Сегодня 01 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Мировые объёмы продаж электромобилей и гибридов по итогам июля выросли на 21 %

Сохраняющиеся высокие темпы экспансии гибридов и электромобилей на китайском рынке оказали благотворное влияние на всю мировую статистику автопрома по итогам июля, как отмечает Reuters со ссылкой на данные Rho Motion. Объёмы реализации машин на электротяге по итогам прошлого месяца во всём мире выросли на 21 % до 1,35 млн штук в годовом сравнении.

 Источник изображения: BYD

Источник изображения: BYD

В выборку попали аккумуляторные электромобили и гибриды с ДВС, способные подзаряжаться от электросети. На территории Китая из этого количества было реализовано 880 тысяч электромобилей и подключаемых гибридов. На местном рынке данная категория транспортных средств по итогам июля прибавила в объёмах реализации сразу 31 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Подзаряжаемые гибриды в отдельности на китайском рынке по итогам первых семи месяцев этого года прибавили в объёмах продаж 70 %.

BYD считается специалистами Rho Motion крупнейшим производителем легковых транспортных средств с тяговыми электродвигателями и возможностью подзарядки от сети не только в масштабах Китая, но и на мировом рынке. Этой компании удалось за прошедшее с начала года время увеличить объёмы продаж аккумуляторных электромобилей на 13 %, а подзаряжаемых гибридов компания продала на 44 % больше, чем за аналогичный период 2023 года. По итогам июля BYD смогла продать рекордное количество подзаряжаемых гибридов. По словам представителей Rho Motion, стремительно растёт популярность последовательных гибридов, в которых ДВС не имеет механической связи с колёсами и используется только для генерации электроэнергии.

Европейский рынок электромобилей и гибридов по итогам июля продемонстрировал спад на 7,8 %, а за семь месяцев текущего года в регионе было продано примерно такое же количество машин с указанными типами силовой установки, как и годом ранее. С начала июля в Евросоюзе действуют повышенные таможенные пошлины на ввоз электромобилей китайской сборки, но ставки варьируются в достаточно широких пределах, в зависимости от марки машины. На крупнейшем в Европе немецком рынке гибриды и электромобили за семь месяцев этого года нашли на 12 % меньше покупателей, чем годом ранее. В США и Канаде объёмы продаж электромобилей и гибридов в июле выросли на 7,1 % в годовом сравнении.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован симулятор железнодорожного магната Steam to Electric с безумными, но исторически достоверными поездами — первый трейлер и подробности 17 мин.
Разработчики Subnautica 2 раскрыли системные требования перед погружением в ранний доступ и пообещали оптимизировать игру 2 ч.
Это другое: Пентагон не перестал считать Anthropic неблагонадёжной — но не отказался от передовой ИИ-модели Mythos 3 ч.
Epic Games вернула Fortnite на iPhone ещё в одной стране — Mac остались в стороне 4 ч.
Cloudflare перестала маркировать мессенджер Max как шпионское ПО 5 ч.
Windows 11 получила крупное обновление для повышения стабильности — первый шаг к возвращению «доверия пользователей» 5 ч.
Олдскульный шутер Gravelord в духе Duke Nukem вырвется с кладбища раннего доступа Steam совсем скоро — новый трейлер и дата выхода 5 ч.
Microsoft показала ИИ-агента для работы с юридическими документами в Word 7 ч.
Microsoft разрешила удалять любые предустановленные приложения в Windows 11 7 ч.
Инструмент анализа данных на Python на полдня стал вредоносным — он крал ключи и токены 7 ч.
Китайские учёные создали воздушно-железный проточный аккумулятор, который проработает 16 лет без деградации 45 мин.
Virgin Galactic показала строящийся космический корабль для туристов — запуск планируют на конец 2026 года 50 мин.
Xiaomi готовит Smart Band 10 Pro с крупным дисплеем и керамическим корпусом 4 ч.
Полный потенциал DualSense на ПК раскрылся с помощью кустарного адаптера из Raspberry Pi Pico 5 ч.
Пентагон выбрал семёрку поставщиков ИИ-технологий для своих секретных сетей 5 ч.
Траты SpaceX на разработку Starship перевалили за $15 млрд 5 ч.
Intel раскрыла техпроцесс 18A-P: быстрее, экономичнее и с улучшенным теплоотводом 6 ч.
Blue Origin намерена потеснить SpaceX — в планах запускать по 100 тяжёлых ракет New Glenn в год 7 ч.
Процессоры Hygon C86-4G, китайские наследники AMD Zen1, получили поддержку AVX-512, DDR5 и PCIe 5.0 7 ч.
HPE представила серверы ProLiant Compute EL220/EL240 Gen12 для ИИ-задач на периферии 8 ч.