошлом году им удалось добиться права поставлять в КНР для своих нужд любые типы оборудования, но отсрочка была дана лишь на год. Корейские СМИ теперь заявляют, что особые условия будут действовать бессрочно, и об этом будет объявлено на текущей неделе.

 Источник изображения: SK hynix

Источник изображения: SK hynix

По словам информационного агентства Yonhap, Министерство торговли США в последнее время проводило активные консультации с компаниями Samsung Electronics и SK hynix, чьи крупные предприятия по производству микросхем памяти сосредоточены в Китае. Год назад власти США запретили поставки в Китай оборудования для выпуска памяти определённой номенклатуры, и корейским производителям была дана отсрочка на год, чтобы завершить реализацию своих инвестиционных программ, подразумевающих поставку нового оборудования в Китай. Ожидается, что теперь послабления могут узаконить на бессрочной основе, и американские чиновники сделают соответствующие заявления на этой неделе.

Власти США должны определиться с перечнем оборудования и компаний, которые смогут обслуживать интересы Samsung и SK hynix на территории Китая. Даже без учёта необходимости в расширении производства на территории КНР, корейские компании испытывают потребность в модернизации и замене эксплуатируемого в Поднебесной оборудования, поэтому какие-то послабления должны быть предусмотрены в правилах экспортного контроля, чтобы соответствующие производства продолжали конкурентно функционировать в ближайшие годы. Сообща Samsung и SK hynix контролируют 70 % мирового рынка памяти типа DRAM и 50 % рынка памяти типа NAND, поэтому с их интересами американские чиновники вынуждены считаться, даже когда речь идёт о производстве чипов на территории Китая.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вернулись к тому, с чего начинали: похоже, Blizzard готовится переименовать Overwatch 2 в Overwatch 6 ч.
Календарь релизов — 1–6 апреля: The Last of Us Part II Remastered на ПК и Steel Hunters 6 ч.
Новая игра по «Звёздным войнам» от бывших разработчиков XCOM выглядит как XCOM по «Звёздным войнам» — первые скриншоты 6 ч.
Apple выпустила iOS 18.4 с «Приоритетными уведомлениями» от ИИ и другими улучшениями 6 ч.
«Софтлайн» опубликовал аудированные итоги 2024 года, подтвердив увеличение прогноза на 2025 год 8 ч.
В «Google Презентациях» появился ИИ для генерации изображений Imagen 3 и другие инструменты для «потрясающих презентаций» 9 ч.
Amazon представила ИИ-агента Nova Act, который заменит человека в интернет-серфинге 11 ч.
Слухи: четыре известные корейские компании устроили борьбу за право создавать новые игры по StarCraft 11 ч.
Голливудские студии перенаправили монетизацию фейковых трейлеров на YouTube себе в карман 12 ч.
Франция оштрафовала Apple на €150 млн за ограничение таргетинга в iOS 12 ч.
Новая статья: Обзор смартфона HONOR Magic 7: зачем платить больше? 5 ч.
Zotac представила GeForce RTX 5070 Ti в компактной версии Solid SFF и белой Solid White 5 ч.
Micron предупредила о дальнейшем росте цен на DRAM и NAND, и обвинила в этом ИИ 6 ч.
Стартовали продажи игровых ноутбуков с Nvidia Blackwell — за мобильную RTX 5090 просят как минимум $4299 8 ч.
На рынке комплектующих для игровых ПК появился новый крупный игрок — HP расширила ассортимент геймерского бренда Omen 11 ч.
Acer представила 240-Гц игровые QD-OLED-мониторы Predator X27U X1 и Predator X32 X2 по цене от $600 11 ч.
Meta подписала соглашение с Sembcorp о поставке энергии плавучих солнечных генераторов в Сингапуре 11 ч.
Возврат к корням: Vantage Towers разместила базовые станции на деревянных столбах 12 ч.
Arm собралась руками Nvidia захватить половину рынка процессоров для дата-центров 12 ч.
Между Apple и Илоном Маском разгорелся конфликт из-за мобильной спутниковой связи 12 ч.