Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ATI Radeon 9200 vs NVIDIA GeForce FX 5200

⇣ Содержание

Выводы

Выводы для чипа NVIDIA GeForce FX 5200 хотя и неутешительные, но, справедливости ради стоит отметить, и неоднозначные. Налицо отставание Low-End чипа от NVIDIA (имеется в виду протестированная полноценная плата на NVIDIA GeForce FX 5200 – ASUS V9520) в ряде тестов от противника из стана ATI. Прежде всего, это касается синтетики, но и в играх карта ведёт себя не лучшим образом, хотя, как и в отдельных синтетических тестах, так и в некоторых играх плата на чипе NVIDIA может выходить в лидеры, но количество игр в которых однозначно держит победу плата NVIDIA ничтожно мало по сравнению с количеством игр выдаваемых больший фреймрейт на картах от ATI.

Зато с техниками улучшения изображения у NVIDIA чипа дела обстоят намного лучше. И это несмотря на отсутствие поддержки IntellySample у Low-End чипа NVIDIA. Здесь по результатам тестирования детищу NVIDIA равных в большинстве случаем просто нет. Что касается того самого DirectX 9.0, который поддерживает GeForce FX 5200, то и здесь выводы для NVIDIA неутешительны. Мы убеждаемся, что подход ATI в реализации линейки своих плат оправдан полностью и поддержка DirectX 9.0 чипами из сектора Low-End не нужна, так как скорость работы всё равно будет мизерной, а те, кто будет покупать Low-End платы, вряд ли будут это делать для полноценного гейминга в последние 3D игры. Поэтому, покупать NVIDIA GeForce FX 5200, можно только ради того чтобы DirectX 9.0 "посмотреть", но никак не играть :). Если же говорить о DirectX 8.1 играх, то здесь однозначный выбор в пользу продукции ATI.

Что касается урезанной платы от ABIT c шириной шины памяти в 64 бит, то тут все очень просто. Падение производительности при переходе от 128 бит версии карты на FX 5200 на 64 бита так серьезно, что реально такие карты годятся исключительно как самый дешевый вариант для офисных LCD мониторов.

Разницы между 64 Мб и 128 Мб картами на базе NVIDIA GeForce FX 5200, как и ожидалось, замечено не было ни в одном из тестов. Небольшую разбежку в результатах для 64 Мб и 128 Мб плат можно смело списать на погрешность измерений. Покупка платы с 128 Мб памяти на борту может лишь от части быть оправдана только в случае не очень сильной разницы в цене между 128 Мб и 64 Мб платами.

Что касается непосредственно самих плат. Начнём с плат NVIDIA, так как их было протестировано большее количество. Плата от ABIT показала неплохой разгонный потенциал, но 64 битная шина передачи данных резко подрывает и без того не очень высокую производительность чипа. Те же самые выводы справедливы и для Sparkle FX5200, так как в ходе тестирования на дефолтных частотах платы от ABIT и Sparkle показали одинаковое быстродействие. Единственное, что можно добавить так это то, что если цена на 128 Мб плату будет "кусаться", а разгон 64 Мб платы будет тем же, то предпочтительней будет именно вариант от Sparkle или любого другого производителя. ASUS V9520 Video Suite нужна будет только в том случае, если вам необходимо VIVO, в противном же случае лучше посмотреть на видеокарту ASUS V9520/TD на том же чипе, но без распаянного чипа VIVO. Большая по сравнению с конкурентами цена с лихвой компенсируется самой богатой комплектацией и отличным разгонным потенциалом.

По видеокартам на чипах ATI будет всего лишь один совет при покупке. Если "урезанную" плату удаётся разогнать до необходимых частот, то тогда вам повезло и плату смело можно покупать, но как показывает практика на платы ставят очень медленную память, которая очень слабо поддаётся разгону даже при наличии дополнительного охлаждения, поэтому лучше сразу позаботится о покупке полноценной платы на базе ATI Radeon 9200.

Автор выражает благодарность Интернет-магазину www.Ultra-Price.com за предоставленное на тестирование оборудование

Дополнительные материалы:

FX5900 vs Radeon9800Pro
FX5600Ultra vs Radeon9600Pro
Тестовый пакет "AquaMark 3"
"Unreal Tournament 2003" в роли бенчмарка
3DMark 2003: увидеть будущее
"DooM 3" в роли бенчмарка
"Max Payne" в роли бенчмарка
"Serious Sam" в роли бенчмарка

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 40 мин.
Генеративная нейросеть VASA-1 от Microsoft создаёт видео на основе одного изображения 2 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 10 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 10 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 10 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 11 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 12 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 12 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 13 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 14 ч.