Сегодня 19 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Рыночная стоимость компаний, связанных с ИИ, показала заметный рост в июне

Производители чипов для задач искусственного интеллекта и компании, специализирующиеся на системах ИИ, продемонстрировали значительный рост рыночной капитализации в июне. Лидером этого роста стала Nvidia, обогнав при этом Microsoft и на время став самой дорогой компанией в мире.

 Источник изображения: BoliviaInteligente / Unsplash

Источник изображения: BoliviaInteligente / Unsplash

По данным Reuters, акции Nvidia выросли на впечатляющие 27 % в июне, в результате чего рыночная капитализация компании достигла 3,34 трлн долларов. Однако позднее акции компании несколько опустились из-за опасений инвесторов по поводу слишком высокой оценки компании. В итоге Nvidia откатилась на третьей место среди компаний с крупнейшей капитализацией.

Другие технологические гиганты также показали рост. Рыночная капитализация Microsoft увеличилась на 7,6 %, а Apple на 9,6 %. Кроме того, Amazon.com достигла рыночной стоимости в 2 триллиона долларов, став пятой американской компанией, преодолевшей этот рубеж. Всё благодаря интересу инвесторов к технологиям искусственного интеллекта.

Особого внимания заслуживает успех ещё одного производителя чипов, компании Broadcom, чья рыночная стоимость выросла примерно на 20 % за последний месяц. Этому способствовал прогноз по увеличению годового дохода от чипов, связанных с ИИ, а также объявление о дроблении акций для извлечения выгоды в текущем году.

 Источник изображения: Reuters

Источник изображения: Reuters

Эксперты связывают этот рост с растущим энтузиазмом инвесторов по поводу развития технологий искусственного интеллекта и их потенциального влияния на различные отрасли экономики.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Sony неожиданно обновила двадцатилетнюю PlayStation 3 — чтобы та не разучилась воспроизводить диски Blu-ray 9 мин.
ИИ разогнал рост контрактного производства чипов почти на треть — до $218,8 млрд в 2026 году 20 мин.
Kioxia представила серверный SSD Super High IOPS — он ускорит работу ИИ на чипах Nvidia 56 мин.
16 тыс. км без регенерации сигнала: Ciena и Meta установили рекорд дальности и скорости передачи данных по подводному кабелю Bifrotst 3 ч.
Регулятор США углубил расследование в отношении автопилота Tesla после девяти ДТП 3 ч.
Лунный экипаж NASA повторно ушёл на карантин — все настроены на полёт через две недели 3 ч.
Игровые ноутбуки на новых процессорах Intel не выйдут все сразу — сначала лишь Lenovo, Razer и Dell 4 ч.
Apple зарабатывает на чужом ИИ, пока Siri буксует: доходы от приложений могут превысить $1 млрд 4 ч.
Китайские учёные научили робота играть в теннис новым методом обучения 4 ч.
Nscale купит 8-ГВт кампус AIPCorp Monarch — Microsoft достанется 1,35 ГВт ИИ-мощностей 4 ч.