Сегодня 20 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Тестирование видеокарт Xabre 400

⇣ Содержание

Elitegroup ECS AG400

Elitegroup была одной из немногих, кто выпускал видеокарты на SiS 315 и одной из первых, кто произвёл на свет плату на Xabre400. Новая видеокарта ECS AG400 обещает отправить вас в изумительный мир. Эта видеокарта имеет на борту 64 мегабайта DDR SDRAM, на ней установлен ТВ-выход и выход на стереоочки.

 Коробка от ECS EG400

В комплекте к видеокарте поставляется лишь инструкция по установке да диск с драйверами. Как ни странно, но ни одного кабеля для подключения карты к телевизору в комплекте нет. Немного необычно, ведь зачастую производители видеокарт с ТВ-выходом кладут в коробку с платой кабели и переходники. Неужели они как-то сказываются на стоимости видеокарты?

 ECS AG400

 ECS AG400 сзади

Сама плата ECS AG400 сделана по дизайну, отличному от референсного. И эти отличия видны сразу же и невооружённым взглядом. Первое, что бросается в глаза - панель видеокарты. На ней нет DVI выхода.

 ECS AG400 - панель

Слева направо (или сверху вниз) на панельке установлены: выход на стереоочки, ТВ-выход Composite, ТВ-выход S-Video и D-Sub выход на аналоговый монитор. Такая конфигурация больше подходит для дешёвой видеокарты, которая вряд ли в своей жизни хоть раз повстречает монитор с DVI входом, а вот два типа гнёзд ТВ-выхода здесь кстати. Жаль только, что стереоочки придётся покупать отдельно - это дефицит.

 SiS301DHMV

На ECS EG400 установлена другая, нежели на референсной плате, версия чипа SiS 301 - SiS301DHMV. За счёт этого на плате и нет DVI выхода, зато есть выход на стереоочки. Снизу от SiS301 установлены джамперы выбора стандарта ТВ-выхода: NTSC, или PAL и интерфейса: AGP1x/2x/4x/8x. По умолчанию плата стоит на AGP 4x/8x и NTSC. Справа от SiS 301 установлены джамперы, отвечающие за вывод изображения. Они переключают форматы RGB, YUV, SCART TV, Normal TV и виды PAL и NTSC.

 Чип памяти

ECS EG400 использует ту же память DDR SDRAM от EtronTech со временем цикла 3.3 нс. Эта память точно также напаяна с двух сторон на плату, как и на референсной. Но здесь она не закрыта кулером, который, кстати намного меньше в размерах, чем на референсной карте. Кулер здесь подсоединяется к видеокарте двумя проводками и в другое место, потому что такой блок питания, как стоял на образцовой плате от SiS у детища ECS отсутствует. Чип Xabre400 потребляет не так уж много мощности, чтобы городить ради него блок питания. Пара транзисторов легко справляются с питанием платы, как доказала Elitegroup.

 Чип Xabre400

Сам же видеочип Xabre400 точно такой же, как на референсной плате. Ревизия A1, только сделан он чуть позже. Его поверхность такая же зеркальная, и мне начинает казаться, что вскоре это войдёт в моду - делать чипы не просто металлического цвета, а зеркальные.

Разгон

Так же, как и референсная карта, ECS EG400 по умолчанию работала на частоте 250/250(500) МГц. Но её дизайн немного отличается от образца, а значит есть надежда, что и при разгоне видеокарта проявит себя лучшим образом.

 ECS AG400

К сожалению, видеопамять на этой плате подвела и не стала разгоняться более чем на 20 МГц, остановившись на отметке 270 МГц, где она работала без артефактов изображения и не зависая. Видимо, это её предел. Ядро же - напротив оказалось готовым к рекордам скорости и заработало аж стабильно на 300 МГц. В результате максимальная стабильная частота, на которой удалось заставить работать видеокарту, оказалась 300/270(540) МГц.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Schneider Electric ведёт переговоры о покупке Bentley Systems 6 ч.
Новая статья: Atom Bomb Baby: рассказываем, почему Fallout — идеальная экранизация видеоигрового материала, и почему этот сериал не стоит пропускать 7 ч.
Bethesda готовит «несколько очень хороших обновлений» для Starfield, а Fallout 5 не в приоритете 8 ч.
Apple откроет сторонним приложениям доступ к NFC 9 ч.
В Dota 2 стартовало сюжетное событие «Павшая корона» с уникальными наградами, новыми «арканами» и комиксом 9 ч.
Связанные одной шиной: «Лаб СП» и «Фактор-ТС» представили отечественную интеграционную платформу Integration Gears 9 ч.
Paradox отказала Prison Architect 2 в досрочном освобождении — релиз отложили ещё на четыре месяца 11 ч.
Спустя 17 лет после релиза Team Fortress 2 получила поддержку 64 бит — выросла производительность и даже боты пропали 12 ч.
Netflix резко нарастила аудиторию и прибыль, запретив совместное использование аккаунтов 13 ч.
Российские студенты победили в чемпионате мира по программированию ICPC 13 ч.
Власти Китая упростили условия привлечения иностранных инвестиций в национальный технологический сектор 12 мин.
Гиперщит с ИИ: Cisco представила систему безопасности Hypershield 8 ч.
Highpoint представила карту расширения на восемь SSD: до 64 Тбайт со скоростью до 56 Гбайт/с 9 ч.
Китайские экспериментальные лунные навигационные спутники прислали фотографии обратной стороны Луны 9 ч.
Налоговая служба Швеции закрыла 18 дата-центров за незаконный майнинг криптовалют 10 ч.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 12 ч.
Seagate заявила, что жёсткие диски с HAMR уже не уступают по надёжности традиционным HDD 12 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 13 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 14 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 16 ч.