Сегодня 03 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

AMD выпустила свежий драйвер с поддержкой The First Descendant, Once Human и вернувшейся функции Radeon Anti-Lag 2

Компания AMD выпустила свежий драйвер Radeon Software Adrenalin 24.6.1 WHQL. В него добавлена поддержка The First Descendant и Once Human. Также была возвращена функция снижения задержки AMD Radeon Anti-Lag 2, но пока только с поддержкой Counter-Strike 2.

 Источник изображения: Steam

Источник изображения: Steam

AMD сообщает, что функция Anti-Lag 2 снижает время задержки в Counter-Strike 2 на 40 % при разрешении 4K на видеокартах Radeon RX 7900 GRE и до 27 % в разрешении 1080p при использовании встроенной графики Radeon 780M в составе процессоров Ryzen 7 8700G. Ранее функция называлась Anti-Lag+, но после того, как с ней начали конфликтовать игровые античиты, она была исключена из драйвера для доработки. Вернувшаяся Anti-Lag 2 включена в настройках Counter-Strike 2 по умолчанию.

В новом драйвере Radeon Software Adrenalin 24.6.1 WHQL также добавлены оптимальные графические настройки HYPR-Tune для Like a Dragon: Infinite Wealth, Overwatch 2, The First Descendant, F1 24 и Outpost: Infinity Siege. AMD отмечает, что включение функции HYPR-RX повышает производительность видеокарт Radeon RX 7800 XT в Baldur’s Gate 3, F1 23, ремейке Resident Evil 4 и других играх до 149 %.

Свежий драйвер AMD также повышает производительность и снижает объёмы используемой памяти большими языковыми моделями Large Language Models (LLMs) на видеокартах Radeon благодаря поддержке 4-битного ускорения квантования для всех дискретных графических продуктов серии RDNA и интегрированных графических продуктов серии RDNA 3, работающих под управлением ONNXRuntime с DirectML. Подробнее об этом можно почитать здесь.

Также в состав нового программного обеспечения AMD добавлена поддержка предварительной версии Windows Subsystem для Linux (WSL 2), которая позволяет пользователям PyTorch и поддерживаемого аппаратного обеспечения разрабатывать продукты с помощью программной среды AMD ROCm в среде операционной системы Windows на видеокартах Radeon, устраняя необходимость в настройке двойной загрузки ОС.

Кроме того, новый драйвер расширяет поддержку Agility SDK. В частности, добавлена поддержка Agility SDK 1.613.3 и функциональность Agility SDK 1.614.0. Также внедрена поддержка Microsoft DirectX 12 Work Graphs 1.0 API (подробнее здесь) для видеокарт Radeon RX 7000, опции GPU Upload Heaps, которая работает в паре с Resizable-BAR (AMD SAM) и позволяет центральному и графическому процессорам получать доступ ко всей видеопамяти одновременно (подробнее здесь), Shader Model 6.8 и многое другое.

Список исправленных проблем:

  • исправлены проблемы с запуском Fallout 3 и Fallout: New Vegas;
  • снижена частота вылетов с периодическим таймаутом драйвера и сбоем приложения в Helldivers 2 на видеокартах серии Radeon RX 7900;
  • исправлены проблемы с отображением показателей производительности в Helldivers 2;
  • исправлены проблемы с периодическим зависанием или низкой производительностью на ноутбуках с гибридной графикой при подключении определённых моделей внешних мониторов с поддержкой FreeSync.

Список известных проблем:

  • функции Virtual Super Resolution или Display Color Enhancements могут быть отключены после обновления драйвера. Проблему планируется решить в драйвере версии 24.7.1;
  • возможны искажения изображения в Dying Light 2 Stay Human (издание Reloaded) при использовании функции Radeon Boost. В этом случае пользователям рекомендуется отключить Radeon Boost в качестве временного решения;
  • периодические искажения изображения в режиссёрской версии Ghost of Tsushima при включении функций Record & Streaming и HDR, входящих в состав AMD Software: Adrenalin Edition;
  • периодическое искажение чёрного цвета может наблюдаться на масштабированных 3D-моделях при использовании приложений Origin или OriginPro. Проблему планируется решить в драйвере версии 24.7.1;
  • рассинхронизация звука и видео при записи с использованием кодека AV1 через функцию захвата изображения в драйвере AMD Software: Adrenalin Edition.

Скачать драйвер Radeon Software Adrenalin 24.6.1 WHQL можно с официального сайта AMD.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google выпустила семейство открытых моделей Gemma 4 с поддержкой 140 языков и лицензией Apache 2.0 2 ч.
IBM «подружит» мейнфреймы с Arm, но пока, похоже, сама не до конца понимает, зачем 5 ч.
Microsoft AI представила три собственные ИИ-модели для генерации текста, голоса и изображений 7 ч.
Google прокачала ИИ-ассистента для умного дома: Gemini в Home стал лучше понимать сложные команды 7 ч.
Мультиплеерный стелс-экшен Thick as Thieves от создателя Deus Ex и System Shock стал одиночной игрой с кооперативом на двоих 10 ч.
Отменённая The Last of Us Online была почти готова — ведущего разработчика «убивает, что люди не смогут поиграть в неё» 11 ч.
Ветеран Microsoft: обновления Windows не всегда ломают ПК — иногда они просто вскрывают проблемы 11 ч.
На следующей неделе «Яндекс» проведёт конференцию «День поиска» 12 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов StarCraft новой вакансией — шутер с открытым миром на Unreal Engine 12 ч.
Игроки профинансировали русскую озвучку South Park: The Stick of Truth от GamesVoice — она выйдет «до того, как у вас закончатся запасы терпения» 13 ч.
Подготовка к 5G: Yadro инвестирует 135 млрд рублей в производство телеком-оборудования 2 ч.
Новая статья: Восьмеричный путь к AGI: от ложной нирваны к истинной 6 ч.
SpaceX пожаловалась, что запуски спутников-конкурентов Amazon Leo создали риск столкновения 7 ч.
8BitDo выпустила механическую клавиатуру Retro 68 AP50 за $500 в стиле компьютера Apple II 7 ч.
К созданию спонсируемого Биллом Гейтсом нетипичного ядерного реактора подключили ИИ — процесс пойдёт живее 8 ч.
Космический сбой Microsoft: в летящем к Луне корабле «Орион» оказалось два Outlook и ни один из них не работает 8 ч.
Piter-IX поднял цены на свои услуги 11 ч.
Поставки электромобилей Tesla рухнули на 14 % за первый квартал — продано всего 358 000 штук 11 ч.
Тепло от дата-центров для ИИ начало сказываться на климате — пока лишь локально, но чувствительно для соседей 12 ч.
Представлен смартфон среднего уровня Honor X80i с чипом Dimensity 6500 Elite, 50-Мп камерой и батареей на 7000 мА·ч 12 ч.