Сегодня 04 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти Китая призвали США отменить запрет на импорт любых иностранных дронов и пригрозили ответными мерами

Министерство коммерции Китая отреагировало на американский запрет импорта любых иностранных дронов и призвало США прекратить «порочную практику» включения всех иностранных систем дронов и ключевых компонентов в свой новый «Список запрещённых товаров». Официальные лица Пекина пообещали принять меры для защиты прав и интересов китайских компаний.

 Источник изображения: DJI

Источник изображения: DJI

Сегодня федеральная комиссия по связи (FCC) США запретила ввоз в США новых дронов, произведённых за пределами страны — исключения составляют только модели, которые порекомендуют Министерство обороны или Министерство внутренней безопасности. В первую очередь мера направлена против крупнейшего производителя дронов в мире — китайской DJI.

В полученном ранее FCC заключении сказано, что «в рекомендациях США по вопросам кибербезопасности и критической инфраструктуры неоднократно подчёркивалось, что БПЛА зарубежного производства могут использоваться для сбора конфиденциальных данных, обеспечения несанкционированного доступа, либо при желании выводиться из строя посредством обновлений ПО».

FCC квалифицировала беспилотные летательные аппараты и их комплектующие, в том числе оборудование производства DJI, как коммуникационное оборудование, представляющее «неприемлемый риск для национальной безопасности Соединённых Штатов и для безопасности граждан США».

Ещё в августе представители DJI жаловались на игнорирование их попыток пройти требуемый властями США аудит, успешный результат которого позволил бы этой китайской компании возобновить поставки своих дронов на местный рынок. В сентябре Федеральный суд США постановил, что Министерство обороны США имеет право считать китайского производителя дронов DJI компанией, связанной с китайским оборонным сектором. В октябре DJI подала апелляционную жалобу, которая не увенчалась успехом, судя по сегодняшнему решению FCC.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
FromSoftware подтвердила дату выхода Elden Ring: Tarnished Edition для Nintendo Switch 2 и платное дополнение для других платформ 6 мин.
Apple App Store обеспечил разработчикам приложений $1,4 трлн продаж — втрое больше, чем в 2019 году 2 ч.
«Всё, о чём я мечтал, и даже больше»: 10 минут геймплея Ace Combat 8: Wings of Theve привели фанатов в восторг 2 ч.
God of War Laufey не придётся ждать годами 3 ч.
Instagram оповестил пользователей, которых взломали с помощью ИИ-бота Meta 4 ч.
Авторитетный инсайдер считает, что большая июньская презентация Nintendo Direct пройдёт на следующей неделе 5 ч.
Глава Take-Two Interactive Штраус Зельник стал рестлером — руководителя добавили в WWE 2K26 6 ч.
Meta вместо закрытия VR-приложения Supernatural выделит его разработку в самостоятельную компанию 6 ч.
Star Wars Zero Company скоро выйдет из тени — инсайдер рассекретил дату релиза суровой тактической стратегии от ветеранов XCOM 7 ч.
Google начала скупать исходный код приложений из «Play Маркета» для обучения ИИ 8 ч.
PowerColor показала видеокарты Radeon RX 9000, которые святятся под ультрафиолетом 46 мин.
3,84 Тбайт в формате M.2 — Swissbit представила SSD серии N7000 60 мин.
Silicon Motion нарастила продажи SSD-контроллеров на фоне дефицита NAND — нехватка памяти усугубится в 2027 году 2 ч.
7 из 10 американцев не хотят видеть дата-центры рядом с домом — ещё девять месяцев назад таких было лишь 42 % 2 ч.
Amazon представила полностью автономного складского робота Proteus с голосовым управлением 3 ч.
Microsoft: современный ИИ ЦОД потребляет воды не больше, чем ресторан 3 ч.
Репортаж со стенда Acer на Computex 2026: 50 лет инноваций, умные очки, игровые консоли и устройства нового поколения 3 ч.
Frore показала сверхтонкий жидкостный кулер LiquidJet Nexus для серверов Nvidia — снижение температуры 6 °C и ускорение ИИ на 10 % 3 ч.
AMD не исключает возможность выпуска шестиядерного Ryzen 5 9600X3D в этом году 4 ч.
Китай теряет столько же «зелёной» энергии, сколько потребляет вся Франция,— из-за проблем энергосистемы 4 ч.