Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

GeForce3 под атакой: обзор ATi Radeon 7500 и 8500

⇣ Содержание

Detonator 4 - NVIDIA испортила всю картину

Следует признать, что ATi сделала весьма опасное решение насчет нынешнего анонса Radeon 8500, так как финальная версия чипа еще не готова, и несколько функций нашей тестовой версии (A12) пока еще не работают. Скорее всего, ATi считает, что превосходство по теоретической скорости заполнения и пропускной способности памяти должно быть достаточным для легкой победы над GeForce3. Так что забудем пока о неработоспособных SmoothVision, обработке видео и HydraVision.

Однако nVidia встретила R200 во всеоружии и выпустила своего рода бомбу перед выпуском Radeon 8500: новые драйверы Detonator 4, версия 2080. Драйверы довольно значительно увеличивают производительность GeForce3, так что Radeon 8500 уже не сможет так уверенно себя чувствовать, как мог бы раньше.

Давайте поближе познакомимся с Detonator 4, о которых пошло столь много разговоров в последние дни. Мы не считаем, что нам нужно молиться на nVidia за новые драйверы. Четвертая версия была готова уже несколько недель назад, и драйверы не были выпущены раньше только по маркетинговой причине: nVidia хотела отвлечь внимание от новой карты ATi. Согласитесь, что такое поведение не спортивно, но кто в этом продажном мире помнит такие вещи как честь и благородство?

В драйверах 2080 реализовано одно существенное улучшение - программисты смогли сэкономить пропускную способность памяти благодаря использованию специального контроллера памяти в GeForce3 (crossbar controller). Впрочем, от новых драйверов опять же выигрывают не все приложения, что показано на графике ниже.

В 3D Mark2001 встроен очень полезный максимально синтетический тест скорости заполнения, который показал улучшение в 29%, главным образом на высоких разрешениях и в 32-битном цвете. Фактически, скорость заполнения на 1600x1200x32 сейчас так же высока, как и на 1024x768x16, что не только замечательно, но и довольно круто.

В этом году Quake 3 Arena можно считать игрой с довольно низкими требованиями к "железу", поэтому увеличение скорости заполнения приводит к увеличению частоты кадров на 29% (при условии, что все упиралось именно в скорость заполнения) при разрешении 1600x1200x32. Как видим, R200 придется попотеть, чтобы побить теперь уже усиленного конкурента.

AquaMark (AquaNox) и 3DMark получили прирост скорости от 2080, но картина меняется на Dronez, которые в худшем случае теряют 1% производительности по отношению к 1241.

Дальше - еще хуже. Evolva может как улучшить скорость, так и ухудшить, в зависимости от разрешения. PowerVR VillageMark не получает ничего, а Giants выглядят просто ужасно! Они работают медленнее на 29%, что вряд ли устроит потребителей.

Поэтому nVidia Detonator 4 отдают тухлятинкой. Во-первых, версии драйвера следует выпускать тогда, когда это нужно потребителям, а не когда конкурент выпускает свой продукт. Во-вторых, прирост от 2080 ощутим только в стандартных тестовых программах (3DMark2001, Quake3 и AquaMark). Более редкие игровые тестовые программы не получили видимого прироста, а некоторые игры значительно замедлились. В принципе, наверное, следует порекомендовать установку Detonator 4 для большинства пользователей карт nVidia, но вам следует знать, что, по крайней мере, одна (новая!) игра работает намного лучше со старым драйвером.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 4 мин.
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 3 ч.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 3 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 5 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 5 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 5 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 6 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 7 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 7 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 7 ч.
Moondrop выпустила аудиофильский смартфон MIAD 01 с двумя ЦАП Cirrus Logic 6 мин.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 2 ч.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 2 ч.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 3 ч.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 3 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 5 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 5 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 6 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 6 ч.