Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Британский суд не дал Apple заблокировать массовый иск по деградации батарей iPhone

Лондонский суд на этой неделе отклонил иск Apple с просьбой блокировать рассмотрение претензии правозащитника Джастина Гатманна (Justin Gutmann), представляющего интересы 24 млн владельцев iPhone в Великобритании. Последние выразили недовольство потребительскими качествами аккумуляторов в этих смартфонах и реакцией производителя на якобы имеющиеся недостатки. Истец претендует на получение суммарной компенсации в размере около $1,9 млрд.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

По словам стороны обвинения, Apple скрывала от пользователей достоверную информацию о проблемах с аккумуляторами iPhone различных поколений, отрицая саму возможность наличия в них дефектов. Истец утверждает, что Apple выпускала программные обновления, которые ограничивали быстродействие смартфонов. Apple считает подобные обвинения безосновательными, хотя и признаёт, что на небольшой партии iPhone 6s она меняла аккумуляторы по гарантии бесплатно для клиентов.

Компания пыталась противостоять продвижению данного иска в инстанциях британской юрисдикции, но на этой неделе Апелляционный суд по вопросам конкуренции Соединённого Королевства постановил, что дело может рассматриваться, но при условии появления дополнительных деталей в структуре обвинительной информации, которых сейчас, по мнению суда, явно не хватает. Кроме того, суд настаивает на изменении принципов финансирования деятельности правозащитника, который взялся представлять интересы британских владельцев iPhone.

Представители Apple повторили своё предыдущее заявление, которое гласило: «Мы никогда не стали бы предпринимать и не предпринимали никаких действий, способствующих намеренному сокращению срока службы какого-либо продукта Apple, либо ухудшать пользовательский опыт для стимулирования покупки новых изделий».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥