Сегодня 24 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ATI Radeon 9200 vs NVIDIA GeForce FX 5200

⇣ Содержание

Sparkle FX5200 64 Mb

Комплект поставки:

Плата попала на тестирование в OEM-варианте, поэтому и комплектация платы стандартная OEM-ная:

  • Непосредственно сама плата;
  • Диск с драйверами софтом.

Дизайн платы

Плата в корне отличается от референс-дизайна карты на базе GeForce FX 5200 со 128 битным контроллером памяти. Дизайн платы "укороченный" с расчётом на установку только 4 модулей памяти (что и нужно для карты с интерфейсом памяти 64 бит).



Карта имеет на борту 64 Mb DDR памяти, интерфейс AGP 2x/4x/8x и немного "урезанный" набор выходов: 1 аналоговый и 1 TV-OUT. Возможности TV-OUT-а как и в случае предыдущих изделий реализуются посредством самого чипа NVIDIA GeForce FX 5200, что не требует установки чипов от сторонних производителей. Места под VIVO у платы не предусмотрено.


Карта оснащена 64 Mb DDR памяти, размещённой в 2-х микросхемах производства Elixir на лицевой стороне печатной платы и в 2-х микросхемах на оборотной стороне платы в обычной (TSOP) упаковке. Исходя из маркировки памяти (N2DS12H16BT-6K) и количества микросхем приходим к выводу о том, что память имеет 64-битную разрядность шины. Память Elixir имеет время доступа 6 нс, что соответствует частоте работы примерно 166 МГц (332 МГц DDR), на которой память и функционирует. Ядро, согласно спецификациям NVIDIA работает на положенной ему частоте в 250 МГц. Вдобавок к шине памяти в 64 бит, мы имеем ещё и медленную 6 нс память, что не может не сказаться самым печальным образом на производительности. В случае платы от Abit мы хотя бы имеем шанс разогнать память до "законных" 400 МГц, здесь же память и так работает на номинале, но разгон штука непредсказуемая, поэтому всё проверится непосредственно самим разгоном.


Охлаждение графического чипа на плате от Sparkle активное в виде референс-кулера от NVIDIA. В качестве термоинтерфейса выступает обычная "жвачка". Кулер довольно скромных размеров, но для GeForce FX 5200 вполне достаточно (хотя можно было обойтись и радиатором). Охлаждения для чипов памяти, как и в случае с Abit-ом, не предусмотрено.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
MWS Cloud запустила сервис GPT Model Hub для работы с большими языковыми моделями 22 мин.
Популярный лайфхак для ИИ оказался вредным: просьба «представь себя экспертом» ухудшает ответы 2 ч.
Российские «техноведьмы» анонсировали нелинейное сюжетное приключение Dopros о допросах в тоталитарной антиутопии 3 ч.
Россиян предложили сажать в тюрьму за майнинг без разрешения 3 ч.
Беспилотники сломали облако Amazon в Бахрейне 3 ч.
Electronic Arts скоро отключит мультиплеер Battlefield Hardline на PS4 и Xbox One — ПК-версия пока в безопасности 4 ч.
OpenAI представила ChatGPT Library — облачное хранилище, которое доступно не всем 5 ч.
«Мне самому не нравится ИИ-мусор»: гендиректор Nvidia начал «с пониманием» относиться к критике DLSS 5 7 ч.
«Базис» представляет Basis Dynamix Enterprise с расширенной поддержкой отечественных СХД и новыми возможностями SDN 7 ч.
«Базис» представляет Basis Dynamix Enterprise с расширенной поддержкой отечественных СХД и новыми возможностями SDN 7 ч.
В центре Москвы заработал мобильный интернет — его ограничивали с 7 марта 5 мин.
Chuwi попалась на подмене CPU в ноутбуках — компания назвала это «ошибкой» и предложила вернуть деньги 11 мин.
Работа облака AWS в Бахрейне снова нарушена в результате активности беспилотников 36 мин.
Электрические грузовики Tesla Semi получат «вечные» батареи — их ресурс прокачали до 1,6 млн км пробега 2 ч.
Жара не страшна: современные батареи электромобилей переживут глобальное потепление 2 ч.
Электромобили не спасли: Xiaomi показала самый слабый рост выручки с 2023 года 3 ч.
SpaceX и Blue Origin схлестнулись за космические ЦОД — в ход пошли взаимные жалобы в FCC 3 ч.
SK hynix закупит у ASML новейшего EUV-оборудования для выпуска чипов почти на $8 млрд 4 ч.
Ставка на ИИ загоняет SoftBank всё глубже в многомиллиардную долговую яму 4 ч.
Финская разведка сомневается, что Россия занимается саботажем подводных кабелей в Балтийском море 4 ч.