Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Amazon планирует использовать Falcon 9 компании SpaceX для доставки спутников своего проекта космического интернета Project Kuiper

В 2025 году Amazon планирует запустить часть своих спутников Project Kuiper с помощью ракеты Falcon 9, созданной её конкурентом — компанией SpaceX. Project Kuiper — это амбициозная программа создания глобальной спутниковой сети на низкой околоземной орбите, которая в будущем сможет предоставить интернет-соединение пользователям по всему миру.

 Источник изображений: Amazon

Источник изображений: Amazon

Первые два тестовых спутника KuiperSat-1 и KuiperSat-2 этого проекта были успешно запущены в октябре и уже обеспечивают интернет-связь, включая двустороннюю видеосвязь. Несмотря на конкуренцию с проектом Starlink, который уже разместил на земной орбите около 5 000 спутников, Amazon выбрала SpaceX в качестве одного из операторов для трёх запусков своих спутников.

Выбор Amazon в пользу SpaceX как оператора космических запусков не стал неожиданностью. Надёжность и экономическая выгода многоразовых ракет SpaceX уже доказали свою эффективность на примере других спутниковых компаний и государственных агентств. В первой половине 2023 года компания Илона Маска (Elon Musk) осуществила 88 % всех космических запусков.

Amazon также планирует сотрудничество с другими компаниями, включая Arianespace, Blue Origin и United Launch Alliance (ULA). Amazon запланировала около 83 космических запусков с помощью этих трёх компаний. Они позволят разместить основную часть из запланированных 3 236 спутников Project Kuiper. Дополнительные спутники будут выведены на низкую околоземную орбиту в первой половине 2024 года, а бета-тестирование сервиса начнётся в конце того же года.

Сотрудничество Amazon с SpaceX в рамках Project Kuiper показывает, как даже конкуренты могут найти общий язык для достижения амбициозных целей прогресса в космической сфере и расширения возможностей интернет-связи для всего мира.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥