Сегодня 04 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США заподозрили китайские электромобили в шпионской деятельности — начато расследование

Министерство торговли США инициировало расследование с целью выяснить, как автомобильные технологии иностранного производства могут быть использованы для сбора чувствительной информации. Расследование сосредоточится на «подключённых транспортных средствах», то есть на автомобилях с доступом в интернет, на фоне опасений, что их камеры, датчики и бортовые компьютеры могут быть использованы для сбора конфиденциальных данных о гражданах и инфраструктуре.

 Источник изображений: unsplash.com

Источник изображений: unsplash.com

Необходимость расследования оправдывается потенциальными рисками для национальной безопасности со стороны умных автомобилей, производимых в Китае и «других странах, вызывающих озабоченность». Во время пресс-конференции в среду министр торговли Джина Раймондо (Gina Raimondo) заявила, что расследование специально начато «до того, как автомобили китайского производства получат широкое распространение» в США.

«Представьте, если бы на американских дорогах были тысячи китайских автомобилей, которые кто-то в Пекине мог бы немедленно вывести из строя, — сказала Раймондо, обращаясь к журналистам. — Не нужно много воображения, чтобы понять, что такой иностранный противник, как Китай, может представлять серьёзную угрозу национальной безопасности и конфиденциальности граждан США».

Президент Байден сравнил современные автомобили со «смартфонами на колёсах». Он обвинил Китай в использовании недобросовестной деловой практики, такой как государственные субсидии для электромобилей китайского производства. «Китай вводит ограничения на американские и другие иностранные автомобили, — сказал Байден. — Почему подключённым транспортным средствам из Китая должно быть разрешено работать в нашей стране без гарантий?»

Представители администрации США сообщили, что расследование может привести к принятию новых правил, которые ограничат или запретят использование определённых систем транспортных средств в США. Такие действия станут аналогом торговых ограничений, введённых против компаний, подобных Huawei, из-за подозрений в шпионаже. Ранее некоторые политики в США пытались ограничить или полностью запретить даже сервис коротких видео TikTok из «соображений национальной безопасности».

Несколько лет назад Китай обогнал США, став крупнейшим автомобильным рынком в мире. Однако из-за высоких пошлин в США не продаются автомобили китайского производства. Китайские автопроизводители рассматривают возможность открытия заводов в Мексике, что вызывает опасения среди руководителей автомобильных компаний США. Китай обвиняет США в неоднократном злоупотреблении «концепцией национальной безопасности», чтобы неправомерно преследовать китайские компании и препятствовать конкуренции на мировых рынках.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI обновила модель для стандартных ответов в ChatGPT на более прямолинейную GPT 5.3 Instant 44 мин.
Google представила Gemini 3.1 Flash-Lite — «самую быструю и экономически эффективную модель семейства» 60 мин.
Google переведёт Chrome на двухнедельный цикл выпуска обновлений 2 ч.
«МойОфис» стал доступен частным пользователям бесплатно, но с обидными ограничениями 2 ч.
Сотрудники Google и OpenAI призывают к ужесточению ограничений на использование ИИ в военных целях 2 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый трейлер 5 ч.
Разработчики амбициозного авиасимулятора «Корея. Серия Ил-2» раскрыли план на 2026 год — вылет состоится по расписанию 6 ч.
Головокружительный трейлер подтвердил дату выхода Denshattack! — безумного платформера про неподвластный гравитации поезд 7 ч.
Просыпайся, самурай: первую волну мартовских новинок Game Pass возглавила Cyberpunk 2077 8 ч.
Драйвер Nvidia 595.71 WHQL ограничил ручной разгон у GeForce RTX 50-й серии 8 ч.
Ayar Labs привлекла $500 млн инвестиций от AMD, NVIDIA, MediaTek и др. 46 мин.
Разработан инструмент для поиска дефектов нанометровых транзисторов — отладка техпроцессов пойдёт веселее 51 мин.
Новая статья: Обзор материнской платы MSI MAG X870E GAMING PLUS MAX WIFI: собираем на Zen 5 сегодня, присматриваемся к Zen 6 — завтра 57 мин.
«Байкал Электроникс» поставит компании «Реглаб» 1,5 млн чипов Baikal-U — ими заменят микропроцессоры STMicroelectronics 2 ч.
TCL заменила LCD на AMOLED в линейке смартфонов Nxtpaper, выжав флагманскую яркость без бликов 2 ч.
В США представили прообраз «жёсткого диска» на ДНК с упрощёнными процедурами записи и чтения 5 ч.
В России число базовых станций LTE растёт, а 3G — уменьшается 5 ч.
Представлены обновлённые MacBook Pro 14 и 16 — дисплеи Liquid Retina XDR, больше памяти и до 30 % быстрее 6 ч.
Apple представила MacBook Air с процессором M5, увеличенным накопителем и Wi-Fi 7 6 ч.
Apple представила 18-ядерные процессоры M5 Pro и M5 Max «с рекордной однопоточной производительностью» 7 ч.