Сегодня 29 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Антикитайские санкции США создадут трудности с поставками GeForce RTX 4090 в Россию

Новые правила экспортного контроля США, которые были обнародованы на этой неделе, запретили поставку в ряд стран во главе с Китаем не только ускорителей вычислений NVIDIA, но и производительных решений потребительского класса, среди которых сама компания открыто упоминает GeForce RTX 4090. Нюанс заключается в том, что Россия и ряд её ближайших соседей оказались в списке стран, которые тоже могут лишиться из-за этого производительных игровых видеокарт.

 Источник изображения: NVIDIA

Источник изображения: NVIDIA

В группу стран, поставки в которые ускорителей вычислений и наиболее производительных потребительских компонентов NVIDIA будут подвергаться экспортному контролю США, попали Афганистан, Армения, Азербайджан, Бахрейн, Беларусь, Мьянма (Бирма), Камбоджа, ЦАР, КНР, Конго, Куба, Кипр, Египет, Эритрея, Грузия, Гаити, Иран, Ирак, Израиль (несмотря на заявления NVIDIA об обратном), Иордания, Казахстан, КНДР, Кувейт, Кыргызстан, Лаос, Ливан, Ливия, Макао, Молдова, Монголия, Оман, Пакистан, Катар, Россия, Саудовская Аравия, Сомали, Южный Судан, Сирия, Тайвань, Таджикистан, Туркменистан, ОАЭ, Узбекистан, Венесуэла, Вьетнам, Йемен и Зимбабве.

Разумеется, поставки собственно ускорителей вычислений и видеокарт с уровнем производительности GeForce RTX 4090 во все перечисленные страны не запрещаются напрямую, но необходимость получения экспортных лицензий в США и уведомления контролирующих органов о намерениях осуществлять такие поставки значительно усложняет жизнь экспортёрам. И если те же Израиль и Тайвань на правах геополитических союзников США в итоге получат право принимать партии соответствующих компонентов, то России и её ближайшим соседям на Кавказе и в Средней Азии светит перспектива остаться не только без ускорителей вычислений NVIDIA, но и игровых видеокарт уровня GeForce RTX 4090 — в том числе, и более производительных, только готовящихся к анонсу.

Ближний Восток в этом отношении России, Беларуси и Китаю тоже вряд ли поможет, но пока сложно судить, насколько придирчивыми будут американские регуляторы именно к попыткам поставлять потребительские видеокарты в перечисленные страны, откуда они могут реэкспортироваться далее. Со временем, возможно, логистика будет налажена более сложными обходными путями, но рядовым покупателям игровых видеокарт это наверняка будет стоить дополнительных затрат и нервов. Описанные трудности могут распространиться и на соответствующую продукцию Intel и AMD, просто пока на поверхности находятся лишь заявления NVIDIA по этому поводу, которая к тому же занимает доминирующие позиции на рынке видеокарт и ускорителей вычислений.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Google Chrome появятся ИИ-сводки о репутации магазинов 24 мин.
Sony подала в суд на Tencent из-за боевика Light of Motiram, который подозрительно похож на Horizon Zero Dawn 9 ч.
Microsoft превратила Edge в ИИ-браузер, начав тестирование режима Copilot Mode — пока бесплатно 11 ч.
«Лихо одноглазое» пробудилось в Steam и VK Play — это мрачный фольклорный хоррор от создателей «Чёрной книги» 11 ч.
Microsoft напомнила, что прекратит поддержку Windows 11 22H2 в октябре 12 ч.
Это шанс для VR: Tencent выпустила открытую ИИ-модель Hunyuan 3D World Model 1.0, которая генерирует интерактивные 3D-миры 15 ч.
Hollow Knight: Silksong скоро выйдет из тени — Microsoft привезёт игру на Gamescom 2025 15 ч.
У Techland большие планы на Dying Light, поэтому в Dying Light: The Beast не будет выбора концовки 16 ч.
В отключениях интернета в России появятся исключения — предлагается сохранять доступ к «Госуслугам» и банкам 19 ч.
Завирусившийся симулятор Quarantine Zone: The Last Check от российских разработчиков достиг «грандиозного рубежа» и нашёл издателя 20 ч.
Nvidia разместила заказ на выпуск 300 000 ускорителей H20 после снятия запрета на их поставку в Китай 59 мин.
Cadence придётся выплатить $140 млн штрафа за нарушение американских санкций в отношении Китая 3 ч.
Тарифные риски увеличили поставки в США смартфонов индийской сборки на 240 % 5 ч.
Новая статья: Обзор смартфона Nothing Phone (3): неординарный флагман с двумя экранами 9 ч.
Sony показала FlexStrike — аркадный геймпад для хардкорных фанатов файтингов 10 ч.
Meta возобновила разработку умных часов, но это не точно — выпускать их будут в Китае 12 ч.
MSI догонит Gigabyte: компания впервые поставит 10 млн материнских плат за год 13 ч.
Китай изо всех сил стремится создать аналог Starlink, но пока драматически отстаёт от SpaceX 13 ч.
Huawei вернула лидерство на китайском рынке смартфонов — Apple только на пятом месте 14 ч.
Xiaomi анонсировала смартфон Redmi Note 14 SE с разъёмом для наушников и ценой $173 15 ч.