Сегодня 15 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

AMD Athlon XP. Thoroughbred vs Barton

⇣ Содержание

Новые ядра процессоров Athlon XP: Thoroughbred-B и Barton

Начало 2003 года было отмечено повышенной активностью со стороны компании AMD. Еще в конце прошлого года на полках магазинов появились процессоры Athlon XP с ядром Thoroughbred, изготовленные по 0.13мкм техпроцессу. Причем на новом ядре производились не только старшие модели линейки Athlon XP, но и некоторые младшие модели - в частности 1700XP и 1800XP. Именно эти модели имели незаблокированный множитель и пользовались повышенным спросом со стороны оверклокеров. Интерес к этим процессорам был настолько велик, что мы даже провели специальное стресс-тестирование процессора Athlon XP 1700+.

А в секторе наиболее производительных процессоров AMD столкнулась с некоторыми проблемами при увеличении тактовой частоты в районе ~2200Мгерц. В результате чего инженеры компании вынуждены были искать иные способы увеличения производительности. Один из таких способов лежал практически на поверхности и не требовал значительных затрат на разработку. Речь идет о повышении частоты процессорной шины с 133(266DDR) до 166Мгерц (333DDR).

Причем особых трудностей при реализации этого способа не было. От компании AMD требовало только перенастроить часть производственных линий на новую комбинацию "множитель+частота". И кроме того провести некоторые необходимые тесты и программы сертификации. В большинстве случаев это была почти формальность - наиболее распространенные чипсеты VIA KT333 и KT400 имели поддержку 166Мгерцовой (333DDR) шины и многие использовали ее уже довольно долгое время (в частности мы провели первые тесты 166Мгерцовой шины в апреле 2002года -> см. обзор платы Epox 8K3A).

Итак, а ассортименте AMD появились три процессора: 2600+ (2083MHz), 2700+ (2167MHz) и 2800+ (2250MHz), которые работали на частоте FSB = 166Мгерц и имели объем кеш-памяти второго уровня(L2) 256Кбайт.

Однако для борьбы с конкурентами этого оказалось явно недостаточно. И тогда в дело пошли другие способы увеличения производительности. Так на суд широкой публике было представлено новое процессорное ядро - Barton.


слева - Thoroughbred, справа - Barton

Основное его отличие от ядра Thoroughbred заключается в увеличенном объеме кеша L2, объем которого был увеличен в 2 раза (с 256Кбайт до 512Кбайт). Как следствие увеличилось количество транзисторов - с 37.6 млн. до 54.3 млн. При этом совершенное естественно изменились физические параметры ядра: площадь ядра увеличилась с 84 мм до 101мм . Кроме этого увеличилось тепловыделение с 68 Вт до 74 Вт, зато несколько уменьшилось типичное тепловыделение с 64Вт до 53-58Вт; но об этом аспекте мы поговорим отдельно.

В результате производительность ядра была увеличена, что дало возможность AMD в очередной раз пересмотреть процессорный рейтинг. Так были выпущены следующие процессоры: 2500+ (1833MHz), 2800+ (2083MHz) и 3000+ (2167MHz).

Еще одно отличие ядра заключается в новом идентификаторе CPU ID. Напомню, что первые модели ядра Thoroughbred (или степпинг A) имели CPUID = 680, улучшенная модель Thoroughbred (или степпинг B) имела CPUID=681. А вот процессоры с ядром Barton имеют этот идентификатор равным 6A0 (или 6.10.0 по Wcpu).


Barton XP2500+

Еще один очень важный вопрос, который возникнет у покупателя новых процессоров, это вопрос совместимости. Практически при каждой смене процессорного ядра часто встречаются ситуации, когда новые процессоры не работают на некоторых материнских платах. В подавляющем большинстве случаев в этом виноваты производители материнских плат, которые по тем или иным причинам не полностью выдержали спецификации AMD.

Однако для процессоров с 166Мгерцовой шиной ситуация несколько иная. Официальная поддержка этой шины есть только у чипсетов VIA KT400KT333 и nVidia nForce II. Есть еще чипсет SiS746, который, правда, никто в глаза не видел. А вот владельцы плат на других чипсетах могут столкнутся с проблемами при переходе на 166Мгерцовой шину.

Ситуацию усложняет и тот факт, что сами по себе упомянутые чипсеты не являются гарантией стабильной работы новых процессоров. В частности для стабильной работы процессоров Barton необходимо, чтобы стабилизатор питания был способен выдавать токи до 45 А включительно.

В результате список официально сертифицированных плат для процессора Barton XP3000+ весьма краткий:

  • nVIDIA nForce2
    • ASUS A7N8X
  • SiS 745
    • ASUS A7S333
    • MSI MS-6561
  • VIA KT333
    • ASUS A7V333 rev1.04
    • ASUS A7V333 rev2.0
    • Biostar M7VIP
    • Epox EP-8K5A2
    • Gigabyte GA-7VR rev2.0
    • Jetway V333DA
    • Jetway V333U
    • MSI MS-6382E
    • MSI MS-6593
  • VIA KT400
    • Abit KD7
    • ASUS A7V8X rev1.04
    • Biostar M7VIK
    • Epox EP-8K9A2
    • Gigabyte GA-7VAXP rev1.0
    • Gigabyte GA-7VAX rev1.1
    • Gigabyte GA-7VA rev1.0
    • MSI KT4 Ultra
    • MSI MS-6596
    • MSI MS-6712

Впрочем, если ваша материнская плата отсутствует в списке, не стоит расстраиваться. Во многих случаях для поддержки новых процессоров необходимо всего лишь обновить биос, в результате чего список плат будет постоянно увеличиваться.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Исход руководителей из OpenAI посеял в компании хаос перед выходом на биржу 2 ч.
Google удалила из «Play Маркета» приложения Ozon 4 ч.
Новая статья: Grim Dawn: Fangs of Asterkarn — мрачный юбилей. Рецензия 12 ч.
Корпоративный боевик Stick It to the Stickman от создателей Broforce и Anger Foot уйдёт с биржи раннего доступа Steam — новый трейлер и дата выхода 1.0 14 ч.
ИИ-гонка превратилась в ценовую войну — OpenAI и Anthropic вынуждены дешеветь из-за Китая 16 ч.
Пошаговые тактики до сих пор в моде: более миллиона игроков добавили Star Wars Zero Company в список желаемого 16 ч.
Разработчики Resonance: A Plague Tale Legacy раскрыли системные требования для игры без апскейлеров — GTX 1060 всё ещё в деле 19 ч.
Ветеран Warner Bros. Games: ремастер подарил The Lord of the Rings: War in the North шанс на успех, которого игру лишило соседство со Skyrim 19 ч.
ИИ разогрел рынок доменов: зона .ai впервые обогнала классическую .com по средней цене 19 ч.
Хакерская группировка Cl0p взломала ресурсы Shell, Philips, GE и десятков других компаний 21 ч.
Стекло научили чувствовать: новое оптоволокно оказалось в тысячу раз чувствительнее обычного 2 ч.
Глава SK Group заявил, что из-за памяти всё вокруг будет дорожать 4 ч.
Доля Nvidia в капитале SpaceX оценивалась в $21 млрд в конце второго квартала 5 ч.
OpenAI теперь зарабатывает в корпоративном секторе больше, чем в потребительском 5 ч.
Квартальная выручка Anthropic взлетела в 14 раз до $11,5 млрд 6 ч.
Tencent мгновенно озолотится, сдав в аренду свои GPU, но уверена, что на собственных ИИ-решениях она заработает больше 10 ч.
Dell выпустила 42,5-дюймовый 4K-монитор для видеоконференций со встроенной 8-Мп камерой Sony Starvis 15 ч.
Alphabet сорвала джекпот на SpaceX — вложенные $900 млн превратились почти в $94 млрд 16 ч.
LG построит человекоподобных роботов с мозгами Nvidia — дебют намечен на 2027 год 18 ч.
Raptor Lake переживут своё поколение: Intel продолжит выпускать старые процессоры из-за дорогой DDR5 19 ч.