Сегодня 09 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

На Китай приходится более половины мировых инвестиций в полупроводниковые стартапы

Китай значительно опережает другие страны по масштабам инвестиций в стартапы в сфере производства микросхем, сообщил южнокорейский ресурс FNnews со ссылкой на исследование Корейского научно-исследовательского института электроники и телекоммуникаций (ETRI).

 Источник изображения: Vishnu Mohanan/unsplash.com

Источник изображения: Vishnu Mohanan/unsplash.com

Согласно отчёту ETRI, за период с 2015 по 2025 год Китай выделил на финансирование стартапов в области разработки и производства полупроводников $30,25 млрд, что составляет 52,9 % от общемирового объёма финансирования стартапов в этой сфере, составляющего $57,19 млрд.

За тот же период всего в мире было создано 1342 стартапа в области разработки и производства полупроводников, причём больше всего — в Китае, где было зарегистрировано 640 компаний (47,7 % общего количества). На втором месте располагаются США со 248 зарегистрированными стартапами (18,5 %), третье место — у Южной Кореи — 54 (4,0 %).

В исследовании ETRI также сообщается, что в Китае за это время провели 1130 инвестиционных раундов, что составляет 38,2 % от общего мирового объёма. При этом был достигнут самый высокий средний объём инвестиций на один стартап в сфере полупроводниковых технологий — $671 млн.

У США второе место с 687 инвестиционными раундами, что составляет 23,2 % от общего количества. При этом было выделено на развитие стартапов $11,39 млрд или 19,9 % общего объёма инвестиций в мире. Южная Корея заняла третье место со 105 раундами (3,5 %) и общим объёмом инвестиций в $1,01 млрд (1,8 %).

ETNews отметил, что, хотя Южная Корея уступает лидерам по финансированию стартапов в области полупроводниковых технологий, такие компании, как Rebellions и SemiFive стремятся выйти за пределы традиционной национальной экосистемы, ориентированной на память, осваивая разработку и производство полупроводников для ИИ-индустрии.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Netflix анонсировала «совершенно новый способ игры», который выведет веселье на новый уровень — видеоигры для телевизоров 2 ч.
Discord сообщил об утечке удостоверений личности 70 000 пользователей 7 ч.
В Steam открылось тестирование Valor Mortis от разработчиков Ghostrunner — ролевого боевика от первого лица в духе Dark Souls и BioShock 16 ч.
Ninja Gaiden 4, Baldur’s Gate, новая игра от создателей Psychonauts и многое другое: Microsoft раскрыла первые новинки Game Pass после подорожания 18 ч.
«Билайн Big Data & AI» и IVA Technologies займутся совместной разработкой ИИ-продуктов 18 ч.
«Интернет — не свалка для негатива»: в китайских соцсетях массово банят пессимистов 18 ч.
Еврокомиссия выделит €1 млрд на внедрение ИИ в десяти отраслях 19 ч.
Демоны, титаны и невообразимые ужасы: новый геймплейный трейлер Painkiller показал, почему в чистилище веселее с друзьями 19 ч.
Разработчик Baldur’s Gate 3 бросил тень на план Илона Маска «сделать игры снова великими» с помощью ИИ 23 ч.
У Gemini обнаружили уязвимость с подменой символов, но Google решила ничего не делать 24 ч.
Чипы AMD для ускорителей Instinct MI450 будут выпускаться по передовой 2-нм технологии 13 мин.
Чипы будущего примеряют бриллианты — новым стандартом охлаждения станут синтетические алмазы 30 мин.
Дженсен Хуанг отправил в Samsung гарантийное письмо — в компании не верят, что Nvidia захочет закупать её HBM3E 49 мин.
В iFixit докопались, как работают волноводы в Meta Ray-Ban Display, и поняли, что отремонтировать очки невозможно 57 мин.
«Людям надоели одинаковые фото» — альянс Realme и Ricoh пообещал изменить мобильную фотографию 2 ч.
Broadcom представила 102,4-Тбит/с СРО-коммутатор TH6-Davisson 2 ч.
Представлен маршрутизатор Cisco 8223 с пропускной способностью 51,2 Тбит/с для распределённых ИИ-кластеров 2 ч.
Квартальная выручка TSMC выросла на 30 % и превысила прогнозы аналитиков 3 ч.
На расстоянии 400 км от Земли пролетел астероид, но его приближение даже не заметили 3 ч.
Nvidia получила лицензии, необходимые для экспорта в ОАЭ ускорителей вычислений на миллиарды долларов США 5 ч.