Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Apple поддержала американский законопроект о праве потребителей на ремонт электронной техники

Apple поддержала «Закон о праве на ремонт» (Right to Repair Act) и обещает предоставить всем потребителям и независимым сервисным центрам в США необходимые инструменты и руководства для ремонта «яблочных» устройств. Инициатива была анонсирована на специальном мероприятии в Белом доме и является частью стратегии администрации президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden) по стимулированию экономической конкуренции.

 Источник изображения: Militiamobiles / Pixabay

Источник изображения: Militiamobiles / Pixabay

Apple заявила о намерении предоставить всем необходимые детали, инструменты и информацию для ремонта своих продуктов. Об этом во вторник сообщил Брайан Нойманн (Brian Naumann), вице-президент Apple и генеральный директор ремонтного бизнеса компании, во время мероприятия в Белом доме.

Этот шаг является частью более широкой стратегии администрации Байдена по стимулированию экономической конкуренции в стране. Президент США ранее подписал указ, призывающий Федеральную торговую комиссию США (FTC) ужесточить контроль над компаниями, ограничивающими возможности потребителей по ремонту своих устройств. Apple уже начала поддерживать законодательные инициативы, направленные на закрепление принципов «Права на ремонт», и даже поддержала принятие этого закона в Калифорнии в августе текущего года.

Это решение Apple может стать примером для других крупных технологических компаний и даже для законодателей на федеральном уровне. Лайл Брейнард (Lael Brainard), директор Национального экономического совета (NEC), приветствовала решение Apple: «Где бы вы ни находились — в Калифорнии, Мэне или Мичигане, компания Apple предоставит вам по разумным ценам детали, инструменты и документацию, необходимые для ремонта ваших устройств Apple».

Решение Apple не только укрепляет позиции компании в отношении социальной ответственности, но и открывает новые возможности для потребителей и независимых сервисных центров. Это также может стать толчком к созданию национального законодательства, которое сбалансирует интересы производителей и потребителей, обеспечивая доступ к качественному ремонту устройств.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Госдума рассмотрит запрет на «организацию обращения криптовалют» с 1 сентября 2024 года 9 мин.
Google вложит в развите ЦОД до $50 млрд в 2024 году 41 мин.
UserGate развернула облачный центр ИБ-мониторинга и анализа инцидентов 4 ч.
Российский «Яндекс» отчитался по результатам первого квартала 2024 года 5 ч.
Постъядерные каникулы: вышел новый трейлер амбициозного мода-долгостроя Fallout: Miami для Fallout 4 7 ч.
Обновлённый законопроект разрешит физлицам в РФ заниматься майнингом, но без фанатизма 8 ч.
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 16 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 17 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 19 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 19 ч.