Сегодня 01 мая 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple предрекла ухудшение пользовательского опыта на iPhone в Европе из-за нового закона

Из-за европейского Закона о цифровых рынках (DMA), который вынудил Apple внести изменения в работу App Store, пользовательский опыт в регионе станет «не таким хорошим, как в остальном мире» — компания станет менее оперативно выявлять факты мошенничества и реагировать на них. Слова главы App Store Фила Шиллера (Phil Schiller) приводит Financial Times.

 Источник изображений: apple.com

Источник изображений: apple.com

В стремлении обеспечить соблюдение нового европейского закона и успокоить местных регуляторов Apple пришлось внести исторические изменения в iOS, App Store и браузер Safari. Пользователи iPhone получат доступ к сторонним магазинам приложений и смогут загружать ПО в обход App Store, комиссия за микротранзакции для разработчиков снизится, упростится доступ к альтернативным платёжным системам. Фил Шиллер, ветеран Apple, некогда руководивший её маркетинговой машиной, предупредил, что попытки сломать выстроенную компанией закрытую экосистему ПО подорвут её усилия по обеспечению конфиденциальности и безопасности.

«Это не наш выбор. Мы всегда хотим отвечать самым высоким стандартам во всём мире, но у нас также есть требование соответствовать законодательным нормам на местных рынках. У нас в App Store есть множество сигналов, которые мы ищем каждый день, чтобы обнаруживать мошенничество и останавливать его. Из-за этих новых магазинов [приложений] у нас не будет возможности видеть эти проблемы», — пояснил Шиллер.

Для соблюдения требований DMA Apple вводит в ЕС новую структуру сборов. Комиссия за платежи через приложения из App Store сокращается с 30 % до 17 %; устанавливается комиссия в 3 % за платежи через систему Apple; вводится «основной технологический сбор» (Core Technology Fee) в размере $0,50 за каждую первую в году установку приложения с аудиторией более 1 млн пользователей.

Apple вводит процедуру проверки приложений на наличие вредоносного контента, а также систему авторизации альтернативных магазинов приложений под iOS — от них будет требоваться соблюдение определённых стандартов безопасности. «Для разработчиков существуют риски. Будут ли другие [магазины] разрешать имитацию [известных] приложений, пиратские версии приложений, и обеспечат ли они хорошую видимость своих технологий?» — задаётся вопросом Фил Шиллер.

Новые правила также предписывают Apple разрешить разработку для iPhone полноценных альтернативных Safari браузеров, а пользователям будет предоставляться явный выбор, какой из них станет использоваться по умолчанию. Но все эти нововведения пока действительны лишь для жителей ЕС, где вступает в силу DMA.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Основателя Binance приговорили к четырем месяцам тюрьмы — биткоин отреагировал падением 18 мин.
Nvidia обновила RTX Remix, добавив реконструкцию лучей из пакета DLSS 3.5 2 ч.
Google заблокировала 2,28 млн небезопасных приложений в магазине «Play Маркет» в прошлом году 4 ч.
Safari научится навсегда «стирать» нежелательный контент с веб-страниц и получит ИИ-функции 5 ч.
Microsoft удалила автоматически установившийся Copilot из Windows 11 5 ч.
В Steam неожиданно открылись предзаказы Senua's Saga: Hellblade II — игра доступна и в России, но, вероятно, по ошибке 5 ч.
Tomb Raider: Definitive Edition, Brothers: A Tale of Two Sons и кот в большом городе: Microsoft рассказала о первых новинках Game Pass в мае 5 ч.
Бывший сотрудник Rockstar раскрыл секрет полицейских-экстрасенсов в GTA: Vice City 6 ч.
Instagram начнёт продвигать оригинальный контент и бороться с серийными репостерами 7 ч.
Microsoft поделилась первыми подробностями Xbox Games Showcase 2024 и показала тизер презентации новой игры в «полюбившейся серии» 7 ч.