Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Тестирование видеокарт Xabre 400

⇣ Содержание

Vinix VX-3340

Vinix VX-3340 - наглядный образец видеокарты с дизайном, отличным от референсного. Дело в том, что тайваньская компания Vinix разработала для Xabre400 свою плату, которая использует улучшенную систему питания (Advanced V-Power System 1.0), требующую подключения 12-вольтового разъёма PC-Plug блока питания. Видеокарта Vinix VX-3340 поставляется в Retail-коробке, в которой кроме самой видеоплаты, диска с драйверами и инструкции по установке на одну страницу, нет больше ничего, даже разветвителя PC-Plug, то есть, при установке этой платы вы потеряете один разъём питания.

Коробка видеокарты

Сама плата отличается от референсной и других Xabre400 даже на вид. Она имеет весьма редкий тёмно-малиновый цвет, на ней установлены те же 64 Мб DDR SDRAM, DVI и ТВ-выход.

 Vinix VX-3340
750x478

 Vinix VX-3340 сзади
750x490

Vinix использовал для VX-3340 разъём D-Sub чёрного цвета, отступив от общепринятых стандартов. К сожалению, как выяснилось при тестировании, никаких преимуществ это не даёт и качество, о котором мы будем говорить позже, здесь плохое.

Места для джамперов

На плате имеются места под три джампера, один из которых переключает ТВ-выход в режимы NTSC/PAL, другой включает INTA (что это такое - неизвестно), а третий переключает 64К адрес памяти. Самих перемычек на плате нет, поэтому по умолчанию она работает на NTSC, INTA выключена, а 64К адрес памяти установлен в Down.

 SiS 301

Странно, но на видеокарте Vinix VX-3340 установлен чип SiS301, без букв "MV" в названии, как на других платах на Xabre. Честно говоря, вряд ли это имеет большое значение, потому что SiS301 основные свои функции выполняет одинакого, и здесь он поддерживает DVI и ТВ-выход.

Но, конечно же, если я скажу, что на VX-3340 кулер смотрится лучше, чем на любой другой из протестированных нами Xabre, никто не станет спорить. Он не такой большой, как на референсной карте, но он красивее, и очень напоминает те, что используются на GeForce4 Ti4600.

Кулер на видеокарте

Сверху он закрыт крышкой, защищающей его от попадания различных проводков внутри корпуса, а также направляющей весь воздушный поток в верхнюю и заднюю части видеокарты. Эту крышку легко снять, чтобы увидеть рёбра этого охладителя.

Разобранный кулер

Просто красота - толстые алюминиевые рёбра, загнутые так, чтобы направить поток в две стороны. Кулер приклеен к видеочипу с помощью двухсторонней наклейки и так просто не снимается, поэтому посмотреть на сам чип Xabre400 нам не удастся. Кстати, вентилятор подключается к плате двумя проводками, что исключает возможность аппаратного мониторинга. Сдаётся мне, что нет в Xabre400 никакого встроенного монитора, снимающего показания тахометров вентиляторов.

Разъём питания

Блок питания видеокарты расположен в задней её стороне. Надо сказать, что видно, как инженеры Vinix по-честному подошли к вопросу запитки видеокарты. Количество конденсаторов здесь больше, чем на других видеокартах с Xabre400. Возможно, это объясняется необходимостью преобразовывать приходящие 12В в нужное для чипов напряжение. Мы видим в середине, между конденсаторами, разъём PC-Plug. Если быть до конца честным, то вся эта Advanced V-Power System - не более чем рекламная акция, и видеокарта отлично работает без внешнего питания, то есть ей хватает возможностей AGP порта. Да и с чего бы ей этого не хватало, ведь чип Xabre400 задумывался, как решение с низким энергопотреблением, чтобы было возможно использовать его в мобильных и маломощных настольных компьютерах.

 Чип памяти

Видеопамять на плате также представлена восемью чипами DDR SDRAM, установленными с обоих сторон видеокарты друг над другом. Вместо стандартной памяти EtronTech со временем цикла 3.3 нс, которая используется на большинстве видеокарт с чипом Xabre400, здесь также, как и в Gigabyte SP64-DH стоит четырёхнаносекундный Hynix. По умолчанию 4 нс память уже работает на своей номинальной частоте - 500 МГц, а значит с разгоном могут быть проблемы. С другой стороны, это Hynix - зарекомендовавший себя брэнд. Так что посмотрим.

Разгон

Номинальные частоты Vinix VX-3340 всё те же: 250/250(500) МГц. После того, как три видеокарты уже не разогнались по памяти выше 270 МГц, мы сразу установили эту частоту и проверили, как на ней работает видеокарта. Можно было с полной уверенностью ожидать, что Vinix VX-3340 потянет 540 МГц по памяти, что и произошло. Ни на один мегагерц выше. Сомнений в том, что SiS установил каким-то образом аппаратный запрет на повышение частоты памяти выше 270 МГц уже почти не осталось.

 Vinix VX-3340

Благодаря установленному на плате большому кулеру, ядро заработало на частоте 300 МГц. Установившись на неё с самого начала, плата так и продолжала работать без глюков. Надо сказать, что мы разгоняли VX-3340 как с подключенным дополнительным питанием, так и без него. Оно не повлияло ни на разгон памяти, ни на разгон GPU. До этого частоту ядра в 300 МГц смогла выдержать только карта от ECS. Надежды хорошие.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 31 мин.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 2 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 2 ч.
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 3 ч.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 4 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 5 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 6 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 6 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 6 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 6 ч.