Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

ATI Radeon 9200 vs NVIDIA GeForce FX 5200

⇣ Содержание

Abit Siluro FX5200 128 Mb

Комплект поставки:

В коробке традиционных "абитовских" расцветок находились:

  • Непосредственно сама плата;
  • 2 CD с драйверами и софтом:
    • Установочный диск (драйвер, программа SiluroDVD 4)
    • Игра Soldier Fortune Demo, WindowsBlinds NV Edition
    • Игра Earthviewer 3D Demo
  • Инструкция пользователя;
  • Кабель S-Video – RCA;
  • Удлинённый кабель S-Video.

Комплект поставки вполне на уровне и каких-либо нареканий не вызывает. Огорчает разве что отсутствие переходников DVI-to-D-sub, но это уже вовсе необязательный пункт комплекта поставки.

Дизайн платы

Плата имеет практически идентичный дизайн печатной платы, что и референсная карта на базе GPU GeForce FX 5200. Отличия есть только в расположении некоторых конденсаторов, что не так существенно влияет на общую компоновку платы.



Карта имеет тёмно-синий цвет печатной платы, несёт на борту 128 Mb DDR памяти, интерфейс AGP 2x/4x/8x и стандартный набор выходов: 1 аналоговый, 1 цифровой и 1 TV-OUT. Место для видео-энкодера для реализации VIVO разведено, но сам чип не установлен. Возможности же TV-OUT-а реализуются посредством самого чипа NVIDIA GeForce FX 5200, что не требует установки чипов от сторонних производителей.


Карта оснащена 128 Mb DDR памяти, размещённой в 4-х микросхемах производства Elixir на лицевой стороне печатной платы в обычной (TSOP) упаковке. Исходя из маркировки памяти (N2DS25616BT-5T) и количества микросхем приходим к выводу о том, что память имеет 64-битную разрядность шины. Мы уже сетовали на нецелесообразность установки медленной 6нс памяти на видеокарты класса GeForce FX 5200. Урезание же шины памяти до 64 бит должно сказаться на производительности ещё более критически. Память Elixir имеет время доступа 5 нс, что соответствует частоте работы в 200 МГц (400 МГц DDR), но память функционирует на частоте 330 МГц. Ядро, согласно спецификациям NVIDIA работает на положенной частоте в 250 МГц.


Охлаждение графического чипа на Abit Siluro FX5200 пассивное в виде очень симпатичного радиатора с выгравированной символикой компании. В качестве термоинтерфейса выступает обычная "жвачка". Подобные дизайнерские решения в виде радиаторов компания Abit устанавливает не только на свои видеокарты, но и на материнские платы. Применение пассивного охлаждения для GeForce FX 5200 вполне оправданно, так как чип нельзя назвать "очень горячим". Охлаждения для чипов памяти не предусмотрено.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В США вернули сетевой нейтралитет 37 мин.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 55 мин.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 56 мин.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 7 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 12 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 12 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 12 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 13 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 13 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 14 ч.