Сегодня 25 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia вырвалась на второе место среди поставщиков чипов — Samsung скатилась на третье

Долгое время компании Intel и Samsung Electronics соперничали друг с другом за право считаться крупнейшим поставщиком полупроводниковой продукции с точки зрения выручки, но резкий взлёт доходов Nvidia на фоне прошлогоднего бума систем искусственного интеллекта вывел её на второе место. Intel вышла на первое, а Samsung с первого скатилась на третье, если сравнивать с 2022 годом.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Соответствующую статистику опубликовало издание Business Korea со ссылкой на данные аналитической компании Omdia от 28 марта текущего года. Непосредственно Intel хоть и поднялась со второго места на первое, свою выручку по итогам прошлого года сократила на 15,8 % до $51,2 млрд. Компания Nvidia увеличила выручку на 133,6 % до $49,2 млрд, что позволило ей подняться сразу с восьмого места на второе по итогам 2023 года. Наконец, Samsung пришлось сократить выручку в полупроводниковом бизнесе на 33,8 % до $44,4 млрд из-за неблагоприятной обстановки на рынке памяти в прошлом году. Это во многом и способствовало откату корейской компании с первого места на третье по величине выручки среди поставщиков полупроводниковой продукции.

 Источник изображения: Omdia

Источник изображения: Omdia

С третьего места на четвёртое просела американская Qualcomm, которая в прошлом году сократила выручку на 15,8 % до $30,9 млрд. Компания Broadcom хоть и увеличила выручку на 5,5 % до $28,4 млрд, осталась на пятом месте, как и по итогам 2022 года. Конкурирующая с Samsung компания SK hynix в 2023 году ещё не могла в полной мере реализовать положительный эффект спроса на дорогую память HBM, поскольку все прочие категории продукции продолжали дешеветь, в итоге её выручка сократилась на 30,6 % до $23,7 млрд, вынудив SK hynix разменять четвёртое место на шестое.

Потеряв в выручке всего 5,8 % по итогам прошлого года, седьмое место сохранила за собой AMD. Компания Apple нарастила выручку на 7,8 % до $18,6 млрд, если учитывать только поставки полупроводниковой продукции (тех же процессоров серии A и M, надо понимать), это позволило ей подняться с 11-го на 8-е место. Infineon Technologies смогла увеличить выручку на 12,2 % до $17,3 млрд и занять 9-е место против 13-го годом ранее. Европейский производитель чипов STMicroelectronics нарастил выручку на 7,2 % до $17,2 млрд и поднялся на две позиции до десятого места. По всей видимости, этому во многом способствовал высокий спрос на электромобили и автомобильную электронику в целом.

Texas Instruments сократила выручку на 13,9 % до $16,6 млрд и спустилась с 9-го места на 11-е, а вот для Micron Technology прошлогодней ситуация на рынке памяти оказалась удручающей: выручка компании сократилась на 40,6 % до $16 млрд, а шестую позицию в рейтинге Omdia ей пришлось разменять на двенадцатую. Тайваньская компания MediaTek, которая сильно зависит от рынка не дорогих смартфонов, свою выручку в прошлом году сократила на четверть до $13,9 млрд, а потому вместо десятого места довольствуется тринадцатым. Контрактные производители типа TSMC в этот рейтинг не попали, поскольку не поставляют продукцию под собственной маркой. Впрочем, Intel и Samsung под этот критерий попадают, но они как раз и находятся в первой тройке участников рынка.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Konami показала 50 минут геймплея Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots на PS5 — фанаты в восторге 41 мин.
Календарь релизов 25–31 мая: 007 First Light, Paralives, Mina the Hollower и WoT: Heat 2 ч.
Trump Mobile запустила расследование утечки личных данных покупателей смартфона T1 2 ч.
Фанаты призвали Sony сделать Destiny 3 — петицию поддержали больше 180 тысяч человек 2 ч.
Рост российского ИТ-сектора закончился — отрасль недосчиталась 60 млрд рублей в прошлом году 4 ч.
Copilot вернулся в Windows 11 в виде боковой панели, которая потеснит все остальные окна 4 ч.
Заставить ИИ выдавать запрещённую информацию довольно просто, показали исследователи 5 ч.
Gartner: расходы в сфере ИИ в 2026 году вырастут почти в полтора раза — до $2,6 трлн 5 ч.
Несмотря ни на что: в ответ на геймплейные утечки разработчики 007 First Light показали первые 13 минут из игры 6 ч.
Инсайдер раскрыл, когда ждать The Elder Scrolls VI и Fallout 3 Remastered 8 ч.
Oppo представила внешний дисплей на магните для смартфонов — чтобы делать селфи и групповые фото 2 ч.
Учёные предложили засеять марсианские пещеры летающими «одуванчиками», которые доставит робот-мокрица 2 ч.
ИИ-бум разогнал рынок флеш-памяти — выручка топ-5 производителей NAND взлетела на 83,7 % 3 ч.
Samsung начнёт выпускать в Китае 286-слойную память 3D NAND 4 ч.
SanDisk: момент, когда SSD станут угрозой для HDD, наступит нескоро 5 ч.
Китай поставит на учёт всех человекоподобных роботов 6 ч.
BYD: машины с её автопилотом в шесть раз реже попадают в серьёзные ДТП, чем с водителями-людьми 6 ч.
Пентагон опубликовал 64 новых файла о НЛО и пообещал продолжить раскрывать материалы 6 ч.
Китай доставил новый экипаж на орбитальную станцию «Тяньгун» — один из тайконавтов задержится там на 12 месяцев 8 ч.
Энтузиасты разогнали дрон до рекордных 733 км/ч — он почти догнал авиалайнер 8 ч.