Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Тестирование видеокарт Xabre 400

⇣ Содержание

Выводы

Определённо, не зря производители видеокарт обратили внимание на Xabre400. Мы видим, что это действительно перспективный видеочип. Даже не смотря на все свои глюки с качеством изображения в 3D, видеокарты на основе Xabre400 могут и должны конкурировать с серией GeForce4 MX и Radeon7500. Однако, судьба Xabre400 - это уже не наша забота. Если вы собираетесь купить среднюю видеокарту и перед вами стоит проблема выбора, то вы должны твёрдо знать особенности ядра Xabre и видеокарт на его основе.

 Xabre reference board
  • Видеокарты на Xabre400 поддерживают AGP8x;
  • На материнских платах с системными чипами VIA видеокарты на Xabre400 переключаются в режим AGP2x;
  • Xabre400 имеет очень низкое качество 3D графики;
  • Драйвера для Xabre не имеют ключевых настроек;
  • Драйвера для Xabre имеют встроенную поддержку 3D очков;
  • SiS обновляет драйвера достаточно редко;
  • Видеокарты на Xabre400 могут иметь великолепное качество 2D, но это уже зависит от производителя;
  • Xabre вряд ли подойдёт для двухмониторных компьютеров из-за слабого вторичного RAMDAC;
  • Xabre имеет хороший ТВ-выход;
  • По скорости Xabre400 обгоняет GeForce4 MX440;
  • Вершинные шейдеры на Xabre выполняются на программном уровне;
  • Играя на Xabre, вы можете смотреть сквозь стены.
А теперь сопоставьте все эти плюсы и минусы и решите, стоит ли покупать себе такую видеокарту? В общем-то, единственное преимущество, которое можно назвать - это высокая скорость при низкой цене. Качество 2D может быть просто выше всяких похвал, но это уже зависит от того, кто сделал видеокарту. Мы убедились в этом воочию: плату от Gigabyte можно было бы поставить в один ряд с Matrox-ами, в то время как изделие от Elitegroup выглядело хуже, чем самая безымянная плата времён RivaTNT.

Если говорить о каждой видеокарте в отдельности, то лучше всех показала себя, конечно же референсная плата. SiS доказал на её примере, что Xabre400 - это вам не SiS315, и даже не GeForce4 MX. Очень бы хотелось, чтобы производители видеокарт на Xabre ничего не изменяли в референсном дизайне, тогда они бы получили самые высокие скоростные показатели и отличное качество 2D.

Gigabyte SP64D-H лишь немногим уступает образцу. Качество 2D графики у него практически такое же высокое, ведь когда сравниваешь две идеальных картинки, найти разницу очень сложно. Эта плата работает быстро, и если Gigabyte уделит немного внимания кулеру, то она сможет разгонять ядро до 300 МГц. На ней есть и DVI и ТВ-выход. В общем, это отличный образец продукта на новом графическом чипе.

ECS AG400 портит всё впечатление низким качеством 2D изображения. Из-за этого видеокарту не пожелаешь никому. Видно, что Elitegroup сэкономили на ней больше, чем следовало. На плате, как и полагается, есть ТВ-выход, но в комплекте нет шнуров. На ней ест разъём для стереоочков, но самих очков в комплекте нет, а искать те, что подойдут к ней по разъёму и напряжению - не самое лучшее занятие. Уж лучше бы оставили DVI выход. Зато эта видеокарта разогналась лучше остальных. Но ещё раз повторю - такое низкое качество 2D в двадцать первом веке прощать нельзя.

Vinix VX-3340 представляет собой непонятно что. С одной стороны, ужасное 2D изображение, как у ECS AG400, а с другой - неплохая производительность и разгоняемость ядра. Улучшенная система питания на деле не пригодилась, из-за чего говорить о её достоинствах (если таковые имеются) бессмысленно. Из-за того, что в 2D работать на ней невозможно, её не хочется видеть в продаже в российских магазинах. Скорее всего, так и будет, ведь кому нужна неизвестная Vinix, когда есть Gigabyte, PowerColor, Inno3D и другие.

SiS может гордиться компанией PowerColor, выпустившей EvilXabre400 со 128 Мб памяти на борту. Эта карта показывает отличные скоростные показатели, лучшие результаты разгона памяти, хорошее качество 2D и имеет в комплекте шнур и переходник для ТВ-выхода. Замечательный продукт, у которого лишь один недостаток - эту видеокарту сложно установить под WinXP (под Win98 проблем не было). И если в будущих релизах драйверов эта неприятная особенность исправится, то можно будет считать EvilXabre лидером среди видеоплат на Xabre400. И ещё возможно, что сейчас начнут появляться в продаже 128-мегабайтные платы на Xabre от других производителей. Тесты показали, что лишняя память этому GPU идёт на пользу, так отчего же этим не воспользоваться?

Подводя итог нашему обзору, я не стану одним словом описывать как сам чип Xabre400, так и видеокарты на его основе. Как и всё нестандартное, он имеет свои преимущества и недостатки. По сравнению с тем, что мы видели в SiS315, Xabre400 - это большой шаг вперёд. Двигаясь такими шагами, SiS, возможно и сможет догнать ATi и nVidia. Главное - идти в нужном направлении.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 2 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 2 ч.
Минюст США порекомендовал посадить основателя Binance Чанпэна Чжао в тюрьму на три года 2 ч.
Художественная нейросеть YandexART с латентной диффузией обновилась до версии 1.3 3 ч.
Senua's Saga: Hellblade II получит поддержку русского и ещё 26 языков — игру переведут даже на исландский 3 ч.
Создатели Gloomhaven анонсировали Ironmarked — пошаговую кооперативную RPG, которая может никогда не выйти 4 ч.
Apple выпустит «Калькулятор» для iPad — пользователи планшета 14 лет считали в столбик 4 ч.
SSE4.2-инструкции стали обязательны для Windows 11 24H2 — в LGA775- и AM2/AM3-системах ОС не загружается 4 ч.
В 2023 году ГК «Солар» росла вдвое быстрее рынка 4 ч.
Реклама в меню «Пуск» Windows 11 появилась у всех (после обновления ОС) 6 ч.