Сегодня 03 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Хуанг бьёт тревогу: Китай может стать мировым лидером в ИИ — и США сами ему помогают

Озабоченность основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) вытеснением компании с китайского рынка сложно отрицать, поскольку недавно он признался, что буквально за пару лет её доля в Китае сократилась с 95 до 0 %. Он всё чаще использует ситуацию с экспортными ограничениями со стороны США для обсуждения угрозы превращения КНР в глобального лидера в сфере ИИ.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Не стала исключением и трибуна мероприятия в Вашингтоне, которое проходило по инициативе Центра стратегических и международных исследований. Приглашённый на него генеральный директор Nvidia начал активно приводить столичным чиновникам аргументы в пользу губительности сохранения ограничений на поставки ускорителей американского происхождения в Китай. По его словам, США буквально по собственной воле отказались от второго по величине рынка ИИ в мире. «Вы не можете полностью заменить Китай. Мы не должны им уступать весь рынок, мы должны за него конкурировать», — заявил Хуанг, на которого ссылается Nikkei Asian Review.

Как добавил глава Nvidia, важно понимать, что «Huawei является одной из самых внушительных технологических компаний, которые когда-либо видел этот мир», и развивается она очень быстро. Хуанг провёл аналогию между инициативой китайских властей «пояс и путь», которая помогла Huawei распространить своё оборудование для сетей связи 5G по всему миру, и текущим состоянием дел с разработкой ИИ в Китае. «Они определённо распространят китайскую технологию максимально быстро, поскольку они понимают, что чем быстрее это сделаешь, тем быстрее построишь экосистему и станешь важной её частью», — пояснил глава Nvidia.

Дженсен Хуанг также выделил другое преимущество китайской инфраструктуры над США, которое выражается в избыточности генерируемой электроэнергии. В Китае в два раза больше энергии, по словам основателя компании, но при этом китайская экономика уступает американской по своим масштабам. Практического смысла в таком перекосе нет, как считает Хуанг. В США необходимо использовать любые источники электроэнергии, включая ядерные, и на последнее направление нужно направить серьёзные усилия, по мнению руководителя Nvidia. Нынешняя администрация США на законодательном уровне создала условия, по которым мощность эксплуатируемых на территории страны ядерных реакторов к 2050 году предстоит увеличить в четыре раза до 400 ГВт.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Firefox появится выключатель всех ИИ-функций разом 57 мин.
Apple выпустила обновления операционных систем для старых iPhone, iPad, Mac и Watch 2 ч.
Суровое альпинистское приключение Cairn от создателей Furi покорило вершину в 200 тысяч проданных копий всего за три дня 3 ч.
«Лучше большинства фильмов по RE»: трагичная короткометражка по мотивам Resident Evil Requiem впечатлила фанатов 5 ч.
За саундтрек можно не переживать: композитор «Ведьмака 3» напишет музыку для The Witcher 4 6 ч.
Firefly без ограничений: Adobe сняла лимиты на ИИ-генерацию изображений и видео, но не навсегда 7 ч.
Google добавит в Gemini инструмент для переноса диалогов из ChatGPT и других ИИ-ботов 8 ч.
Nioh 3 впервые в серии выйдет за пределами PC и PlayStation — Sony раскрыла сроки консольной эксклюзивности 9 ч.
Microsoft вернула на экран блокировки Windows 11 значок входа по паролю, пропавший в августе 9 ч.
Редкие в прошлом экстренные патчи Microsoft стали ужасающе обыденными 9 ч.
Новая статья: Обзор материнской платы MSI MAG X870E Tomahawk WIFI PZ: плата для эстетов-оверклокеров 28 мин.
Новая статья: ИИтоги января 2026 г.: будет триллион! 3 ч.
Экология в приоритете: проект энергоэффективного ЦОД МТС получил прописку в федеральном реестре углеродных единиц 3 ч.
В 2025 году в России значительно выросли затраты на закупки серверов и СХД на фоне их удорожания 4 ч.
Маск подтвердил переговоры о слиянии SpaceX и xAI — ИИ оказался слишком прожорлив 4 ч.
Windows 10 и процессоры Intel неожиданно прибавили популярности у геймеров — статистика Steam за январь 6 ч.
Surface без Microsoft: Meta представила виртуальные клавиатуру и тачпад для Quest 3 7 ч.
Samsung наделила все новые OLED-телевизоры и игровые мониторы Odyssey поддержкой Nvidia G-Sync 9 ч.
Продажи российских серверов и СХД почти удвоились в 2025 году 11 ч.
Не только Ryzen 9000X3D: платы ASRock начали убивать процессоры Ryzen 5 9600X 11 ч.